Евгений Лукин, Любовь Лукина «Авария»

Авария

В кабинете генерального директора громадного предприятия произошла авария — ничего серьезного, просто отключились все коммуникации. И, пока шел ремонт, директор обнаружил за стеной кабинета парк, а в парке реку...

— сборник «Шерше ля бабушку», 1993 г.

— сборник «Петлистые времена», 1996 г.

— сборник «Труженики Зазеркалья», 2002 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

Шерше ля бабушку
Петлистые времена
Труженики зазеркалья
Труженики зазеркалья
Из книги перемен
Из книги перемен

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2013 г.

Одна из основных отличительных черт мастерски написанного рассказа — это многоплановость. Так и здесь: в рассказе заложено множество смыслов (и далеко не факт что я уловил хотя бы большинство из них): это и попытка показать, что современная чиновничья верхушка (а она вряд ли сильно изменилась после написания рассказа) не только не полезна делу, но и вредна; и сатирически высмеянная тяга к власти, которую действительно в некоторых случаях можно назвать болезнью, ведь любая мания в какой-то степени болезнь; и оторванность начальства не только от коллектива, которым они руководят, но и вообще от окружающей действительности, возведенная в абсурд. Каждый из нас улавливает и замечает прежде всего то, что трогает его душу, близко по настрою с текущим эмоциональным состоянием. Так меня больше всего задела незатейливая в общем-то, но мастерски поданная мысль о бренности и возможной ненужности всего, что мы делаем, всех наших потугах на профессиональном поприще. А между тем, пока мы погрязли в суете, занимаемся карьерным ростом и прочей ерундой, мимо нас проходит настоящая жизнь, наполненная природным совершенством и забытыми детскими мечтами...

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2015 г.

Гениально. Где подпись поставить, где проголосовать, чтобы половину чиновников вот так, на «удалённое управление» посадили? Чтобы и крали и управляли только виртуально. Счастливы будут все. И они без нас и мы без них. И даже лечить не надо. Пусть все будут счастливы до самой пенсии.

И не сочтите за желчь. Ведь и правда кроме революций и полного при этом реформирования управленческого аппарата и ссылками старых деятелей, никто ещё не придумал как реально, в разы, сокращать бюрократию. А Лукины предложили изящный выход из положения.

Отличный рассказ. Не сатира, а и в шутку и в серьёз.

Ну и момент с выходом на природу понравился. Это ведь касается вообще очень многих жителей города. Жаль только, что если мы все на природу рванём, то от природы совсем ничего не останется...

Ссылка на сообщение , 8 июля 2009 г.

Первое произведение Лукина и Лукиной, с которым я ознакомился специально. Так случайно ничего не попадалось, если не считать восхитительнейших стихов и некоторых песен Лукина, по качеству не уступающих стихам Высоцкого.

А вот с данным рассказом — что-то не так. Какой-то он лубочный что ли, т.е. написан для работяг, уверенных в том, что все руководители — это просто бездельники, просиживающие штаны на своих доходных местах. И соответственно подведена научная база, красиво изложена концепция и т.п.

А ведь это неправда. Т.е. неправда принципиальная. И без руководителя, того самого, который, якобы, только руками водит без всякого смысла, никакая деятельность в человеческом обществе невозможна. И всяческие попытки обойтись без «дирижера» только показывают необходимость этого дирижера; в лучшем случае с ним лучше, а в худшем — всё рушится, непонятно почему.

Вот и в рассказе у авторов самой-то проблемы нет, просто оторвали голову и положили в сторонке — пусть делает вид, что думает, а мы без неё обойдёмся. И, чтобы не прослыть убийцами, сделаем вид, что лечим.

Вот такое у меня впечатление и отношение к рассказу соответствующее — написано неплохо, читается так себе, а идея — ну просто хуже некуда.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2016 г.

Забавный рассказ, который еще раз иллюстрирует ненависть обывателя к руководителям. Ах, как было бы хорошо, если бы их не было! Хорошая теория анархии — нам не нужны начальники, мы будем самоуправляться. Никогда не соглашусь с тем, что нам не нужны чиновники, чем их больше, тем лучше, а уж про менеджмент и говорить нечего. Как только появилась у Адама Ева сразу же появился начальник, иначе никак. Да и лидеры появились: формальный и неформальный... Одним словом рассказ читается и совсем неплох, как текст, а вот насчет идей слишком уж самонадеянно!

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2009 г.

Рассказ довольно-таки занимательный. Интересная идея, читается достаточно легко. Не думаю, что автор тычет пальцем в руководителей, высмеивая толи их недалёкость, толи просиживание штанов. По крайней мере, мне так не показалось – директор этот вызывает скорее жалость. Вот так живёшь себе, живёшь, считаешь себя кем-то важным, значимым, а на деле оказывается, что ты, как глупая обезьяна, сидишь в клетке, тычешь на кнопки, говоришь с бездушными мониторами, а за тобой всё время наблюдают и решают: дать тебе банан или нет, выпустить на прогулку или так и оставить сидеть в четырёх стенах. Печально.

Ссылка на сообщение , 22 июля 2008 г.

Да, текст забавен, подтекст тоже присутствует. Но все-таки есть немножко места и для грусти. Это ж как надо заработаться, чтобы не заметить, что «твой поезд ушел», а ты остался?

И вот они современные чиновники — вспоминают с трудом, сколько же лет они не видели живого человека, но не пугаются этого.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2007 г.

Утопия, в которую так хочется верить.

Ссылка на сообщение , 6 октября 2010 г.

Иначе, как утопией, назвать этот расссказ трудно. Настолько утопией, что едва ли не благоглупостью. Вот какое-то такое ощущение осталось. Наверное, из-за хронической неприязни к управленцам...

Ссылка на сообщение , 21 мая 2010 г.

Ах, какие были надежды, и какая это оказалась наивность! Прошли годы и никуда не делся административный восторг, а бюрократы плодятся и размножаются...Ну так подождем еще 20 лет.

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2007 г.

Может быть, и будут когда-то лечить жаждущих власти. Рассказ с большим подтекстом.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2007 г.

Интересный метод борьбы с бюрократическим аппаратом и, одновременно, лечения должностных лиц... Возможно, многих из нас посещала мысль о том, что вся наша работа, ежедневное многочасовое просиживание штанов за компьютером на самом то деле не так уж и важна.

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2005 г.

Забавный рассказ о борьбе с управленческим аппаратом. Причем очень гуманной борьбе.