Александр Щербаков «Золотой куб»

Золотой куб

Рассказ, год; цикл «Рассказы из жизни А.П. Балаева»

Если остановить вращение электронов в атоме, высвободится энергия, которую можно полезно использовать. Но для проведения опыта нужен куб из чистого золота с размером грани в семьдесят сантиметров.

© Ank

Впервые опубликован: А. Щербаков. Золотой куб: [Рассказ] // Техника – молодежи, 1977, №10 – с.54-56.

— сборник «Змий», 1990 г.  >  цикл «Рассказы из жизни А.П. Балаева»

— журнал «Техника-молодежи 1977'10», 1977 г.

— антологию «Фантастика, 79», 1979 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

Фантастика 79
1979 г.
Змий

Техника - молодёжи № 10 1977
1977 г.

Galaktyka II

Автор писал рассказ, если так можно выразиться, с натуры и с глубоким знанием самой основы науки — бюджетного финансирования и распила этих самых средств. А также необходимости сбора виз на своей докладной записке. Хотя он это показал, как благое дело,в моей практике это всегда была гибель идеи. Каждый норовит свое мнение вставить и доказать, что ты дурак. А в итоге на фантастику осталась только идея в два абзаца, все остальное реализм.

По-видимому, это самый первый из рассказов о Балаеве, и писался он не как часть цикла, а как отдельный рассказ. Об этом можно судить хотя бы по тому, что из всех рассказов только этот основан не на истории-анекдоте, а представляет собой, в сущности, художественную запись «безумной» околонаучной идеи (что будет, если остановить вращение электрона?) попутно с рассуждениями о том, как функционирует современная наука.