Андрей Фёдоров «Со смертельным исходом»

Со смертельным исходом

В этом мире Аляска так и не была продана американцам, Революцией, похоже, не пахнет, за обедом вам прислуживают суккубы, а хиромантия является научной дисциплиной. Чинные и чопорные аристократы, как в старые добрые времена, собираются на рауты и рассказывают друг другу захватывающие и поучительные истории из собственного опыта.

Но дело даже не в этом. Всё это — фон, на котором развиваются события полицейского расследования. Расследования двойного самоубийства, с самого начала показавшегося главному герою уж очень подозрительным.

— антологию «Аэлита/010», 2014 г.

Аэлита/010

Бывает альтернативная реальность, бывает – альтернативное будущее, а этот рассказ про альтернативное прошлое. Воссоздать в своей голове картинку предложенного мира мне так не удалось: фантастические гомункулы, паровые танки, монгольфьеры 16 века, плюс заявка на слог 19-го. А уж главный герой, и вовсе, в какой-то момент сравнивает себя с Онегиным. Но (!) если вы не станете заморачиваться историческими несоответствиями, то удовольствие от этого фантазийного детектива получите гарантировано.

Не любитель представленных в рассказе жанров и фигур — научное фэнтези, альтернативная история, суккубы и хиромантия. Даже по отдельности, не говоря об их адской смеси. Но...

Но чёрт побери — как гармонично автор всё закрутил!

Не нужно много ума, чтобы набухать в чай сахар, добавить пудру, присыпать корицей и плеснуть туда бренди. Проблема в том, как сделать так, чтобы это можно было пить?

Так вот, автор знает. Явно владеет этим искусством и активно применяет на практике. Насколько в меру и в тему добавил элементы разных жанров, да так, что они не набивают оскомины, а смотрятся логично и вполне компактно.

Пусть некоторые моменты в расследовании выглядят роялями из кустов (хотя, опять же — мы-то знаем, что старичок-рассказчик кое-что приврал, а что-то изменил — так что на этот фактор всегда можно дать скидку), однако насколько очаровывает атмосфера Русской Аляски — захолустье, окраина Империи эпохи стыка Нового и Новейшего времени. В антураже магии, поставленной на научную основу. Когда цеппелины бороздят просторы океанских далей...

Да, безусловно, есть определённое сходство с «Сонной лощиной», но обусловлено это просто общностью сюжетных линий. Нисколько не диссонирует.

Одно из немногих произведений, которое буду перечитывать, несмотря на то, что жанр в целом не соответствует моим понятиям о прекрасном. Перечитывать просто ради того, чтобы окунуться в созданную в рассказе атмосферу.

Если бы не концовка, которая по всм канонам жанра всё расставляет на места, я бы поставил ещё меньшую оценку. Но в конце автор немного исправил положение даже немного удивил.А так скучно и затянуто. да и шибся на мой взгляд автор выбирая манеру повествования. Ну вы просто засеките время которое вам необходимо для прочтения этой повести. А теперь ещё прочтите вслух, причем неспеша. Я думаю гости слушавшие этого старика давно бы уснули. Ведь сама история не захватывает.

Наверное любители детективов сочтут это произведение достойным внимания. Я, к сожелению, к ним не отношусь. Для меня мимо.