Морис Леблан «813»

Другие названия: Последние похождения Арсена Люпэна, взломщика-джентльмена

Роман, год; цикл «Арсен Люпен»

Мастер детективно-приключенческого жанра Морис Леблан (1864-1941) с детства мечтал быть писателем, но сначала ему пришлось поработать на фабрике текстильного оборудования, после изучать право, заниматься журналистикой, и только потом — войти в избранный литературный круг. Известность к Леблану пришла после публикации рассказа «Арест Арсена Люпена», написанного по заказу парижского издателя. Прототипом героя был анархист Мариус Жакоб, «благородный грабитель», совершавший кражи только у «социальных паразитов» — духовенства, судей, банкиров и использовавший весьма остроумные приемы.

Арсен Люпен — благородный, обаятельный грабитель. Люпен блестяще раскрывает запутанные преступления, мастерски крадет драгоценности, оставляя полицию в дураках, и даже соперничает со знаменитым сыщиком с Бейкер-стрит.

В «813» мы встречаем непривычного нам Люпена, тёмного, почти пугающего. Столкнувшись с макиавеллистским и невидимым антагонистом «Л. М.», ему придется очистить своё имя от гнусных обвинений в преступлениях. А для этого найти пачку писем взрывоопасного политического содержания и расшифровать значение загадочных цифр «813», разгадка которых может привести к тяжёлым последствиям для всей Европы.

Скорее всего, первая публикация на русском языке в переводе Н.Васильевой под названием «813» в журнале «Свет» (Санкт-Петербург) за апрель 1911г.

С. Хачатурова (2)

Восемь ударов стенных часов. Хрустальная пробка. 813