Аркадий и Борис Стругацкие «Отягощённые злом, или Сорок лет спустя»

Отягощённые злом, или Сорок лет спустя

Роман, год (год написания: 1988)

Сложное многоуровневое произведение, повествующее о том, что в истории человечества имеется множество примеров того, как ученик предавал учителя. Но ни разу не было случая, чтобы учитель предал ученика, потому что после такого поступка учитель сразу перестанет быть учителем.

В другой сюжетной линии рассказывается о пришествии на Землю могущественного существа — вершителя судеб, преследующего некую загадочную цель.

Согласно третьей составляющей, история человечества — субстанция зыбкая, неточная, ведь описывая её, исследователь опирается на многочисленные и зачастую противоречивые свидетельства других людей. А человеку, как известно, свойственно ошибаться...

— журнал «Советская библиография №3, 1988», 1988 г.

— журнал «Юность 1988'06», 1988 г.

— журнал «Юность 1988'07», 1988 г.

— сборник «Избранное», 1989 г.

— антологию «Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction», 2015 г.

Активный словарный запас: высокий (3167 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 9% — на редкость ниже среднего (37%)!

Северный клинок / Nordklinge, 2011 // Роман

Сочинения. Том третий
Отягощенные Злом. За миллиард лет до конца света. Гадкие лебеди
Четыре Стихии: Огонь
Отягощенные злом
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Будущее, ХХ век. Исследователи
За миллиард лет до конца света
Собрание сочинений. Том девятый
Полное собрание сочинений в одной книге
Пикник на обочине вселенной
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 28. 1987—1989. Книга первая
Град обреченный. Отягощенные злом

(болгарский)
Die Last des Bösen
Niedoskonali
Niedoskonali
Die Schnecke am Hang. Die zweite Invasion der Marsmenschen. Die Last des Bösen. Aus dem Leben des Nikita Woronzow. Ein Teufel unter den Menschen.
Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction

Мне эта вещь когда-то не понравилась. Видимо, я ждал тогда чего-то совсем иного от нового романа Стругацких. А тут какие-то дурацкие хиппи — «Флора»,

и не особо удавшийся прогноз близкого будущего из времени перестройки, и да, мне казалось, что многовато аллюзий с Булгаковым, что лучше бы было

больше именно от Стругацких, возникших не на пустом месте, но вместе с тем ни на кого не похожих, превосходящих в разы даже самую качественную

советскую фантастику... Чем? Та самая загадка, которую не разрешишь, потому есть то, что можно понять, проанализировать и разложить по полочкам, а

есть — Искусство. Есть талант, а есть и неповторимый гений, и это — их случай. И эту, наверное не самую все же удачную, уж точно не

самую популярную их книгу я недавно перечитал и воспринял совсем иначе. И еще перечту, надеюсь. Может, это и есть главное?

А самое главное — жаль, что никогда больше не будет их новых книг. Мир опустел. Навсегда.

Хотел написать отвлеченный, лично мой отзыв, но передумал.

Хочу обратиться к тем, кто хулит роман за ошибки в трактовании Святого Писания.

Господа, опомнитесь, это художественное произведение, никак не претендующее на историчность.

Да и нельзя в полной мере считать историчным само Святое Писание.

Отбросьте навязанные вам стереотипы о апостолах и самом Иисусе.

Попробуйте подумать о событиях тех лет с точки зрения мастеров слова и мысли, Аркадия и Бориса.

Не связывайте свой интеллект догмами.

Будьте шире, господа и дамы, будьте шире.

Роман привлекает внимание оригинальными идеями. Показана появившаяся в 21 веке субкультура Флоры. Нечто подобное уже было в истории: достаточно вспомнить хиппи 60-х или буддийских монахов, противопоставляющих себя обществу, но в то же время живущих за счёт пожертвований мирян. Однако, Флора является возможным зародышем нового общества будущего, общества, где труд автоматизирован, экономика развита до невообразимых высот, а работа является делом добровольным и необязательным. В параллельном сюжете самым ярким и фантастичным является образ Демиурга. Гностики разделяли понятия Высшего Бога, который «есть любовь» и Демиурга, злого бога, который создал материальный мир, «отягощенный злом». Таким образом, Демиурга нельзя отождествлять ни с Христом (сыном Высшего Бога), ни с дьяволом.

