Олесь Гончар «Собор»

Собор

Центральным образом книги является старинный казацкий собор, вокруг которого разворачиваются события в городке металлургов на Днепре. Он свидетель исторических событий и повседневной суеты. Кого-то он вдохновляет на лирический лад, а кто-то хочет его снести...

«Собор» — считается лучшим произведением Олеся Гончара. Это философский роман, в котором поднимается немало этических вопросов. Критики нередко называют его романом-предостережением.

— журнал «Роман-газета, 1987, № 7», 1987 г.

Роман-газета № 7, апрель 1987 г.

Собор

Это специфический роман. Не то чтобы он слишком тяжел для читателя. Специфика — в стиле произведения. Неспешное развитие повествования перемешано подробными описаниями судеб героев, отвлечёнными рассуждениями на различные этические темы. Поэтому «Собор» — философский роман. И название его — не метафорическое. Хотя символизм в названии, конечно же, присутствует. Тем не менее, собор — центральный образ книги, его главный герой, свидетель всех событий в городке металлургов (где и происходят события романа).

В целом, роман неплох. В нём автор пытается найти ответы на ряд моральных проблем. Здесь есть поиски настоящей любви, истинной красоты, назначения человека, его места в обществе, вопросы цивилизации (особенно в разрезе стыка производства и природы, технического прогресса и исторического наследия) и классическое противостояние души и тела.

Да, «Собор» в украинской литературе знаковое произведение. В то же время, повторюсь, специфическое для восприятия.