Робин Вассерман «Бальзам и рана»

Бальзам и рана

The Balm and the Wound

Рассказ, год; цикл «Бальзам и рана»

Создатель культа, неоднократно предсказывавший Апокалипсис, на этот раз сталкивается с тем, что конец света действительно состоится. Но найдется тот, кто поможет ему и членам его культа подготовиться к событию.

— антологию «Хаос на пороге», 2014 г.

— журнал «Континуум №4, 2017», 2017 г.

Хаос на пороге

The End Is Nigh

Неожиданная находка! Просто бриллиант!

Прекрасно написанный и переведённый рассказ, открывающий концептуальную антологию «Хаос на пороге», первую из «Триптиха Апокалипсиса».

Рассказ идёт от имени ловкого прожжённого мошенника, наловчившегося создавать секты, ждущие Конца Света и вытягивающего средства у обманутых доверчивых Детей-прихожан.

Всё идёт по плану и через девять месяцев, после несостоявшегося «конца света», он должен свалить с разбухшим счётом в тёплые края. Но тут бывшая привозит ему на воспитание сына-десятилетку.

Чувствуете, какой простор для сюжетных ходов!? И автор не разочарует. Более того, даже превзойдёт мои ожидания.

Написано ярко, внятно, с толикой циничного юмора, без ложного психологизма и невнятностей, которые так любят авторы западной фантастической малой прозы!

Адамс и Хауи, составители антологий «Триптих Апокалипсиса» попросили авторов написать не просто по рассказу, а свои мини-триптихи. И у меня для себя и вас есть прекрасная новость: Вассерман послушался и написал мини-трилогию в одном и том же мире. Обязательно буду читать остальные рассказы этого цикла!

9(ОТЛИЧНО)

Горькая ирония на тему конца света, рассказанная фальшивим проповедником. Жаль, что по-настоящему сильна только первая половина рассказа, где перед читателем возникает интересная дилемма: «А действительно ли все секты зло?». Может, для некоторых людей и вправду было бы лучше отречься от большого мира и построить свой. Благо, такая возможность вскоре представиться.

Главный герой рассказа — это основатель секты и повествование идет от его имени. Не плохая идея. Тут тебе и сынишка, которого подкинула бывшая, со всеми вытекающими и конец света на носу.

Слабовато с литературной точки зрения, но ничего так по юмору. В целом рассказ на разок пойдет, но особо глубокого смысла не ищите. Просто история со стебом над некоторыми вещами. Не для ханжей)

Предсказатели конца света существуют, наверное, почти всю историю человечества. Кто-то сам в это верит, а кто-то просто пользуется доверчивостью людей. Только вот бывает ситуация, когда случается то, во что ты и сам не веришь…И оказывается, что люди, которые, с твоей т.з., как дураки готовились к концу света, оказываются… самыми подготовленными.