Марта Уэллс «Колесо Бесконечности»

Колесо Бесконечности

Wheel of the Infinite

Каждый год жрецы города Дювальпура создают новое изображение Колеса Бесконечности, обеспечивая мирную жизнь. Раз в сто лет нужно плести саму ткань бытия. И если образ будет поврежден, то также пострадает и Небесная Империя.

Но вихрь хаоса простерся над Колесом. Бессильные жрецы и хранители призывают на помощь изгнанную предательницу Маскель.

Сможет ли она понять, где таится угроза и кто истинный враг? Сможет ли победить в неравной схватке, ведь прошлое не отпускает ее...

Но если ты имеешь друзей и любовь, то надежда всегда есть.

Надежда на новое будущее.

А. Александрова (1)

Колесо Бесконечности

Не сумел сжать волю в кулак :) Бросил бегло полистав начало. Нет ну наверное кому-то нравится эта тягомотина, вон сколько десяток наставили. Может я просто не понял всей красоты замысла. Но чисто для баланса придется влепить двоечку. Рассказики про киллербота у Марты получились лучше. А подобной фэнтези и так навалом.

ps и упаси боже сравнивать с Паладином душ. Книгой своеобразной, но куда более динамичной и пронзительной. Я даже не знаю в чем можно найти сходство. Ну разве что героини обоих книжек уже пожилые тетеньки.

На книгу явно повлияла поездка автора по Юго-Восточной Азии. Загадочные тайны востока, экзотические философские и религиозные учения, пагоды и ашрамы, колесо сансары — все смешалось в этом романе.

Но вот что удивительно — в книге казалось бы всего много . Злые духи летают, марионетка одержима темной сущностью, местный аналог далай-ламы, то умирает, то воскресает, зловещие посланцы иных реальностей плетут свои ужасные планы.. А читать невыносимо, безумно скучно. Я не знаю, как так можно суметь, но у автора получилось. Я себя заставил дочитать роман из принципа, собрав волю в кулак.

Впрочем все люди разные. Кому-то наверное понравится.

Ожидал от книги гораздо большего, начитавшись положительных отзывов. Мир, конечно, выписан довольно интересный и не банальный, но вот действия книге попросту не хватает. Давненько я не читал fantasy, в котором не было бы ни одной (!!!) битвы. Да и общее направление сюжетных линий как-то не впечатлило, ждал чего-то более глубокого что-ли...

В общем, книга на любителя. Ознакомиться, может, и стоит, но я предупредил, если что =)))

Фэнтези – жанр, который предоставляет величайшие возможности самым талантливым авторам, но одновременно подталкивает к штамповке авторов менее талантливых. Иногда мне кажется, что всё фэнтези состоит из небольшого количества шедевров, моря посредственных произведений и почти отсутствующей прослойки просто качественной литературы между ними. Роман Марты Уэллс как раз и представляет собой такого редкого зверя – не шедевр, но крепкая нештампованная вещь. Сильные образы героев, сюжет, развивающийся без спешки, но всё туже закручивающий полудетективную интригу, погружающий читателя в переплетение дворцовых интриг, религиозных обрядов и повседневной жизни столицы Небесной Империи. И конечно мир. За основу автор взяла не стандартное для жанра европейское Средневековье или кельтские мифы, а намного более экзотичную для нас реальность Юго-Восточной Азии. Каналы и рисовые поля посреди джунглей, города со странной архитектурой и монахи, исповедующие странную то ли религию, то ли философию, то ли магическую практику. Жрецы, способные двигать горы, но тратящие все силы на поддержание текущей реальности, которая вроде и сама себя неплохо поддерживает. Вроде бы…

В целом, это одна из немногих книг, которую хочется не «проглотить», а напротив – растянуть подольше, хотя я сознаю, что многим она покажется недостаточно динамичной. Меня же немного огорчил только конец, какой-то внезапно стремительный, слегка сумбурный и чересчур голливудский. Несмотря на это, книжки с именем Марты Уэллс на обложке для меня теперь безусловно выделяются среди стройных рядов собратьев по жанру.

очень понравился роман.

герои живые, есть интрига, юмор, дружба и любовь..

хорошо прописан мир.

конец тоже понравился.

Очень самобытное фэнтези. Мир списан с Индо-китая. Но населен европеоидной расой. Нестандартные, реалистичные персонажи. Сначала напоминает детектив и вроде все ясно.., но где-то через 2/3 резкий поворот сюжета и необычная развязка. Все это упаковано в небольшой объем.

книга интерестная, конечно, но запуталась с богами и философией, немного напоминает Лоис Макмастер Буджолд с Паладином душ

Книга понравилась сразу многим. Во первых место действия — Восток, но уже не привычный среднеазиатского, японского или китайского типа, а больше индийский. Во вторых — герои. Люди со своими привычками, ошибками и никаких суперменов! В третьих очень интересная теология. Динамичное действие,и достаточно неожиданная развязка.