Евангелие от АБС. Весть. Уж не знаю, насколько благая...

Христос из Назарета, Учитель Георгий Анатольевич Носов из Ташлина. Ну, и его сын – предводитель хипповой «флоры»...

Агасфер Лукич – скупщик душ человеческих, он же – вечный жид, он же – автор книг Иоанна Богослова.

И над всем этим — Демиург, творящий этот мир такой, каков он есть – мир отягощённый злом. Тот кто был богом отцом, тот кто был богом сыном и тот, кого мы готовы принять за дьявола-Воланда...

Вещь действительно лучшая у А.Б.С. Или, по крайней мере, ключ ко всему остальному. Последний совместный роман Аркадия и Бориса. Итог.

А что до попыток сравнивания (именно сравнивания, как в «сравнять с землёй» а не сравнения) «03» с «МиМ» Булгакова – так Стругацкие не первые и не последние, кто переосмысливал книги Нового Завета, проводя параллели с какими то событиями, помещёнными ими в современный им мир (у А.Б.С – мир ближайшего будущего). Вспомним ещё, ну хотя бы «Плаху» Айтматова. Каждая из этих книг несёт свои, оригинальные идеи. Читайте. Думайте.

зы. Тоже впервые прочитал в «Юности». Был потрясён. Узнал ли тогда Христа в Демиурге? Пожалуй, всё-таки узнал, хотя и не был в этом уверен на все 100.

Последняя совместная книга братьев оказалась ещё и самой неоднозначной. Мы можем сколь угодно говорить о том, что заслуженный учитель и директор лицея Г.А. Носов прав в своём убеждении, что надо воспитывать, а не карать, но стремления горожан, под боком которых находится такая зараза, как Флора, выглядят гораздо более понятными и близкими. И спорить о том, кто здесь прав, а кто нет, можно до бесконечности.

Вообще роман (интересно, а почему не повесть?) вызывает двойственные чувства. С одной стороны можно только восхищаться умением братьев выискивать «вечные» проблемы и пытаться в них разобраться. Также как и умением досконально разбирать людей и мотивы их поведения, разные аспекты взаимоотношения людей между собой и социумом и т.д. А ещё их текстом, близким к идеальному — всякое слово в нём не просто необходимо, но ещё и стоит в нужном, только ему положенном месте.

С другой стороны этот же роман наглядно демонстрирует, как тяжело стало писать братьям в конце их совместного творчества. Куда только и делась та лёгкость пера, что была присуща их произведениям 60-х, куда исчез неподражаемый юмор, куда вообще ушла из их произведений увлекательность.

Что мы видим здесь — пусть почти «идеальный», но такой натужный тяжелый текст, причем далеко не всегда интересный. Да ещё какое-то совершенно искусственное соединение двух совершенно независимых историй. Пусть по-своему и любопытных, но совершенно чуждых друг другу.

Читать роман, конечно, надо, но при этом и надо быть готовым к тому, что это далеко не «развлекуха», а серьёзный, местами даже тяжёлый текст, и работа головой при этом предстоит немалая.

Роман рассчитан на читателей с определённым багажом знаний и накопленным жизненным опытом. Однако пробелы в познаниях никак не являются препятствием для прочтения, порой даже облегчают понимание. Воспринимаемым тяжело мне текст не показался, однако читать на одном дыхании не стала: так сказать, медленно продвигалась вперёд, обдумывая, прикидывая.

Авторов понимаю и во многом соглашаюсь с ними: веротерпимость, толерантность к РАЗНЫМ людям, взгляд на поступки глубже и внимательнее (это о действиях Демиурга), ответственность общества за последствия уклада жизни, традиций, привычек и т.п. (возникновение движений «вопреки», «противу»), важность Учителя для отдельного человека и общества в целом.

Второе пришествие, безграмотность того, кого стали называть Иудой, роль и сущность апостолов и иже с ними обсуждать нет желания: как было — кто знает. Однако заложенные авторами идеи интересны, поучительны.

Книга насыщена, познавательна, увлекательна. Но размерена, глубока.

По мнению самих Стругацких — это их лучший роман, параллель с «Мастером и Маргаритой» очень относительна, хотя бы потому что Демиург Стругацких это не Дьявол как у Булгакова, да и не волнует проблема отношений художника и власти Стругацких, им куда важней отыскать Человека. Идеи, поднятые в этом романе, Борис Стругацкий продолжает в своем последнем произведение, и тем кому понравились Отягощенный злом его обязательно стоит прочитать.

