Николай Степанов «Тень огня»

Тень огня

Роман, год; цикл «Тень огня»

Что делать, если лучший друг оказался в коме и врачи не знают, как вывести его из этого состояния? К счастью, мир не без добрых людей. Они и лекарство назвали, и адресок, по которому снадобье выдают без рецепта. Оказывается, достать чудодейственный эликсир Михаил Сомов может, только выиграв его на кантилимских играх. Отправиться в Кантилим парень должен в сопровождении эльфа и гнома, словно в Москве их — пруд пруди. Мол, выбирай любого и — вперед!

Михаил, может, и посмеялся бы над заумным советчиком да сам послал бы его еще дальше, но других-то вариантов нет… Пришлось искать подходящих попутчиков и следовать в указанном направлении. По дороге, правда, выяснилось, что Кантилим — это не какой-то пригород столицы и даже не отдаленный район Подмосковья. Нет, это го-о-ораздо дальше…

— цикл «Тень огня»

Активный словарный запас: средний (2791 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Тень огня
Тени огня

послушался отзывов и совершенно разочарован. нелепые персонажи, в таких же нелепых приключениях. главному герою автор отводит так мало времени в повествовании, что возникает вопрос, а действительно ли он центральный персонаж? драмы и драйва тоже никакого нет. гг на пару с другом раскидывает профессиональных убийц, как котят. попутно поражая профессиональных убийц, своими рукопашными навыками. для объяснения подобной несуразицы, автор употребляет фразу о паре лет занятий боксом и ушу, да. само собой он еще и машет мечом, как мастер-мечник с 20 летним стажем. попутно поражая профессиональных солдат, своими боевыми навыками. а в случае загадок, этот товарищ надевает кепку, закуривает трубку и начинает рассказывать доктору гоге, как дело было. попутно поражая всех окружающих, своими дедуктивными навыками.

в общем я не смог дочитать даже первую книгу. не советую.

Несмотря на псевдопарадоксальное название-оксюморон в стиле какой-нибудь Донцовой или Панкеевой (А что делать? Маркетинг, чертов маркетинг!), книга (в отличие от...) оказалась на удивление интересной:

Во-первых, хорошо поданный сюжет. Конечно, шаблонный. Конечно, стандартный: «квест», «наши там», местные «спецслужбы». Но — подача, язык, увлекательность, легкость... «Рояли»? Безусловно, есть. Но, для начала, их немного, и потом — а где их нет?

Во-вторых, главный герой. Он, черт возьми, не просто умный, а — взрослый! По сценарию — директор фирмы, занятой бизнесмен. И — знаете — верю! Человек на самом деле — самостоятельный, с хваткой, умеренно-прагматичный (без фанатизма). И при этом — есть индивидуальность и... э-э-э... постоянство характера, которое не позволяет назвать его картонным персонажем «деловой москвич-бизнесмен усредненный облегченный, как в сериалах СТС». Нет всех этих дурацких клише (которые так любят молодые начинающие) — сигары, золотые часы, «мобилы» и «тачки». Например, машина у главгероя есть... точнее была — но автор даже не стал описывать ее ТТХ, цвет и прочие стати (от чего не удержалась бы подавляющая часть МТА) — потому что это, действительно, лишне! И нет максимализма: ни морализаторства «героя без страха и упрека», ни показного _нарочитого_ цинизма и «оправданной жестокости» в исполнении «сверхпрагматичного, но обаятельного злодея».

В-третьих, остальные персонажи. От главного героя не отстают ни в качествах, ни в достоверности. И не являются его бесплатными дополнениями-соратниками. Вполне самодостаточны, с характером и индивидуальностью. (Почему отдельным пунктом? Потому что есть романы, где все крутится вокруг главного героя, неплохо... сконструированного, но — этим все достоинства таких романов и исчерпываются). Правда, мне тут заметили, что женские персонажи по достоверности таки уступают мужским... — нет в мире совершенства.

В-четвертых, ирония. Не натужный выдавливаемый юмор ради юмора (поклонники Белянина, пожалуйста, не обижайтесь), не постоянные (и оттого утомляющие) стеб и паясничество, не примитив «упал — ха-ха-ха», а ИРОНИЯ — самокритичная, трезвая, легкая. И — уместная, в меру, хорошо вплетенная в повествование. Добротная.

Вот где-то так. Книга достойна внимания.

P.S. Теперь пытаюсь вспомнить, почему постоянно откладывал чтение книг этого автора... :confused:

Книга довольно интересная и динамичная.. Однако действительно сильного впечатления не оставляет.. Читать довольно интересно, поэтому о потраченном времени не жалею..