Лю Цысинь «В память о прошлом Земли»

В память о прошлом Земли

三体

Другие названия: Воспоминания о прошлом Земли

Цикл

Долгожданный контакт с инопланетным разумом осуществлён.

Через каких-то 400 лет представители погибающей цивилизации Трисоляриса прибудут на Землю. Что делать человечеству сейчас? Ждать их, как друзей, способных научить новому, или как захватчиков?

Прочти, далёкий потомок, эту хронику о прошлом Земли, показывающую, что в масштабах Вселенной, как и в Истории, действуют суровые законы и ведущей является роль Личности.

© A.Ch

Неофициальный перевод цикла на русский язык — в группе https://vk.com/club83926979

К циклу примыкает роман Баошу «Возрождение времени» (2011).

Хронологическая таблица эр:

Общая Эра: до 201… года после Р. Х.;

Эра Кризиса: 201… — 2208 гг.;

Эра Устрашения: 2208–2270 гг.;

Эра Пост-Устрашения: 2270–2272 гг.;

Эра Космической Передачи: 2272–2332 гг.;

Эра Космических Убежищ: 2333–2400 гг.;

Галактическая Эра: 2273 г. — неизвестно;

Эра Черного Домена для звезды DX3906: 2687—18 906 416 гг.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

Безсмъртната смърт
Az idő oltárán
Gömbvillám
(венгерский)

У каждой книги цикла есть достаточно интересный глобально сюжет, со своими, конечно, помарками, но в целом нельзя сказать что читатель с большой вероятностью будет ожидать именно такие концовки книг. При этом локальный сюжет каждой книги откровенно хромает, персонажи слабые, огромные куски текста не развивают ни сюжет, ни персонажей, которые в целом, конечно, картонные насквозь. Можно сказать что если оценивать с позиций интересности НФ-составляющей, что мы видим перед собой дешёвую китайскую подделку, имитацию, сделанную без особого понимания, что именно имитируется. Начало первой книги — вообще не НФ.

Если все три книги уместить в одну повесть в половину объёма одной из книг, то будет читабельно. А так не рекомендую данную трилогию никому — потеряете время на затянутую нудотину.

Осилил только первые 2 книги, дальше сил читать не осталось. Но обо всем по порядку.

Задача трёх тел даже понравилась. Необычно и даже интересно было начинать читать НФ с истории Китая, эдакий исторический экскурс, о многих фактах становления китайской версии коммунизма я даже и не знал. Да и такое начало очень хорошо раскрывает нам личность главной героини, помогает читателю понять ее мотивы и внутренний мир. Затем нас бросают во времена современности, здесь уже сюжет чем-то напоминает детектив, где нас знакомят с инопланетной расой трисоляриан – их мотивами, философией выживания, развитием цивилизации, и это все в антураже человеческих цивилизаций. И уже в конце наступает период конфликта, когда трисолярис решает напасть на Землю. И вот здесь уже появились нотки бредовости – создание софонов, и их цель, создание организации ОЗТ, и их мотивы, поведение главных героев – все немного не продуманно, очень натянуто и слабо. Но да ладно – вцелом первая книга создала интригу, читалось все с интузиазмом, и хотелось быстрее перейти к продолжению, что я и сделал.

Темный лес. И вот тут понеслась. Первую половину книги еще можно было читать скрипя зубами на многие неточности, сумбур, фантастичность идей, инфантилизм персонажей, и т.д. но дальше читал через силу. Та бредовость, которая появилась только в конце первой книги, здесь начинается практически сразу. Здесь тупо практически все – идиотский проект Отвернувшиеся, с его четырмя «мутными» типам; рояли в кустах, ввиде некоторых персонажей, о которых нам долго повествуют, а потом сливают их линии в унитаз; описание технологий поздней эпохи кризиса, где за век с лишним человечество прыгнуло в технологиях так, что это никак не складывается с предыдущим повествованием о пораженчистве и планетарном кризисе; бой с первым зондом противника, эт вообще сказка – такого тактического и стратегического дебилизма я давно не читал, да и концовка просто что-то с чем-то, думал в конце чтения себе лоб расшибу фейспалмами, настолько все не вязалось. Да и вся задумка книги о «Темном лесе» не логична, т.к. даже не совсем продвинутые трисоляриане спокойно создали софон, а типо «продвинутые охотники темного леса», не додумались послать такие же софоны во все близлежащие звездные системы для обнаружения цивилизаций и их уничтожения, а сидят, и ждут якобы сигналов со звезд – бред вобщем.

Подытоживая – ставлю 6 баллов только из-за неплохой первой части, вторая просто отбила желание читать продолжение, настолько все плохо. Советовать к прочтению не могу. ИМХО

Трудно писать отзыв, когда полноценное мнение так и не сложилось. С одной стороны, этот цикл сильнейшее произведение за последние несколько лет, а по влиянию на мое самосознание и словно заново открытий мир, возможно и вообще такие ощущения никогда не повторятся.

