Юрий Погуляй «Нечто серое»

Нечто серое

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Тёмные истории Северо-Запада»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Желание показать себя смелым и бесстрашным далеко не всегда делает желаемое действительным.Однажды отправившись вместе с отъявленным хулиганом на «дело» — проникновение в оставленный хозяевами на зиму пустой дом, два друга и не подозревали, что их ждёт куда более нежданное и жуткое испытание. И на кону будет стоять отнюдь не жизнь.

— журнал «DARKER № 10'14 (43)», 2014 г.

«DARKER» № 10'14 (43)

Начало вполне приличное. Подростки, желающие самоутвердиться перед взрослыми, проходят некое испытание. А затем начинается шаблонный хоррор. Как уже было сказано в других отзывах, тут всего понемногу: «Серая дрянь», «Ловец снов», «Плот». С. Кинга, немного от фильма «Нечто».

Но, это бы все и не главное. Есть много похожих друг на друга произведений, великолепно написанных. А в этой истории все средненнько и предсказуемо.

Так себе история. Намешали в кучу Терминатора, Срань-хорьков и Кинговских «Оно» и «серую дрянь». Причём тут цирк, совсем не ясно. Концовку я как-то не понял. Кто это оказался в итоге, инопланетяне, демоны или кто-то ещё, не разъяснили.

Я сам люблю ночью по деревне гулять, но единственный источник ужаса у меня — это бродячие голодные собаки. А тут серая слизь-убийца. Ну как-то меня не напугало, извините...