Марк Фрост «Тайная история Твин-Пикс»

Тайная история Твин-Пикс

The Secret History of Twin Peaks

Роман, год; цикл «Твин Пикс»

Двадцать пять лет назад Дэвид Линч и Марк Фрост свели весь мир с ума культовым сериалом «Твин Пикс», раз и навсегда изменившим отношение публики к сериальной культуре. Вместе с агентом ФБР Дейлом Купером зрители пытались разгадать загадку: «Кто убил Лору Палмер?» — и четко усвоили: «Совы — не то, чем они кажутся».

В финале оборванного на полуслове второго сезона Лора Палмер пообещала Куперу, что они встретятся через двадцать пять лет. И вот четверть века спустя легендарный проект возобновляется: тот же Марк Фрост написал сценарий третьего сезона «Твин Пикс», тот же Дэвид Линч уже начал съемки. Сериал, в котором мы увидим как актеров первых двух сезонов (Кайл Маклахлен, Шерил Ли, Дэвид Патрик Келли, Шерилин Фенн, Дэвид Духовны), так и новые лица (Моника Беллуччи, Тим Рот, Наоми Уоттс, Джим Белуши, Аманда Сейфрид, Эшли Джадд), выйдет на телеэкраны в 2017 году. А чтобы раздразнить аппетит зрителей, осенью 2016 года Марк Фрост выпускает книгу «Тайная история Твин Пикс». Написанная в уникальном жанре «датафикшн», насыщенная документами и богатым иллюстративным материалом, она приподнимает завесу тайны над тем, что происходило в городке и его окрестностях не только за минувшие двадцать пять лет, но и за последние два века — с тех пор, как первые следопыты услышали от индейцев о загадочном месте, где «в верховьях река раздваивается и течет сквозь две горы, с которых обрушивается великий водопад»; о месте, как-то связанном с могущественными и не всегда добрыми силами…

— цикл «Твин Пикс»

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучший нон-фикшен

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги - Артбук года

Тайная история Твин-Пикс

The Secret History of Twin Peaks
Таємнича історія Твін-Пікса

Написанная исключительно с той целью, чтобы господин Марк Фрост мог заработать денег (ну, может быть, ещё для того, чтобы оправдать появление в третьем сезоне сериала абсолютно ненужного и «пресного» персонажа Тэмми Престон), данная книга, по большому счёту, не проливает никакого нового света на загадки мира Твин Пикс. Нет, здесь есть, конечно, такие подробности жизни персонажей, о которых мы раньше не знали. Есть много такого, что даже шокирует. Проблема, однако, в том, что на выходе получился «пшик». Все упомянутые в книге «грозные тайны» магии и секретных служб были лишь очень поверхностно затронуты в первых двух сезонах сериала — а большинство из них и вовсе не были там затронуты, поэтому, несмотря на глубину проработки, выглядят притянутыми за уши. Ни одна из подсказок, которые, казалось бы, способны помочь расшифровать происходящее в третьем сезоне, на деле не работает — всё оказывается совсем не так, ломая выводы, к которым приходишь, читая «Тайную историю». Читать эту книгу интересно, и даже очень — но, поскольку обещалась не просто книга, а некий универсальный ключ к мистериям и белым пятнам сериала, возникает ощущение разочарования и обмана. Если бы «Тайная история» действительно помогла понять хоть что-нибудь в происходящем на экране — я поставил бы книге 10 баллов. Но при текущем положении дел могу поставить только пять.

Красивое, но не менее раздражающее разочарование. Книга паразитирует на сериале, обильно сдабривая страницы водой, фан-сервисом и перевирая оригинальные события.

В сюжет напихана вся мистика и заговоры, о которых Фрост только смог вспомнить. А зачем? Да, чтобы получить объем, ниочемный текст и банальные выводы о природе тайны, к которым может прийти только американец.

Каждая сериальная мелочь — если не переврана — раздута здесь до сакральности. Хорошо, что Линч в третьем сезоне дистанцировался от этой поделки.

Ещё нестерпимо бесит дефис в названии города. Пятерка только за красивое оформление.

Прежде всего хочется отметить, что это прекрасно изданная книга. Жанр обязывает. Дата-фикшн, то есть роман в документах. Книга представляет собой досье, то есть набор документов, сопровожденный комментариями лица, собравшего их в досье и лица, это досье изучающего. Стилизация прекрасна: письма, газетные вырезки, договоры, квитанции, всё отлично воспроизведено и переведено.