Довольно невнятное и тяжелее начало. Заставляю себя читать, не в первый раз такое. Не все хорошие книги с первой страницы определяются. И, вот наконец, добрался до сути, чем эта книга цепляет. Прежде всего идеями. Каждая по отдельности они, возможно, и не так сногсшибательны, но замешанная в плотный клубок, их концентрация вызывает какой-то интеллектуальный взрыв, переосмысление всего окружающего и вокруг происходящего. Наука и фантазия так переплелись, что не понимаешь, что из этого в нашем будущем вполне осуществимо, а что — лишь наивная выдумка.

История держит в напряжении, в этом вымышленном мире достаточно неизвестных. Героем может оказаться любой. Интересный замысел с гибернацией. Времена меняются, люди остаются. Их мысли, теории, решения. Герои своими глазами видят последствия своих действий.

Сюжет не раз порадует читателя непредсказуемыми действиями и невероятными событиями. Иногда даже переворачивая все с ног на голову, заставляя все шестерёнки в голове усиленно работать, и мозг просто кипит от полученного удовольствия. И, наконец, последний шаг человечества для защиты собственной цивилизации. Теория существования и взаимодействия всех разумных сил во Вселенной. Земляне выросли, стали частью жестокого мира звёзд. Небанальный, хоть и очень простой сюжетный приём. Добро пожаловать в новый мир...

Но вот с третьего романа происходит изменение. Кажется, все логично. Процесс запущен, история развивается. По-прежнему нас радуют неожиданными поворотами. И будущее человечества выглядит вполне интересным. Но есть одно «НО». История себя исчерпала. Сигнал отправлен в пустоту. В игру вступают другие правила. Вчерашний враг, как и само человечество, превращается в загнанного зверя, ему сейчас не до мелких «людишек». Новая эра кризиса. Кто на этот раз охотится за нами? Враг снова неведом.

Звучит вроде неплохо, но это лишь новый виток. Опять всё заново. К счастью, развязки ждать долго не пришлось. И в самом финале ещё элемент непродолжительной «космической одиссеи».

И вот здесь выясняется, что теория «темного леса» в большей степени, ну, скажем так, хромает чтоли. Высокоразвитые цивилизации уже давно друг о друге знают, где-то сотрудничают, где-то ведут бесконечные войны. То есть примерно заниматься тем же что и жители Земли, канувшей уже в Лету. А удар по искоркам осмысленной жизни, появляющимся в бесконечной Вселенной, лишь игра и некоторая форма уважения к этой жизни. На будущее. Чтоб под ногами не мешались. И от этого саморазрушения интригующей, таинственной, манящей системы, созданной китайским писателем — «во Вселенной все равны перед друг другом и то же время все мы враги» — остаётся пустота внутри. Как нечто потерянное. Внезапное Открытие, полное надежд сменилось разочарованием.

И финал, вроде такой открытый, полный надежд и в то же время таящий новое неизведанное, не оставляет должного отпечатка. И не ставит никаких точек. Словно история продолжается. «Я дал вам ориентиры, но свое будущее вы пишете сами. Пока есть Жизнь, будет и Смерть. И они будут вечно...»

Итак. Цикл прочитан и мне есть что сказать о нем.

Для начала это научная фантастика. Прям научная фантастика старой школы с допущениями возможными вроде как, а вроде как и не совсем.

Далее это китайская научная фантастика. Культурные особенности будут переть во весь рот примере прочеютения. И так как Китай это социалистическое государство то ощущение что вы ещё читаете что то из старой советской фантастики вас не покинет. Хорошо это или плохо решать вам.

Ну и последнее. Автор не имел с самого начала план на трилогию и это очевидно. По факту это дилогия и одна книга продолжения в которую автор засунул все что пришло в голову по ходу написания первых книг.

Первые две книги представляют из себя законченную историю про борьбу человеческой цивилизации с захватчиками. Раскрывать сюжетные повороты не буду но центральная концепция темного леса теперь является одной из распространенных в фантастике.

Третья книга во многом достижения первых двух просто херит и это неприятно но такой уж мир у автора. Недружелюбный.

Во многом темный лес царит и на земле. В принципе даже история культурной революции в Китае которая идёт красной нитью через повествование в первой книге нам это уже говорит.

Цикл рекомендую всем любителям Нф. Это теперь классика, это знать надо

Сложно писать отзывы на такие произведения: слишком сильное впечатление производят, а богатство научно-фантастических идей не позволяет остановиться на какой-либо конкретной.

