Кристофер Роуи «Штат добровольцев»

Штат добровольцев

The Voluntary State

Рассказ, год; цикл «Штат»

Всё началось с того, что на машину Сомы напали. Ей было очень больно... Вызвав полицейских и получив ремонтника для машины, Сома решил пройтись. С этого и начались очень необычные приключения...

— цикл «Штат»

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2005 // Лучшее произведение малой формы. 2-е место

Хьюго / Hugo Award, 2005 // Короткая повесть

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Second Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 18
Beyond Singularity
Nebula Awards Showcase 2006

Такое ощудение, что у автора были необычно яркие образы которые он решил отразить в расказе, однако в ходе написания рассказа выяснилось, что в общем то сказать больше и нечего в результате чего один из героев рассказа блюет математическим составом (нулями и единицами) в серьез воспринимать после такого произвдение просто не получается.

Шикарный рассказ. Да что там — просто бесподобный! Давно мне такие не попадались. Особенно поразил гараж, который свистит, когда ему надо позавтракать. Тут некоторые предыдущие рецензенты жаловались )), что дескать, что-то им в рассказе осталось непонятным. А по-моему, все предельно просто: Губернаторша решила с помощью Художника создать взаимно-однозначную конструкцию, которая бы демонстрировала ведущих и ведомых. И это ей удалось. Но кентуккийский математический состав нашел лазейку в этом, казалось бы, непогрешимом пространстве цифр. И не смотря на парящих в небе медведей, вороны-ниспровергатели смогли проехать через Мост Достойной Оппозиции (используя тайную страсть мусорных жуков к алкоголю) и попасть в самое сердце резиденции узорпаторши. А там Художник, вскрыв с помощью ножа тело одного из революционеров, выпустил из него правду. И сонмы Сыщиков, верных прислужников Губернаторши, мгновенно испарились, а Король Горных Обезьян исчез в тени. Закономерный финал, я его угадал практически с первой страницы!:haha:

PS Те, кто понял о чем я говорю в своем отзыве, знайте — как ни прискорбно, но скорее всего вы пациент психлечебницы. И надеюсь, что он (отзыв) получился таким же «цельным в своей необычности» — (с)Kalkin :beer: — как и сам рассказ.

Этот рассказ — словно калейдоскоп образов, порой несвязных, разрозненных и откровенно безумных, но всегда очень ярких. Автору не по душе полутона, мягким и ненавязчивым оттенкам он предпочитает пиршество цвета, смешивая все линии в один невообразимый узор, который сложно разгадать. Да и нужно ли? К черту смысл и сверхидею! Можно сетовать на отсутствие внятного сюжета, на расползающееся во все стороны описание мира, о котором известно столько подробностей, и в то же время неизвестно ничего. А можно просто радоваться неожиданности образов, умелому владению словом, сюрреалистическому настрою, полному взаимопроникновению информации и реальности, размытию различий между абстрактным и конкретным... И лично я выбираю второй вариант. К тому же, хаотичность образов вовсе не влечет за собой хаотичность самого рассказа. Напротив, он целен в своей необычности.

Странное произведение. Очень странное. Местами даже не очень понятное. Некоторые моменты выглядят очень занимательно, некоторые вызывают недоумение, некоторые навевают скуку... Произведение на любителя.. Понравится далеко не всем.

Очень неоднозначный рассказ… Необычный… Хаотично видоизмененная Земля. Сюрные оттенки и сатирические интонации.

Даже меня, не чурающегося всякого психоделизма, рассказ регулярно заставлял протирать глаза и встряхивать головой :insane:

Мне вроде ничего. А как остальным – не знаю…

Да... Наверное, этот рассказ нужно читать в состоянии измененного сознания. Я ничего не понял :shuffle:

Cлушал в «Модели для сборки».

Очень размытый, но тем не менее интересный рассказ. Конечно, его стоит слушать/читать только на бодрую голову, иначе понятно будет от силу каждое третье слово. Восьмёрочку за необычность.