Владимир Прибытков «Тверской гость»

Тверской гость

Роман

— антологию «Все народы едино суть», 1987 г.

Тверской гость
1956 г.
Все народы едино суть. Век XV-XVI

Неплохой роман о достойнейшем человеке. Написано живо и эмоционально. Как по мне, автор излишне увлечён теорией заговора, но это дело вкуса.

Из уроженцев Твери сейчас, пожалуй, известнее других певец Михаил Круг, а не великий путешественник Афанасий Никитин. Как исправить ситуацию? Старый фильм «Хождение за три моря», где все индийцы говорят на чистейшем русском, проверку временем не прошёл. Роман Владимира Прибыткова «Тверской гость» тоже создан в 50-х, но звучит куда современнее. Мир вокруг нас прекрасен и удивителен, глупо отгораживаться от него «железным занавесом». У каждого народа есть чему поучиться. Простым людям из разных стран нечего делить, а торговать лучше, чем воевать. Эти гуманистические идеи не потеряли актуальности.

О жизни Никитина известно крайне мало. Даже год его рождения история не сохранила. Конечно, автор имел право на вымысел и романтические условности. Что-то получилось органично: тверской купец удивительно быстро осваивает чужой язык, как настоящий разведчик- нелегал, долго выдаёт себя за азиата. А что-то вышло спорным ( я имею в виду финальные сцены). Афанасию не довелось вернуться в Тверь ( это не спойлер, про смерть героя под Смоленском написано во всех энциклопедиях). Там, где история поставила жирную точку, автор напускает тумана и переводит стрелки на эмиссаров Папы Римского. Ну да, у нас во всём «загнивающий Запад» виноват. Кто же этого не знает?

Читая « Тверского гостя», нужно помнить время его создания. Приключения, романтическая любовь, восточная экзотика — это неплохо, но для советской исторической прозы явно недостаточно. Титульный герой романа хоть и купец, но не вылезает из долгов, ищет он не столько новые торговые пути, сколько «землю обетованную». Однако и в Индии с жёстким разделением на касты нет счастья трудовому народу. Это вполне в советской традиции трактовать историю, как движение народных масс к революции. Тут Владимир Прибытков ничуть не оригинален. А вот эпизоды с русским селом Княтино, которое хотят прибрать к рукам жадные попы, мне показались избыточными. С основным сюжетом связаны слабо, и действие тормозится.