Грэм Симсион «Проект «Рози»»

Проект «Рози»

The Rosie Project

Роман, год; цикл «Дон Тиллман»

Дон Тиллман — молодой успешный ученый-генетик — в отношениях с женщинами ни разу не продвинулся дальше первого свидания. Сочтя этот метод поиска своей половинки неэффективным, Дон решает применить научный подход. Его проект ЖЕНА начинается с подробнейшего 30-страничного вопросника, призванного отсеять всех неподходящих и выявить одну — идеальную. Она совершенно точно не будет курящей, непунктуальной, спортивной болельщицей… Но Рози Джармен курит, опаздывает, болеет за Бизонов и к тому же — о ужас! — работает в баре. А еще она красивая, умная, темпераментная и увлечена собственным проектом — ищет своего биологического отца. Когда Дон соглашается ей помочь, проект ЖЕНА уступает место проекту ОТЕЦ, а затем незаметно для него самого превращается в проект РОЗИ. В процессе работы над ним Дон узнает, что любовь невозможно вычислить и отыскать — даже по науке… Любовь сама находит тебя.

Литературная премия премьер-министра штата Виктория / Victorian Premier’s Literary Prize, 2012 // Неопубликованная рукопись

Премия Уэйвертона / Waverton Good Read Award, 2013-2014 // Лучший дебют

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Романтическая проза

Проект “Рози”

Проект «Рози»

Проект «Розі»

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Первые 20% книги просто шикарные, середина- посредственна, окончание уныло. Но именно из-за начала этой книги её и стоит п(р)очитать (если хотите- можете не дочитывать до конца).

ГГ- этакий Шелдон Купер на минималках (более социализированый и более человечный, что-ли). Я получал истинное удовольствие от его реплик... до тех пор, пока в книге не появилась, собственно, Рози. И дальше всё пошло гораздо хуже.

Надеюсь ненароком не раскрою сюжет.

Порекомендовали книгу ,как про человека с синдромом Аспергера,а меня интересует данная тема ,как в кино ,так и в литературе ,может быть это и повлияло на оценку,так как ожидал что-то похоже на «Silent things»,а получил

сладкую историю,про то что ищущий да обрящет

Я не психиатр и не психолог,но Дон не вызывает ощущения человека ,который живет с «аспи»,а психологические проблемы Рози выглядят надуманными. И конечно накладываю собственное мироощущение ,но

женщина (не обязательно женщина ,но в романе именно она) жалующаяся на 1,5 месячное отсутствие секса это очень странно
. Книга очень легко воспринимается ,была прочитана чуть меньше ,чем за сутки. В романе есть интрига,и его действительно читать,но как мне кажется,это «поездочная « книга ,самое то занять глаза в поезде например.Правда думается,что как быстро читается,так же быстро и забудется.