Николай Иванович Леонов «Дьявол в раю»

Дьявол в раю

Повесть, год; цикл «Сыщик Лев Гуров»

И только сышик «от бога», полковник Лев Иванович Гуров собрался в отпуск к своим родителям, как вдруг появился его друг, полковник Крячко и одарил его путёвкой на двоих в фешенебельный турецкий отель. Вот и пришлось им с Марией ехать отдыхать в это райское местечко. Ну а Гуров, как впоследствии сказала Мария, «он и в раю обязательно дьявола разыщет»...

Защита Гурова
Дьявол в раю

Удивительно, но 20-я книга цикла о сыщике Льве Гурове оказалась совершенно непохожей на предыдущие 19, выпадая из обоймы как по уровню проработки материала, так и по образам главных героев повести.

Читатели знают Николая Леонова как писателя, чрезвычайно заботящегося о связности и логичности происходящего в его книгах действа. Здесь же ничего подобного нет — всё в этом повествовании выглядит либо явно «притянутым за уши», либо просто необъяснимым. К примеру, в Турции сотни, если не тысячи первоклассных отелей и почему это вдруг сотрудник Интерпола Еланчук, а за ним и Гуров, решили, что передача наркотиков будет происходить именно в их отеле, да ещё и именно в то время, когда Гуров приехал туда отдохнуть? А с какой такой стати тот же Гуров решил, что убийство на территории отеля совершил именно Пётр? И такие вопросы читатель может самостоятельно расставить буквально по всем страницам этой повести.

Да и образы Льва Гурова, Марии и Еланчука — они совершенно не бьются с тем, какими описывал их автор в предыдущих произведениях цикла. Честно говоря, прочитав эту повесть до конца, начинаешь сомневаться, что писал её именно тот самый Николай Леонов, автор целого ряда великолепных детективов :(.

Все таки относительно проходная вещь, ощущение что написана для объема. Вроде все на месте и все же как-то скучновато, если б книга не вышла при жизни Леонова — грешил бы на негров, а так после нее выходили и классные «Валеты», «Почерк палача», «Смерть в прямом эфире», поэтому говорить про негров — язык не поворачивается но какой-то осадок остался. Дочитал из принципа