Кристи Голден «Перворожденные»

Перворожденные

Firstborn

Роман, год; цикл «Starcraft»

Талантливый, но скромный археолог Джейк Рэмзи получает шанс, который выпадает лишь раз в жизни: его нанимают для исследования недавно обнаруженного храма зел-нага. Это назначение открывает для Джейка совершенно новые карьерные возможности. Но когда Джейк находит останки давным-давно умершего протосса-мистика, надежды и чаяния археолога поглощает поток воспоминаний экзота. Связанный с духом мертвого протосса, Рэмзи становится свидетелем всей его жизни — каждого события, каждой мысли... каждого чувства.

Пытаясь удержать собственное хрупкое «я» в яростной ментальной буре, бушующей в его разуме, Джейк вскоре понимает, что открыл невероятную тайну, способную поколебать устои Вселенной.

StarCraft. Сага о тёмном тамплиере. Книга первая. Перворожденные

Firstborn

Книга только для фанатов вселенной StarCraft. Кто не играл, можете дальше не читать. Кстати, надо сделать скидку для книг по мотивам игровых вселенных. Как правило от них много и не ждут. Хотя «Крестовый поход Либерти» Джеффа Грабба мне очень понравился. С другим подходом эту графоманство просто осилить.

Сюжет романа разворачивается вокруг знаний, а точнее воспоминаний и прошлом протоссов, который получил терранский археолог. Суть книги была заключена в том, чтобы показать появление Кхаллы. Даже в фанатских энкциклопедиях эта история выглядит более интереснее и увлекательнее, чем то как Кристи Голден это описала в своей книге.

В итоге получаем картонных героев, куцые и скучные диалоги. Благо, сам роман оказался весьма коротким и это единственный плюс. На Кристи Голден как писателе можно ставить крест.