Марсель Швоб «Крестовый поход детей»

Крестовый поход детей

La Croisade des enfants

Роман, (год написания: 1896)

1212 год. Дети нищих и богатых слышат таинственные голоса, что говорят им отправиться в Иерусалим, завоевать Гроб Господень. В едином порыве дети собираются в многочисленное войско, вооруженное лишь крестами и молитвами. Их пытаются остановить, им помогают дарами и благословением, они не знают, в какой стороне Иерусалим, но они продолжают идти.

Былое-грядущее. -- М., 1908. № 3. С. 1-10 (переводчик не указан)

А. Григорьев (1)

Двойное сердце
Крестовый поход детей

Строго говоря, «Крестовый поход детей» — не роман. Это сборник из восьми коротких новелл, расположенных в хронологическом порядке и описывающих загадочный Крестовый поход детей. Взрослые не могут объяснить, как такое стало возможно. Тысячи детей, богатых и бедных, покинули свои дома, чтобы отправиться в Иерусалим. Что ими движет? Смогут ли они достичь своей цели?

Каждая новелла имеет своего рассказчика, повествующего об этих событиях. Нищий, прокаженный, Папа Римский, мусульманин — сквозь призму их восприятия мы наблюдаем за детьми, обрекших себя на поход с известным конечным пунктом. Новеллы пронзительны, искренни, исполнены ожидания чуда и нескрываемого цинизма, волнения и молитвенности. Сам Борхес интересовался этой, я бы сказал, поэмой в прозе, и писал к ней предисловие. Данный сборник — настоящий контрастный эмоциональный душ, и если вы хотите провести вечер в глубоких размышлениях, то познакомьтесь с «Крестовым походом детей».