Очень с большим интересом прочла комментарии,спасибо всем,кто высказался до меня. Если позволите,моё мнение плюс краткий итог. Итак,во-первых,для меня была на поверхности ассоциация с «Фаустом»-продажа души за некий бонус-какое правильное слово,однако! Затем,роман в романе-это не только МиМ,просто Булгаков наиболее известен. В-третьих,не могу признать Христа в Демиурге,хотя бы потому,что Агасфер Лукич говорит ему:«Благодарствуйте,мой Яхве». Думаю,что АБС поостереглись бы,хоть и неявно,нарушать третью заповедь(Исход,20.1.7). Милая Veronika,не чужая это тема для АБС,как и,наверное,для любого представителя древнего народа...«Божественная комедия»-это политический памфлет не только для них,так задумывал Данте, а то, что Ватикан относится к этой книге очень серьёзно, так и произведение великое,чего уж там! Дорогая Кисейная Барышня,«образы противоречат Христианским канонам», так они и не могут с ними совпадать, даже сейчас,в современном мире,христианство католиков Польши резко отличается от христианства католиков Латинской Америки,а православие болгар контрастирует с русским. Я говорю об этом со знанием предмета,меня эти отличия в своё время повергли в шок,и это сейчас, в век глобализации. Хотя это как раз неудивительно,чем больше стираются грани, тем больше хочется отличаться. Честно сказать,для меня тема «Учитель и ученики» исключительно личная, это была большая проблема в семье моих родителей,ну и мне тоже досталось... Всё-таки думаю, что АБС,говоря о «Двух Христах»,немного лукавили,и за это я их люблю значительно сильнее!

Одно из моих любимых произведений АБС. Даже не скажу, что больше всего покорило: не завуалированная свобода написанного, сопереживание главному герою и его учителю, непревзойденная фантазия авторов или многослойный символизм. Для меня было просто удовольствием читать вот таких вот АБС. Неожиданно, порой дерзко, смело, умно, жутко и смешно... :pray:

Мне понравилось. Очень глубокое произведение, осмысленное. Есть над чем задуматься.

Вот несколько умных мыслей, которые мне понравились (извините, что такой большой объём):

1. «Конечно, бытие определяет сознание. Это — как правило. Однако, к счастью, как исключение, но достаточно часто случается так, что сознание опережает бытие. Иначе мы бы до сих пор сидели в пещерах.»

2. «...несмотря ни на что, я все-таки люблю человечество. Несмотря на тупое стремление к самоистреблению этой огромной массы людей. Несмотря на тупое стремление этой массы получить самые низменные удовольствия ценою самых высоких наслаждений духа. Несмотря на потоки глупостей, подлостей, мерзостей, предательств, преступлений, уже тысячелетиями пораждаемых и извергаемых из себя и на себя этой огромной массой людей. И несмотря, наконец, на совершенную неизмеримость моей отдельно взятой личности с этим грандиозным явлением природы, частицей которого я, несмотря ни на что, остаюсь.»

3. «Да в силах ли я понять каково это: вернуться туда, где тебя помнят, чтут и восхваляют, и выяснить вдруг, что при всём том тебя не узнают! Никто. Никаким образом. Никогда. Не узнают до такой степени, что даже принимают за кого-то совсем и чрезвычайно другого. За того, кто презираем тобою и вовсе недостоин узнавания!.. Проклятые годы. Что делают они с нами!..Да в силах ли понять я, каково это: быть ограниченно всемогущим? Когда умеешь все, но никак, никак, никак не можешь создать аверс без реверса и правое без левого... Когда все, что ты умеешь, и можешь, и создаешь доброго, — отягощено злом?.. В силах ли я понять, что Вселенная слишком велика даже для него, а время все проходит, оно только проходит — и для него, и сквозь него, и мимо него...» (прим. говорится про Демиурга)

Книга уже зрелых и, возможно, немного уставших авторов. Уставших от того, что вера в людей нуждается в постоянной, ежедневной подпитке. Может, даже в усилии. Горьковатая вещь. Тем и ценная. Зрелая, сильная.

Интересная и неоднозначная книга.

