Наталья Караванова «Агерский лекарь»

Агерский лекарь

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2639 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Агерский лекарь

Другая сторона Упорядочного...

Более 3 лет назад стартовала новая книжная серия по вселенной Упорядочного.Её вдохновителем стал небезызвестный нам Николай Данилович Перумов (для большинства он знаком, как — Ник Перумов),а непосредственными участниками проекта стал его мастер-класс,состоящий из начинающих авторов (на то время). Проект был назван довольно просто — «Ник Перумов.Миры» .Вот так без особых излишеств и повился своеобразный спин-офф,вселенной,о которой написано более двадцати книг. Первый сезон серии, включил в себя 10 романов,написанных разными авторами,но с одной общей линией,а именно — «Поле битвы,Земля».В центре сюжета наша родная планета (Терра),без каких либо признаков или намёков на магию,но имеющая два отражения-Альтерра (вполне себе земной мир, в котором нашлось место проявлении магии и альтернативному развитию истории) и Аррет (мир-свалка)…Не буду заострять особого внимания на первом сезоне,ибо прочитан он мной ещё далеко не весь,а поговорю о первой книге второго сезона...Да да..именно «второго сезона»,романе Натальи Каравановой — «Агерский лекарь».

Если кратко оглянуться на первый сезон,то мы увидим,как герои самых разных профессий,сословий и много чего ещё..ведут борьбу с силами Хаоса во всех трёх мирах.Тайные козни,западни,войны-лишь малая толика того,что ожидает вас на страницах этих книг...

Продолжению быть...

Второй сезон стартовал!!!Пока ещё не известно,сколько книг планируют выпустить издатели и люди курирующие этот проект,но интрига задаётся довольно серьёзная (постараюсь излишне не спойлерить и не писать свои личные догадки).

Итак,прежде всего,аннотация к «Агерскому лекарю» (далее буду писать сокращённо «АЛ»,не более,чем для удобства):Много лет прошло со времен Великой войны. Храмы богов Хаоса разрушены, но рано принимать затишье за победу. Древняя сила дремлет, ожидая часа, когда на черный алтарь прольется кровь новых жертв. Неведомая болезнь угрожает городу, пал магический щит с древнего лабиринта в Моравских пещерах. Знак возвращения легендарного Князя Мертвецов? Нет. Грядущий враг стократ опаснее. В чьих руках ключ к спасению тысяч жизней? Кому откроются тайны Хаоса? Красавице-иностранке Белале Вораш? Или же доктору Фергу, лекарю и путешественнику между мирами? Хаос вновь вступает в битву с силами Равновесия на страницах проекта «Ник Перумов. Миры».

«АЛ» не первый роман автора в данном цикле,она дебютировала с книгой «Сердце твари» ещё в первом сезоне,где все основные действия происходят на Аррете и главным врагом Хаоса становятся последователи Новых Богов.

В этот раз «полем битвы» становится Альтерра, мир по своему уникальный в первую очередь тем,что географически он практически идентичен Земле,но со своим отличным от Земли ходом истории.

В первую очередь хотелось бы остановиться именно на географических особенностях,в частности потому что,автор буквально скопировал их с реальных мест.Тем самым излишне не загружая книгу долгими и нудными описаниями,что даёт нам в полной мере насладиться, окружающим действие романа, миром.Ход можно считать довольно удачным,далеко не всякий усидит за долгими и пространными описаниями различных мест локаций,где придётся путешествовать нашим героям.

Сюжет «АЛ» не слишком сильно отличается от предыдущих книг проекта,но построен несколько по другой концепции.Я бы сказал что повествование более близко к детективному стилю, где роль Эраста Фандорина достаётся доктору Фергу, а простодушность Варвары Андреевны отнесём к прекрасной иностранке Белале Вораш.И правда,если убрать немногочисленные отсылки к проявлением магии, то перед нами своеобразный детектив фэнтезийного характера. Каждый из главных героев пытается крепко хранить свои тайны, доктор Ферг, с виду обычный лекарь,но в тоже время вхож в княжескую семью; дочка посла Белала Вораш,посвящённая на служение старым богам. Удастся ли им сохранить свои тайны, это будет интересней узнать, прочитав сам роман,где вы не раз будет сопереживать этим главным героям.Как я ранее упомянул,сюжет для этого проекта далеко не нов,но то,как он преподносится нам,всё же несомненно выделяет его среди других. И самое главное то,что он отличается от первого романа автора,то есть у него нет страха идти вразрез собственному стилю.Эксперимент ради эксперимента,это стоит оценить... Те кто читает и следит за этим проектом,должны были заметить насколько сильно разнятся книги мастер-класса и самого Ника Перумова.Если у второго магия и божественные силы,чаще всего на первом месте, то тут мы видим прежде всего борьбу людей, магия для них не более чем инструмент для достижения определённых целей.Подтверждение этому вы найдёте и не раз, в поступках, как главных,так и второстепенных персонажей. Проект даёт взглянуть на саму суть магии,как то по новому, что далеко не всё решает волшебство. Человек и его душа,порой обуреваемая самыми разными эмоциями, вот главный стержень в борьбе против врагов Равновесия.

Но вернёмся к «АЛ».Он поделен на две части,и если первая часть это скорее знакомство с героями, начало процесса грядущих событий, то вторая его динамичная составляющая.Слишком глубокого разрыва между ними нет, что несомненно радует, ибо не приходится думать: а почему так; а откуда он тут появился; почему его волосы рыжие,когда были чёрные. По ходу повествования иногда закрадывается мысль,что автор немного «рулит» событиями,как бы ускоряя их,но всё сделано довольно качественно и на этом внимания сильно не заостряешь.Текст логичен и это главное,он не заставляет вас с трудом проговаривать какие-либо выдуманные слова или хвататься за голову от заумных мыслей в сложно-построенных предложениях. Книга,несмотря на свой приличный объём,не заставит вас скучать. В идеале было бы неплохо прочитать и «Сердце твари», хотя те события не влияют на события, описываемые в «АЛ»,но сквозные персонажи там есть.Так что прочитайте, не по ленитесь, порция книжного «наслаждения» гарантирована.

Подводя итог...

То что задумывалось как коротенький отзыв,получилось ближе к рецензии.Может мне не удалось отразить правильно характер книги,но всё что написано-это лишь моё личное понимание и восприятие проекта «Ник Перумов.Миры».Можно долго говорить о том,что книги проекта не дотягивают до каких то определённых высот.Но для меня виден рост качества текста и мысли.Я не пытаюсь сравнивать авторов проекта с гигантами отечественного или зарубежного фэнтезийного Олимпа,для меня они в первую очередь люди,чьи книги я буду читать и перечитывать. Подводя итог всему выше написанному,могу точно сказать,что “Агерский лекарь” достоин быть первым романом второго сезона проекта.