Джон Дж. Миллер «Охотник»

Охотник

Comes a Hunter

Рассказ, год; цикл «Дикие карты»

Девушку похищает самая могущественная банда в Джокертауне. Понимая, что полиция бессильна помочь, отец девушки призывает на помощь старого друга.

— цикл «Дикие карты»  >  The Original Triad  >  антологию «Дикие карты», 1987 г.

Дикие карты. Книга 1
Дикие карты
Дикие карты. Книга 1

Модель для сборки

Wild Cards 1-3: The Epic Beginning

Wild Cards I
Жокери
(болгарский)

Зрелищно, но абсолютно глупо, нелепо и бессмысленно. В этом плане очень похоже на «Свидетеля» — супергеройская, в плохом смысле, история, в которой нет ничего интересного. И ох уж эти герои, которым всё достаётся без малейших усилий и риска...

Очень клишированный рассказ про шаблонного героя, сразившегося с опереточным суперзлодеем (бандит/торгует наркотиками/похищает девушек). Конечно же, он суров, бородат, отвык разговаривать с людьми, прекрасные женщины с ходу предлагают ему секс, потому что... э... чувствуют его суровость и бородатость, по видимому. Конечно же, он голыми руками убивает злодея, владеющего телепортом, спасает дамзель-ин-дистресс и уходит в ночь весь такой непонятый и обуреваемый.

Даже не знаю, что вообще есть в рассказе, что заслуживает внимания. Ветеран Вьетнама, участвовавший в каких-то там операциях и старающийся не светиться перед собственным правительством и без промаха стреляющий из спецлука — Джон Миллер явно любит творчество Сталлоне. История полностью состоит из стандартных диалогов, нуарных персонажей и видимых за милю поворотов сюжета.

Это был бы простой блокбастер, если бы не атмосфера, которую создал автор. Эта атмосфера просто завораживает. Самый необычный рассказ из всей антологии. Необычность это заключается в главном герое, который не обладая никакими сверхспособностями, совершает немыслимое. Этот рассказ явно требует продолжения, и я надеюсь, мы его увидим в следующих томах серии..

Это абсолютно дежурный голливудский блокбастер. Супервоин-мститель: ищет негодяев, находит, чудодейственно их уничтожает сам, конечно, едва не погибнув), спасает прекрасную героиню (буквально — волшебницу!)... ну, и продолжает свое благородное дело.

Не скажу, чтобы уж очень увлекательно. Хотя образ Кристалис, конечно, производит впечатление.

Комикс на основе «Рэмбо». Никаких умствований о политике, чистый экшн. Натурал герой-одиночка сражается с гангстерами- тузами, и без особых трудностей побеждает.