Вообще, насколько я понимаю книгу, Ткач — это, собственно, Иисус, вернувшийся на Землю, на которой... его уже забыли. Он сильно изменился за годы, проведенные в других мирах, и он уже Отягощен Злом так же, как и его помощник, бывший когда-то апостолом Иоанном. Демиург-Назаретянин пытается придумать план создания Рая небесного, а к нему идут «помошники» со всякой ерундой — фашистским государством (как Парасюхин), Армагеддоном, предложением вживить в людей электрогенераторы для наказания хамов...

Мне понравилось. Читалось очень легко. Проглотил с удовольствием. Читал после «Хромой Судьбы». Увидел много параллелей, но ОЗ пошла намного легче.

Если от простого к сложному, то легче всего воспринимается Апокриф от АБС. «Не так все было». По большому счету нам представлено два апокрифа. От настоящего Иоанна Богослова и маленький сокращенный от Иуды. Очень интересно и вполне понятно. Про Исуса мы узнаем очень мало. Но ученики его любили и был по отношению к ним добр. Его отношение к людям вообще никак в апокрифе не отражается.

Происходящее в Ташлинске в 80х годах хоть и непонятно, но воспринимается легко. Сам Манохин сравнивает Воланда из МиМ и Димиурга. Тут действительно много общего и много различий. Димиург с одной стороны выглядит глубже Воланда, с другой слишком далеким от человечества. Для него наши измерения и наша вселенная один из инспектируемых объектов. Димиург для нас не постижим. Большая часть его имен указывает на то, что он Творец (Бог-Отец), утверждение, что его 2000 лет назад любили и забыли указывает скорее на сущность Иисуса. Это противоречие может быть связанно с непониманием Агосфера, где грань различия между Иисусом и Димургом. Димург почти вездесущ и почти всемогущ. Все-таки ему нужно время и силы не только на выполнение сложных манипуляций с космосом, но и на въезжание в предметную область. То есть не так просто ему понять как общаться с сегодняшним землянином.

Один из самых сильных психологических аспектов является покупка самого Манохина. Все что его волновало, когда он выдвигал свои требования Агосферу, вдруг оказались для него ничтожными, когда задача была выполнена.

Как ни странно самым сложным для восприятия оказался Ташлинск 21 века. Наверное потому что все время ос остается, что действие происходит к конце 80х. Очень здорово переплетены выбранный демократически мэр и горком партии. Отлично показаны функционеры ведущие город к страшной развязке. Тут вообще очень хорошо сплетаются политические реалии 80х и сегодняшние (2010). Добрые молодцы Наши. < А про систему лицеев я читал одновременно с новостью о том как Медведев ратует за лицеи.>

Главная беда Ташлинска, какой-то страшный сбой в системе образования. Недаром главный в смысле любимый учитель и учитель учителей чувствует свою вину. Ведь с одной стороны дети уходят в молодежную субкультуру, с другой жители города собираются эту культуру, кстати, подозреваю вместе со своими детьми, растоптать и уничтожить. Город поделился на растительную Флору и злую “травоядную” Фауну.

Концовка очень сложная. И непонятная. Судя по отрывочным сообщениям на протяжение всего романа, развязка была очень трагичной. Носов скорее всего погиб. Что стало с Флорой не ясно. Но скорее всего она была уничтожена.С другой стороны должен был быть какой-то смысл от появление в концовки Агосфера. Возможно как и Мастер в МиМ Носов был эвакуирован из зоны опасности.

Апокриф от Стругацких... Много писателей отдали дань этому жанру и все они где-то пересекаются и где-то расходятся...

МОЩНО, ПРОНЗИТЕЛЬНО ПЕЧАЛЬНО...

Возвращение и... игнорирование, любовь и противостояние... Что есть Демиург, Кто есть Человек...

Трудно сказать, какая вещь у Стругацких лучшая, но эта... скажем так, любимая.

Очень непростая вещь, слишком многое — далеко не на поверхности. Линия Носова — очень современна. Молодежные «стаи» разного содержания, культуртрегеры. и — Учитель, фигура, которой просто КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает в нашем обществе. А линию Манохина я читаю просто с огромным наслаждением. Во-первых, великолепно сделано с стилистически. Во-вторых, потрясающяя история Нового Завета (каково толкование личности Иуды!). В-третьих, замечательно выписанные герои. И, в-самых-главных, — очень и очень заставляет задуматься. :pray::pray::pray: