Бен Каунтер «Молот демонов»

Молот демонов

Hammer of Daemons

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Когда силы Империума терпят поражение от Хаоса на Сартис Майорис, юстикар Аларик из ордена Серых Рыцарей оказывается захвачен в плен и попадает на демонический мир в Оке Ужаса. Лишенный доспехов и оружия, он сражается в гладиаторских боях на потеху своим демоническим хозяевам, чье поклонение богу Кхорну выражается в бесконечном кровопролитии. Единственный шанс Аларика выжить и сбежать с адского ристалища — легендарный Молот демонов, оружие, обладающее силой противостоять Хаосу и освободить его пленников. Но чтобы найти Молот, Серый Рыцарь должен стать монстром, рабом Кхорна, убивающим в его честь.

Е. Ластовцева (2)

Молот демонов
Орден Серых Рыцарей

«Молот демонов» кардинально отличается от первых двух романов цикла: Аларик предстает перед читателями в образе Спартака из сериалов Starz. И, признаюсь, таким он мне понравился гораздо больше. Сражаться порченым оружием для него становится столь же привычно, как и освященной алебардой Немезиды — в конце концов, его учили противостоять соблазнам Хаоса, хотя любого другого не задумываясь, обвинили бы в ереси и выбросили в открытый космос. Якшаться с ксеносами ради победы над Врагом — легко! Впасть в безумие Кхорна, затем вернуться и вспомнить, что ты Серый Рыцарь — Аларик и это преодолевает. Правда, потом, все же сомневается — а Рыцарь ли теперь уже?

Кстати, сцена попытки совращения разума юстикара демоном Тзинча удалась на славу — самая сильная в романе. Вот каким испытаниям должен был подвергнуться разум Хоруса на Давине в «Лживых богах», но там получился пшик. А жаль...

На мой взгляд, Кхорн — самый «естественный» представитель Хаоса. Его воин — классический рогатый берсерк; неразбавленная ярость и придумывать ничего не надо. Он более привычен, в отличие, скажем, от ходячих гнойников Нургла или безумных гедонистов Слаанеш, чтобы представить которых надо включать воображение.

PS. Если бы я не знал, что Натаниэль Гарро жил за тысячи лет до Аларика, предположил бы, что из Аларика получился бы крутой Странствующий рыцарь...

Считаю, лучшая часть трилогии. Лишив героя всех его основных атрибутов, поставив в сверхординарные, даже для Серых Рыцарей, условия, автор здорово показал психологическую ломку и борьбу несокрушимого борца с Губительными Силами. Здесь вообще очень толково продемонстрирована вся моральная неоднозначность борьбы со злом, во всех смыслах. Да и какой-никакой философии с назидательностью здесь немало, в отличии от двух предыдущих частей. Конечно же, не только смысловая нагрузка делает «Молот демонов» таким замечательным, её дополняют яркие, простите за банальность, боевые сцены, сражения и сюжет, которые действительно на высоте. В общем и целом — прекрасное завершение трилогии, никак не ждал после двух хороших, но банальных книг такое неоднозначного и двусмысленного финала.

Заключительная книга трилогии о Серых Рыцарях.

На протяжении первых двух книг юстикар или правосудор (кому как удобнее) Аларик вместе с боевыми братьями и Инквизицией превозмогал демонов самой разнообразной величины и злобности. Превозмогал браво, пафосно, как и положено спейсмаринам в Вархаммере.

Однако сколько верёвочке не виться, проиграл наш благочестивый Рыцарь поединок чемпиону Кхорна и попал в плен. Для воина Императора это участь крайне незавидная и ждут Аларика жестокие гладиаторские бои под кровожадный рёв толпы.

Не трудно догадаться, что кровавых подробностей в книге будет много. «Молот демонов» насыщен достаточно яркими и подробными описаниями проклятой планеты, населённой почитателями Кхорна. Впрочем, по-настоящему страшных и жестоких моментов в книге нет, так что к крови, льющейся буквально отовсюду, относишься скорее как к пролитому томатному соку.

Завязка показалась несколько скучной и «пресной», уже думала, что книга разочарует. Хорошо, что я ошиблась. Последние главы читала затаив дыхание. Кто-то получил по заслугам, кто-то погиб едва выбравшись с проклятой планеты. Автор не забыл никого, пачками отправляя людей, мутантов и демонов на смерть.

Пожалуй, это самая интересная книга трилогии о Серых Рыцарях. Конечно Аларик и тут всех и вся превозможет, однако это потребует максимума его сил, навыков и веры.

Отличный роман! Большое приключение по городам демонического мира в Оке Ужаса. Роман глубже раскрывает сущность таинственного ордена «Серых Рыцарей».

Рекомендую предварительно прочесть короткий рассказ «Жертва», являющийся мостиком между 2 и 3 (этой) книгами в данной серии.

Не ожидал, что автор настолько оголит сущность Тзинча. Эх, нельзя такие секреты вселенной раскрывать.

Книга заводит настолько, что во время прочтения очень хотелось схватить топор и побежать биться на арену Кхорна.:box: