Джеффри Дивер «Пустой стул»

The Empty Chair

Роман, год; цикл «Линкольн Райм»

Криминалист Линкольн Райм приезжает во всемирно известный центр хирургии спинного мозга в Северной Каролине в надежде, что сложная операция по новой методике даст ему больше свободы движения. Ему известно, что исход операции может быть для него фатальным.

Но еще до операции управление местной полиции просит Райма и его помощницу Амелию использовать свои криминалистические способности для поиска двух женщин, похищенных психически неуравновешенным подростком, прозванным в тех краях мальчишкой-насекомым. Игра в кошки-мышки среди пустынных болот Северной Каролины приводит к страшным последствиям, предугадать которые никто не мог.

С. Саксин (3)

Пустой стул

Изюминка книги — необычная локация. В данном случае не избитый Нью-Йорк, а болота Северной Каролины. Уже одна эта локация завораживает.

Сначала читать про беды сельского дурачка было неинтересно, читалось через силу, но затем пошли многослойные загадки, которыми так славится Дивер.

Из достоинств книги следует отметить баланс между описательной и активной частями, занимательные факты и легенды (тот же исчезнувший Роанок).

К недостаткам отнесу скомканный, неправдоподобный финал с прелюдной торговлей в зале суда с прокуром и парад роялей, типа «Сакс заметила в последний момент, что сестра пошла не в комнату О, а в комнату Х» — один-два приема еще проглотятся читателем, но их наслоение вызывает аллергию.