Дмитрий Перовский «Отчуждение»

Отчуждение

Человек человеку — друг, волк и донор. А ещё — игрушка, служанка. И возможно, даже после смерти.

Дело всей жизни рушится, деловой партнёр затевает грязные игры за твоей спиной. И жена — уже не поддержка и опора семейной конструкции.

— антологию «Аэлита/010», 2014 г.

Аэлита/010

Ничего сугубо фантастического в рассказе нет. Точнее — оно есть, но фантдопущение запросто можно выбросить из произведения, и ничего от этого особо не поменяется. Сюжет вращается вокруг юридических нюансов и личностных взаимоотношений, а фантдопущение главную роль так и не сыграло.

Немножко не понял насчёт временной дислокации: если бабушка умерла молодой, ещё до рождения Богарда, то значит, это было довольно давно, лет 40 назад, наверное. Однако Хэнк всё еще новатор в технологии ботов. За 40 лет так никто не сколотил компании, которая может составить конкуренцию мелкому частнику? Тем более, речь идёт о столь соблазнительной и денежной технологии. Вообще, проще было поставить на роль Мэри жену Богарда, которая умерла, скажем, пару лет назад, — вышло бы куда как логичнее и не было бы вопросов по хронологии.

Ну да ладно, автору виднее. Читается живо, несмотря на несколько затянутое ретроспективами начало. Хотя чего-то действительно оригинального или впечатляющего для себя из рассказа не вынес.