Евгений Лукин «Разочарованный странник»

Разочарованный странник

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Фирма «Тур-Астрал» предлагает своим клиентам путешествия по нематериальным мирам. Во время полёта тела клиентов остаются на Земле, в помещении фирмы. И вот один из клиентов, возвратившись из астрала, увидел, что его родное тело умыкнул кто-то другой, а оставил ему чьё-то чужое.

© Ank

Портрет Кудесника в юности

Полдень, XXI век. №3 (11), 2004

Младостта на магьосника
(болгарский)

Выход «в астрал» чреват одной вещью: что если вы при возвращении не сможете найти своего собственного тела? Например, его кто-нибудь умыкнет для свершения раного рода мерзостей? Очередной клиент просвещенного колдуна Нехорошева, наоборот, сам решил состряпать грязное дельце, но попался на встречную атаку. А резрешать ситуацию пришлось колдуну и его ученику... В принципе, в этой истории хорошо всё, кроме финала. Потому как он весьма двусмысленный и оттого непонятный. Ясно только, что был оправдан известный принцип: «Дурак дурака видит издалека». Обменялись «любезностями» — и разошлись, взаимно недовольные друг другом. Но получилось это как-то уныло и без традиционного юмора — не «экибана», словом! Наверно, последние строки писатель доделывал в этом самом астрале, где всё земное кажется несущественным.

---------

РЕЗЮМЕ: притча об одной существенной опасности перемещения «в астрал».

А вот этот рассказ в отличие от только что прочитанных полностью соответствует духу и стилю цикла: легкий юмор, низменные человеческие пороки и обязательное наказание грешников. Написано легко, читается всласть, не пропустите.

Есть, к сожалению, такая черта у некоторых особей нашего вида. Ближнему не нагадят — день зря прошёл. Вот и получается что не сами похудеть, а подруге потолстеть желают. И эти двое, братья из ларца одинаковы в душЕ... Впрочем, тут даже хорошо что второй такой же. По справедливости получилось, оба огребут )

Для такого сюжета, конечно, юмора бы побольше. Но тоже хорошо.

Вор у вора... Хороша парочка, что и говорить! Обмен телами вообще нередкая тема в фантастике, но вот с таким отенком как-то еще не встречалось...:biggrin:

Вариация притчи на тему «У соседа корова сдохла». Немудрено, что Ефрем и в людях, и во Вселенной разочаровался.

Грустно, смешно и, к сожалению, банально — слишком уж мысль этого рассказа подтверждается практикой. Отчего ещё грустнее.

Кто-то изобретает машину времени, кто-то гуляет по астралу и всё ради удовлетворения низменных чувств...