Марианна Язева «Поцелуй анахорета»

Поцелуй анахорета

Рассказ, год; цикл «фантЛабораторная работа 8+»

ФантЛабораторная работа, 8-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Меридиан №5 (29) сентябрь - октябрь 2014

Мило. Приятно. За добро. Но уж очень художественный замысел у рассказа простой. Хочется конфликта в произведении, столкновения разных правд персонажей, непростых ситуаций, в результате которых в рассказе появилась бы пища для ума. Мне лично в рассказе этого очень не хватило.

Рассказ читается легко и с интересом, а вот финал несколько озадачил, осталось много вопросов. Или автор устал или пытался вместиться в отведенное количество знаков. Из положительного стоит отметить язык повествования — образно, атмосферно. То, что не понравилось совсем — если читать рассказ как отдельное произведение, то очень даже неплохо, но ежели рассматривать его в рамках заданных тем конкурса, то впечатление, что тема отдельно — Поцелуй.. отдельно.

Отзыв из группы

Терпеть ненавижу, когда на мое говорят – избитая тема (вся в переломах?); — было, все было (а если повнимательнее?); — ничего своего (так ты ж хоть на секунду задержись, присмотрись!).

Задержался, присмотрелся. Мило, трогательно.

А дальше лезут избитые слова.

Тема: Не откопал. Хотя о последних людях в одном месте довольно много, но это метафоры, это идеи, не имеющие к сюжету (или фабуле, чёрт их разберёт) никакого отношения.

Идея: Общался-общался, да и приучил зверя к себе. Идея простенькая, но добрая. Зачёт.

Язык: Хороший. Жаль, что оформление прямой речи бьёт по глазам. 1/2

Увлекательность: Рассказ сделан хорошо, читается.

Личное: Я тут подумал… Кошка на фотографиях тоже иногда выглядит весьма хищной, каковой, собственно, и является. Однако чрезвычайно лояльна к маленьким детям. То же и тут. Вовсе я не заметил от анахорета какой-то опасности. Так что эти рассуждения в обсуждениях – на пустом месте.

Итого:7/10

На другой планете мальчик подружился с местным животным. А планету присмотрели люди, чтобы построить там своё производство.

Сразу отмечаешь, как естественно, не натянуто показан мальчик, его размышления и чувства. Без сюсюканий и глупости, которые иной раз возникают, когда взрослые пишут о детях.

А сам рассказ очень печальный, потому что и мальчик успел полюбить зверя, и читатели проникаются симпатией к обоим, и в то же время слишком хорошо понимают, что никто не озаботится зверями, которые то ли есть, то ли нету. С другой стороны, мы не знаем точно, каково то будущее: там вроде имеется строгий закон, что зверей обижать нельзя. Так что, может, и получится что-то сделать, спасти анахоретов.

Тема последнего человека обыграна немного неожиданно, но это в плюс.

Понравилось здравым и бережным взглядом на отношения человека и природы, человека и животного (или полуразумного существа).

Очаровательно и светло. Нечасто на конкурсах встретишь, рассказ, где ребенок — не функция для выдавливания из читателя нужных эмоций, а живой, настоящий. Тема сначала казалась пришитой, но благодаря открытому финалу как раз на поведении человека, которые может повести себя по принципу «После нас хоть потоп», а может и согласно правилу не обижать животных, получился конфликт. Прочла с удовольствием.

Хороший атмосферный рассказ.

Ребёнок получился настоящим, живым и честным. На его фоне все остальные персонажи (особенно взрослые) выглядят не более чем театральной массовкой. История довольно камерная, неторопливая. И набирает обороты именно тогда, когда меняется акцент общения двух существ: они уже не просто мальчик и кот, они представители двух видов…

Жаль, тема поцелуя не полностью раскрыта – почему вообще возникло это выражение, в чём смысл этого действия для туземного котика? Отчего он воспроизвёл чисто земной ритуал? Красиво, конечно, но смысл происходящего немножко теряется.

Очень добрый, трогательный рассказ; живые диалоги. Никакой крышесносящей идеи, да, может, и не нужна она здесь? Финал подвешен, но, пожалуй, и к лучшему :-) В общем, хорошая сказка.

Трогательный рассказ. Правда я не стала бы на рисунке делать анахорета злобным, это нужно было либо обыграть, либо читатель может что-то напредоплагать о ружье, которое должно выстрелить. И с заводом не очень понятно. Он будет чем-то опасен для фауны, или это предположение ребенка? И Сантис как-то уж слишком обиделся, мне кажется дети склонны очень даже верить в чудеса, как же другу даже не стало интересно, не последил за ним, не потребовал доказательств? В общем по логике рассказа немало вопросов. По эмоциональной части — понравилось.

Тема: последний человек как характеристика отношения к природе; отец объясняет значение этого термина сыну. Буду считать, что есть. Тем более, что на Земле-14 люди намерены повести себя именно таким образом: превратить планету в большую шахту.

Очень симпатичный мальчик. И поселение на Земле-14 тоже симпатичное: при составлении школьной программы учитываются пожелания детей, учительница у ребят внимательная, дети живут не в замкнутом анклаве, они свободно перемещаются по территории, то есть планета считается безопасной. И анахорет поначалу ну очень симпатичная зверушка, почти котик.

Однако, читаешь финальную сцену и не оставляет ощущение, что этот пушистый очаровашка не просто так к щеке мальчика губами прикоснулся — сейчас втянут мальчишку в рот, шевельнет челюстями и моргнет. Не случайно же на картинах в музеуме анахорет выглядит, как хищник.

В целом рассказ читается ровно, без напряжения, без эмоций. На чужой планете и такое может случится. Жизнь многообразна, место вида в пищевой цепочке не всегда распознается с первого взгляда.

Приятная вещь, хорошо читается, хороший конец. Внутренняя логика, однако, не подсказывает, почему зверь вдруг решил показаться именно этому мальчику, ну, да кто их, этих животных, поймёт...

Трогательно, гладко, добротно.

Отзыв из группы

Тема, надо полагать, здесь — не последний человек, а именно-таки гость, этот самый зверь, который своим неожиданным появлением вполне даже может изменить всякие разные планы, в том числе глобальные.

История явно урезанная под роковые 20 тыщ, из-за чего зависла линия друга, да и отца, наверное, тоже. Может, лучше было бы дописать — и на внекс?

Милый, очень милый рассказ. Автор уверенно создает картину будущего, тут все довольно атмосферно и приятно написано. Как будто сам оказываешься на Пустыннике и проживаешь этот рассказ. Браво!

Замечательный рассказ о любви к братьям нашим мохнатым. За двусмысленным названием, которое скорее читается как:

- Поцелуй анахорета, я сказал!

- Не буду!

- А прийдется!

скрывается тот же Мишкин Тимкин секрет. Опять дети, опять экология, только от растений уже перешли к животным, которых никто не видел, но которые жалкие, голодные и слюнявые. Т.е. от «Валли» к «Как приручить дракона». Написано слегка нудновато, слегка скучновато, но вполне удобоваримо. Тема есть в некотором приближении, ну и славно. Рекомендовано читать девушкам перед кормлением бездомных кошечек в соседнем дворе.