Лет 20 назад книга могла меня восхитить на 11 баллов по десятибалльной шкале. Теперь же я отнесся к ней куда сдержанней. Фрост напихал в досье много такого, о чем за последние 20 лет я в достатке прочел. Я под «спойлеро» напишу «тэги». То есть они конечно и сами по себе будут спойлерами, понятное дело, но краткими.

Священные места индейцы, Великие духи, илюминаты и масоны, неопознанные летающие объекты, Розуэлльский инцидент, Алистер Кроули, Джек Парсонс, Л. Рон Хаббард

Список в общем довольно длинный и порядком попсовый и более чем на половину с Твин Пикс у меня не ассоциирующийся. Но с другой стороны компоненты для солянки отобраны, почищены, обработаны и сварено все относительно прилично. Просто без линчевщины.

Если кто ждал, что книга станет мостиком между вторым и третьим сезоном сериала, то нет. Она на 95 процентов посвящена событиям до сериала, на 4 — событиям во время сериала и на 1 — после.

И еще одна забавная деталь: герой сериала, которому в книге уделено больше всего «бумажного» времени — это Дуг Милфорд. Помните такого? Вы или настоящий фанат, или перелогиньтесь, мистер Линч. Это владелец газеты и брат мэра, такой же глубокий старик как и сам мэр, женившийся на молодухе и умерший в брачную ночь. В книге мы многое узнаем о его молодых и зрелых годах.

А так всякого по чуть-чуть. Немного о парнях из читальни, немного о Даме с поленом, немного о владельце парка трейлеров, немного о кольце.

И конечно немного о совах.

Вполне понятно то, что создатели сериала захотели заработать дополнительную денежку за счет продукта который они разработали. Если бы не одно жирное “НО”... которое заключается в том, что сопроваждающий сериал фан-продукт — на самом деле оказался довольно громким и невкусно пахнущим пшиком. Громкий, потому что издание очень качественное: большой формат, отличная бумага, образцовая печать, множество фотографий (подозреваю, что на родине книга была издана не хуже :-))

Это плюсы, дальше минусы, маленькие и гораздо более крупные.

Начать с того, что Фрост понапихал в книгу: основание Америки, изотерику, НЛО, американских президентов, тайные общества, заговоры и кучу всего остального..., НО(опять это НО...)весь нюанс заключается в том, что понапихал он это не для того, чтобы смешать, взболтать и выдать качественный коктейль, а потому-что народу и так получится продать эту бурду в красивой обертке и с громким названием. Все эти заговоры и события, и так на слуху у каждого американского любителя конспирологии(не стоит забывать, кто основная целевая аудитория и потребитель этого товара)Можно понять когда автор довольно поверхностно плавает в той или иной исторической теме — это продукт для фанатов сериала, как никак, НО (снова это НО)хуже всего то, что Марк Фрост поверхностно плавает даже в своих персонажах, которых он сам создал. Когда книга начинает рассказ о жителях Твин-Пикса, всплывает куча неувязок и несуразиц — оказывается Джози Пэкард у себя на родине была чуть ли доном Карлеоне и подмяла под себя половину банд Триады, а одноглазая Надин потеряла свой глаз когда она следила в кустах за своим будущим мужем Эдом во время охоты — шальная пуля прилетела в эти самые кусты(наверное дикого оленя искала)полностью переписана история взаимоотношений Эда и Нормы... слишком много других нестыковок.... Можно конечно возразить — прошло 25 лет, многое забылось, но это оправдание только для школьника начальных классов. Марк Фрост — изначальный сценарист сериала, это он с Линчем создавал и продумывал персонажей. В конце концов, что мешало пересмотреть свой собственный сериал, прежде чем брать деньги за эту несуразность и сдавать ее в печать.

Завышеная оценка только за качественную обертку — работа полиграфистов и дизайнеров на высоте.

«Тайная история Твин Пикс — замечательный образец литературы в жанре «дата-фикшн». Невероятно интересно следить за историей города Твин Пикс с помощью отчётов и докладов ФБР, литературных экспромтов парней из «Читальни», газетных вырезок и фотографий. Марку Фросту удалось увлечь меня, как читателя, предысторией событий сериала, прояснив очень много моментов, которые по той или иной причине, ускользнули от моего внимания во время просмотра.

