Виктор Точинов «Уик-энд с мёртвой блондинкой»

Уик-энд с мёртвой блондинкой

Другие названия: Мертвые не кусаются

Повесть, год

Случайно убить любовницу и три дня провести в квартире с трупом, планируя его уничтожение. От такого уик-энда сложнее остаться в здравом рассудке, чем сойти с ума.

— сборник «Тёмные игры–2»

— сборник «Уик-энд с мертвой блондинкой», 2008 г.

— сборник «Все лики смерти», 2014 г.

— сборник «Цинковый поцелуй», 2014 г.

— сборник «Тёмные игры–2», 2019 г.

Уик-энд с мертвой блондинкой
Цинковый поцелуй

Все лики смерти

Годный, хотя и слишком перепсихованный триллер с неприятными хоррорными выводами. Как практическое пособие по сокрытию убийства он, возможно, имел смысл на момент написания, сейчас же, по идее, следует сделать примечание: «не пытайтесь повторить», трубы в настоящее время практически везде полипропиленовые, и концентрированная серная кислота их лихо растворяет. С другой стороны, искать тело нынешние правоохранители не будут, поэтому все риски — только от заинтересованных лиц. Поэтому с практической точки зрения труд требует правки и корректировки.

Что касается мистики и, не побоюсь этого слова, хоррора, то они актуальность отнюдь не утратили, но вот насчёт логики событий автор, на мой взгляд, допустил абстракцию, никоим образом не списываемую на смятение чувств у «клиента».

В общем, книга для молодого поколения в возрасте +18, дабы прониклись и не пошли кривой дорожкой главного героя.

Вторая повесть, которую я прочитал у данного писателя (первая — это полкоролевства в придачу). Произведение понравилось в первую очередь своей психологичностью, внутренними переживаниями персонажа, во-вторых мистичностью, которая подана очень тонко и мягко, а не бьет прямо в лоб историей про зомби и оживший труп. Единственное мне показалось, что можно было больше уделить внимания семейным проблемам персонажа, на фоне которых развивается параноя главного героя, но с другой стороны это повесть, а не роман, где можно уделять больше внимания событиям и деталям, влияющим на общее психологическое развитие персонажа.

Написано совершенно. Написано классически. Произведение просто идеально попадающее под определение «мистического-триллера».

Хотя действие происходит в сугубо реальных декорациях, с сугубо реальным современным человеком, мельчайшие детали к концу книги все же заставят нас усомниться: в реальности все происходит или в сознании главного персонажа.

К плюсам повести отношу знакомые мне Питерские декорации, абсолютною психологическую (и логическую) достоверность поступков всех действующих лиц, и удивительную осведомленность автора в том, о чем он пишет. Это я к тому, что данное произведение может быть использовано как пособие для случайного убийцы — как избавиться от трупа в квартире (а профи и так все это знают). Также порадовали эпиграфы к каждой части. Этакий трэш.

Итог: как часто у Точинова — интересное, психологически достоверное, но, при всей загадочности, предсказуемое произведение.