Ли Бардуго «Шестёрка воронов»

Шестёрка воронов

Six of Crows

Другие названия: The Dregs

Цикл; цикл «ГришиВерс»

— цикл «ГришиВерс»

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2018 г.

Итак. Это безусловно самый лучший представитель жанра Янг эдалпт/т.е подростковой фэнтези и фантастики. Собственно говоря это не совсем янг эдалпт. Если бы автор периодически не напоминала нам о возрасте главных героев, то дилогию вполне можно было бы отнести и к более серьезному поджанру. Прямо вот не чувствуется что перед нами подростки. Да и произведения, чем дальше, тем становятся более серьезными.

Итак. Плюсы;

— как я уже говорил возраст героев. Не воспринимаются они как подростки, скорее как люди среднего возраста.

— автор богато расписала не только окружающий мир, но и хорошо прописан каждый герой. Причем не просто прописан, а с уклоном в реализм.

— главной четрой янг-эдалпта является то, что герои сталкиваясь с трудностями, играючи их преодолевают. При этом особых навыков у них нет. Здесь же все наоборот. И навыки есть, и вовсе не играючи эти трудности они преодолевают. Вот почему я считаю это лучшими произведениями в поджанре янг эдалпт

— Гриши. Довольно любопытные создания.

Итак. Минусы.

— Финал дилогии. Если бы разлучили другую влюбленную парочку, то финал бы получился еще лучше.

— Увечья главного героя и автора. Здесь как и с возрастом героев. Если бы автор об этом не напоминала периодически, ничего бы мы такого не заметили. В этом отношении Лиза Гарднер написала лучше

Моя оценка 9/10