Книга очень американская, ведь в ней собрано практически всё, что может быть интересно всем без исключения американцам: конспирологические теории об истории освоения Америки, влияние тайных сообществ на политические события, НЛО и мистические явления, которые тесно связаны и неотличимы в человеческом сознании друг от друга. Без сомнения, особенно понравившимися страницами стали те, на которых рассказывается о персонажах сериала, как об обычных людях и об истории их взаимоотношений. Интересно то, что на первый взгляд, второстепенные герои, выведены в книге на первый план. Таким образом, какая-либо случайность в выборе персонажей сериала практически исключена.

Но всё же есть у книги и сюжетообразущий стержень — деятельность спецслужб, в первую очередь ФБР и ЦРУ. Почему далеко не самый крупный городок Твин Пикс стал интересен этим ведомствам? Ответ на этот вопрос занимает большую часть книги и поклонниками литературы о деятельности спецслужб наверняка будет интересна эта сюжетная линия.

В книге упоминается очень много исторических личностей: от президента Ричарда Никсона до сайентолога Рона Хаббарда и потому их появление на страницах произведения придаёт произведению правдоподобности, превращая его в эдакий исторический миф.

В первую очередь книга адресована поклонникам сериала. Тем же, кто по каким-то причинам не смотрел первые два сезона, стоит сначала их посмотреть, потому как в книге будет раскрыт самый главный спойлер: кто убил Лору Палмер? Лично я получил удовольствие от прочтения, потому что с не меньшим удовольствием посмотрел сериал. Поэтому решать вам: присоединяться ли к числу почитателей увлекательного сериала и вслед за ним прочитать не менее увлекательную и прекрасно изданную книгу.

Вот — издано то, что Фросту поведали в комнате ожидания духи) И не факт, что все это правда...

Все, что с индейцами — вне всякой критики! Это так здорово и органично! Вообще, когда англосаки объективно пишут о том, что они сделали с аборигенами — это так ценно и заслуживает всякого почтения. А тут еще и так занимательно. Привязка перстня к этому также крайне впечатляет! А дальше — ход к летающим тарелкам явно описан Фросту Карликом для испытания того безумием... Хотя и тут есть некие подсказки: ведь, как известно, «совы не то, чем они кажутся» !

Да, и про Одри-

то, что она не погибла во время взрыва
отрадно!

Теперь о фактических несоответствиях с сериалом:

1. Про ту же Одри: ну не троллила она отца перед взрывом, не писала о нем писем в газеты, наоборот, пошла отстаивать по-своему его дело, приковав себя в банке.

2. Лана после сладкой брачненочной смерти старичка Дугласа по сериалу выходит за его брата — мэра, а не испаряется в далях.

3. Совсем разные матери у хозяйки кафе Нормы в сериале и книге — и по имени, и по судьбе. (P.S. Исправлено в «Последнем досье»)

4. Совсем ничего не сказано про Энни, сестру Нормы, а это, на минуточку, второй по важности персонаж из оставшихся в живых к концу второго сезона! Видать, неспроста. Как и отсутствие сведений об Уиндоме Эрле:

Сигнала больше нет...

Прощай, Уиндом Эрл!

P.P.S. от 13.06.17:

Ну что? Шесть серий третьего сезона «Твин Пикса» при аномальных погодных условиях уже вкушано... И не одной пока летающей тарелки, но и, кстати, нет не Энни, ни Уиндома Эрла... Слышали, правда, как Гордон Коул произнес со значением: «Голубая Роза» ! Подождем, посмотрим...

P.P.P.S. 20.06.17 и седьмая серия. Ну вот, хоть про Энни заговорили! Тарелочек все еще нет...

Огромнейшая проделанная издательством работа по части этой книги впечатляет, вышло очень атмосферно. складывается ощущение, будто сам ведешь расследование. иллюстрации на высоте, переводы и оформление вырезок из газет и рукописных записок — потрясающе. как человек лишь поверхностно знакомый с сериалом и вообще с тематикой культовости твин-пикса, я весьма доволен книгой. теперь захотелось все-таки посмотреть сам сериал и поискать какой-нибудь дополнительной информации обо всем этом)