Амедей Ашар «Бель-Роз»

Бель-Роз

Belle rose

Амеде Ашар. Том 2
Бель-Роз

Для меня Амеде Ашар стал очередным открытием. И, как оказалось, приятным.

Сказать, что он чем-то сумел меня удивить, я не могу.

И не потому, что он плох и не интересен, отнюдь, дело совсем в другом: просто я не впервые читаю книги, написанные в подобном жанре. До него были тот же Дюма, Феваль, Эли Бертэ, Понсон дю Террайль и многие другие. Но для своего времени Ашар был одним из первых и тогда, конечно, он был обречен на успех наряду с именами, которые по прошествии лет, все-таки остались на слуху, в отличии от него самого.

«Бель-Роз» небольшой, но приятный роман о юношеских мечтах, о стремлении к счастью, о поисках своего места в жизни. Сын сокольничего Гийома Гринедаля — Жак, любит дочь их соседа Мальзонвийера — Сюзанну. Но разве может почти что голодранец, пусть и красивый внешне, претендовать на руку первой красавицы, если у него кроме штанов да рубахи ничего нет? Что остается молодому человеку? Конечно приложить все усилия, чтобы как можно скорее разбогатеть, тогда у него появится шанс стать супругой прелестной Сюзанны, и для этого он отправляется в Париж, где ему придется пережить не одно приключение, и жизнь его не раз будет висеть на волоске.

Стремительное развитие сюжета и звон скрещивающихся шпаг на каждой десятой странице, определенно не даст читателям заскучать.

Итог: 8 из 10.