Ф. Пол Вилсон «Рождённый дважды»

Reborn

Роман, год; цикл «Adversary Universe», цикл «Враг»

После гибели крупного ученого-генетика вернувшаяся в мир злая сила вселяет ужас в души жителей нью-йоркского предместья. Члены фанатичной секты жестоко расправляются с юным Джимом Стивенсом, решив, что воплотившийся в нем дьявол повел с ними злобные и коварные игры...

— цикл «Adversary Universe»

— цикл «Враг»

Замок

Reborn

Этот роман напоминает салат, в котором мы прекрасно знаем на вкус все ингредиенты по отдельности, но вместе с тем он новый и незнакомый их сочетанием. Насколько оно удачное — вопрос спорный, ведь если смешать оливье и цезарь, например, то кому-то понравится, а кто-то скривится. В первой половине романа отчётливо проступает влияние Омена на развитие сюжета, во второй половине Ребенка Розмари. Но есть и своя оригинальная идея

Родившийся на свет в результате проведения генетического эксперимента клон, у которого нет души и тем самым он послужил каналом для воплощения антихриста в его ребенке. Причём этот ход не предугадывается, смерть Джима очень нелепая и неожиданная, мне кажется, что Вилсон даже и не планировал такое, это просто импровизация, захотел он в тот момент сделать так и решил оставить

Сектанты, как по мне, не раскрыты от слова совсем, какие-то карикатурки, собранные из общих представлений о том, какими должны быть фанатики. И их поведение зачастую неправдоподобно и нелогично (особенно моменты, когда они выглядят растерянными, не знающими что дальше делать и как дальше жить), ведь фанатики упёртые и прут как танк, их ничто и никто не переубедит и не остановит.

В романе очень интересный персонаж отчим Джима, мне немного не хватило полноты раскрытия и его образа.

Мальчик из приюта, Никки, по идее должен был стать ружьём в этом романе в концовке. Но увы, он был просто фоном, я не совсем понял, зачем вообще нужно было подробно рассказывать про линию с ним и Биллом. Для сюжета это не сыграло никакой роли.

И всё же, закрыв глаза на многие перечисленные неудобоваримости, посмею заявить, что роман на самом деле как минимум неплох, а то даже и хорош. Пусть вторичность, но он легко читается и в любом случае не претендует на откровение. Вилсон нас просто развлекает. Мы же смотрим продолжения многих франшиз, таких как Пятница 13, Хэллоуин, вселенная Заклятия, и т.д., и несмотря на одни и те же приёмы, штампы и прочее, нам это нравится, это как в 10 раз прокатиться на американских горках, ощущения притупятся, но всё равно ведь будет здорово. Также и здесь, отличное чтиво на вечер, книга поможет приятно провести время. Поскольку всё познаётся в сравнении, то тот же роман Маккаммона «Ваал» намного хуже, он скучный, нудный, абсолютно блеклый. А «Рожденный дважды» — это как клон, попытавшийся вобрать в себе самое значимое из перечисленной классики. Ну просто он без души.

местами чрезвычайно похожий на «Омен», а иногда открещивающийся от этого сходства «ужастик».

не сказать, чтобы роман как-то особенно силен.

состоит он по большей части из готовых жанровых штампов, которыми автор умело жонглирует, но все равно штампы остаются штампами.

зато Шестидесятые показаны в книге с ностальгической симпатией.

идеальный «тайм-киллер», легкое чтиво, не старающееся стать Большой Литературой за счет лексической вычурности или сюжетных изысков.

такие книжки тоже нужны, раньше они выходили в покет-формате, с цветастыми обложками.

к тому же в «Рожденном дважды» есть действительно жуткий и странно правдоподобный антагонист в лице

Ионы, отчима главного героя.

Что будет, если смешать между собой предсказание о пришествии Антихриста, религиозных фанатиков и клонированного человека? Правильно, роман Вилсона «Рожденный дважды». Только смесь в общем уже знакома. Чтоб читатель не скучал во время чтения, автор добавил пару почти неожиданных поворотов в сюжете. Всё, что кроме этих «почти», вполне предсказуемо и довольно сухо рассказано. В общем — очередная вариация на тему Антихриста, о пришествии которого знают и появления коего пытаются не допустить.

Читается роман легко, но найти что-либо кроме легкости мне не удалось. Не зацепила меня книга совершенно, хотя и не ждала ничего цепляющего и выдающегося. Сюжет показался слишком банальным — «пляски» вокруг пророчества. Автор в итоге не смог меня не то, чтобы напугать, но и зачаровать необычным. Хотя уж чего может быть обычного в воплощении дьявола, ан нет — всё слишком обычно получилось, как будто Антихриста у нас пытаются каждый год сделать реальностью. В общем «Рожденный дважды» мне показался обычным бульварным романом, который тут же забывается после прочтения.