Бенедикт Катловкер «Ущелье смерти»

Ущелье смерти

В окрестностях большого и богатого поместья супругов Гранатовых, расположенного в Бессарабии, происходят регулярные убийства, счёт которым идёт на десятки. Для расследования этих преступлений сюда приезжает сыщик Иван Иванович Титов со своим племянником студентом-юристом Петей, который моментально влюбляется в супругу хозяина , обворожительную 22-летнюю Веру. Рядом находится цыганский табор, и Дмитрий , сын барона, тоже до беспамятства влюблён в хозяйку поместья. По округе ходят поверья о некой « двуногой Смерти», поселившейся поблизости, чей хохот иногда якобы слышен в непроглядной ночи...

Издано под псевдонимом Б. Реутский. В эл.каталогах РНБ и РГБ фигурируют два издания:

Ущелье смерти: (Из записок психиатра) / Б. Реутский. — 5-е изд. — Санкт-Петербург: Копейка, 1909. — 20 см. — (Романы «Газеты Копейки» ; № 1)

Ущелье смерти: (Из записок психиатра) / Б. Реутский. — 5-е изд. — Петроград: Копейка, 1917. — 184 с., 4 л. ил.: ил.; 20 см. — (Романы «Газеты Копейки» ; № 1)

«5-е издание» — рекламный ход. В книге 1917 года на обороте титула надпись «Предыдущие издания были распроданы в 215.000 экземпляров».

Ущелье смерти: (Из записок психиатра)
1917 г.