Евгений Лукин «Дело прошлое»

Дело прошлое

«Вызова я боялся давно. Шёл восемьдесят четвёртый год, первый сборник фантастических произведений супругов Лукиных был недавно зарублен с таким треском, что щепки летели аж до Питера. Во внутренней рецензии, поступившей в Нижне-Волжское книжное издательство (рецензент – Александр Казанцев), авторы убиенной рукописи величались выкормышами журнала «Америка» и сравнивались почему-то с невозвращенцем Андреем Тарковским. Теперь-то, конечно, лестно, но тогда…»

© Евгений Лукин

— сборник «Алая аура протопарторга», 2000 г.

— сборник «Типа того что как бы», 2002 г.

— антологию «Muumia: Vene ulme antoloogia», 2006 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

— антологию «Котэрра», 2011 г.

— сборник «Может, было, может, не было», 2014 г.

Алая аура протопарторга
Типа того что как бы
Типа того что как бы
Из книги перемен
Из книги перемен
Котэрра
Может, было, может, не было

Muumia
(эстонский)

Не слежу я за творчеством Лукина, слышал только некоторые его стихотворения, очень мне понравившиеся, и, честно говоря, в некотором роде диссидентские. Но в то, что рассказ и вправду автобиографический — верю, у меня, и сомнений как-то вовсе не возникло, хотя читать Лукина начал я со вчерашнего дня. Не всё нравится, но читать дальше хочется. Чувствуется мощь эдакая, какое-то странное чувство — вот мы с ним ровесники, и как же это он, за тысячи километров подслушал мои мысли, и так их преподнёс, что взвыть хочется от зависти!

Мне очень понравился рассказ. Я не заметил в нём недостатков. Ну разве что про котов побольше бы написал — уж очень я этих хвостатых люблю. Читайте, приятно написано, местами даже смешно, хотя на самом деле — серьёзно. Прекрасное сочетание, я не пожалел о потраченном времени, и буду перечитывать ещё.

Тому, кто внимательно следит за творчеством Евгения Лукина, известно, что рассказ этот, при всей его фантастичности, автобиографический и едва ли не документальный.

По прочтению рассказа в некотором ошеломлении пребываю...Кроме великолепной прозы поражают еще методы работы конторы глубокого бурения. Неужели столь тонко работали? Выскажу крамольную мысль — может, слишком изощренно? Это отвечая на финальный вопрос...

Вставная новелла о котах просто изумительна! Да и рассказ в целом — из тех что не забываются.

Замечательная миниатюра о кошаках!

Но очень трудно поверить в реальность именно такого разговора в КГБ... Впрочем, что может быть абсурдней самой жизни? Тем паче, в Советском нашем присной памяти Союзе?..