Начав со строгой научно-технической фантастики ближнего прицела в «Шаровой молнии», Лю Цысинь к финалу перепрыгивает через эпохи, цивилизации и масштабы. Знай только — не теряй голову от вселенских величин и гамбитов межзвёздных шахмат.

Монументальный цикл, шедевр современной научно-философской фантастики.

Оставляю отзыв ко всей трилогии (далее — книге) вцелом, т.к. только так её и необходимо воспринимать.

В книге уйма недостатков, начиная с занудного начала и заканчивая несколько разочарующей концовкой (лично для меня, я хотел чтобы главная героиня всё же встретилась с тем, кто ей рассказывал сказки).

Но, чёрт возьми, это пока лучшее что я читал за всю свою жизнь, после прочтения я почти три месяца ничего не хотел читать, и возвращаться к чтению пришлось через прочтения прошлых любимых книг.

Это невероятная книга, в которой есть всё: космос во всём его великолепии, от звёздных систем, до целой вселенной; человечество какое оно есть, с его глупостью, страхами, предательством, ничтожностью, силой, любовью; физика, со всей её сложностью; фантастика, с её правдоподобностю. В этой книге есть ответы на вопросы нынешнего и будущего, в ней есть предостережение и главное она очень просто объясняет вселенную концепцией Тёмного леса.

У этой книги уйма недостатков, но она великолепна.

Грандиозный цикл. Пронизывающий до глубины души. Оставляющий после прочтение «черную дыру» в мозгу и желание вернуться в детство от страшных реалий взрослых будней.

Прочитав негативные отзывы, составлю свой, как некий краткий ответ.

В первом романе, китайской истории наверное не больше 1/5 от общего объема. Бояться ее не стоит — в ней и зарождается зерно сюжета.

Не совсем научные подходы автора к физике и астрономии, вполне нормальные допущения с учетом масштаба происходящего и временного периода. Гораздо лучше чем просто «построили машину времени» или «путешествие через «кротовую нору».

Объяснение торможения развития фундаментальных исследований на Земле вообще гениально (а торможение действительно сейчас есть, хотя причины все так в другом надеюсь)))).

Супертехнологии инопланетян вообще не могут подвергаться критики, ибо докажите что такого быть не может.

Теория «темного леса» — гениальна.

Трилогия это боевик в космосе (хотя описание войны, кровь и кишки немного присутствуют). Цикл это философский трактат о том «кто мы во Вселенной» и откуда она вообще и для чего. Только положенный на сюжет, обрамленный фантастикой. Это философия. Да, современная, написанная языком для широкого круга читателей (многие ли осилили Канта например), но философия. С этой позиции и нужно читать цикл. Готовясь не к тому, что автор попытается представить в действительности жизнь на Марсе (привет «Марсианен»), а охватит книгами глобальный вопрос бытия, любви, человеческих качеств, дружбы.

В том, числе по этому наверное главными спасителями и губителями человечества становятся хоть и люди науки, но применившие не научные методы в лабораториях (кмк для этого и были введены софоны), а именно мыслительно-логическую деятельность, как отправка координат к звезде Лао Цзы, так просто чувства, как у Чэнь Синь.

Китайских имен не много, запоминаются они достаточно легко.

Оценка 10 однозначно.

Купил трилогию (издание, кстати, отлично оформленное) из-за хвалебных отзывов в инете. Начинал читать с некоторой опаской, т.к. некоторый опыт знакомства с современной китайской литературой имелся, хотя и небольшой (Мо Янь «Страна вина»). Дочитать последнюю до конца я, честно признаюсь, не смог-слишком уж необычная и непривычная оказалась книга. Так вот- после прочтения трилогии мастера Лю (я так понимаю, что это один из ведущих китайских фантастов) я укрепился в мысли, что больше китайской литературы я читать не буду, фантастику уж точно. Коробят меня даже непривычные для русского уха имена героев (ничего не могу с собой поделать), неудачный, на мой взгляд перевод, Глушковой и Накамуры, разбросанность и заумность повествования, слабая проработка трисолярианской цивилизации и т.д. Честно дочитал трилогию до конца, хотя и не без усилий.

Это поистине потрясающий, гениальный, грандиозный цикл, состоящий из трёх книг, которые, многими вполне справедливо воспринимаются как одно целостное произведение (эпопея, сага, — как хотите). И восприятие целостности представляется показателем, свидетельствующим его в пользу.

Все детали этого масштабного полотна в высочайшей степени проработаны. Сюжетные линии наличиствуют и гармонично переплетены. Интрига по-восточному мягкая, деликатная и не отпускает от начала до самого финала. Каждый раз, когда Вы думаете, что дальше уже просто некуда, автор сумеет Вас удивить.

Любители глубокой теоретической наполненности, которая отвечает за собственно научную часть научной фантастики не останутся обделёнными. Теоретические концепции, довольно адаптированные и понятные, в произведении мастерски вписаны в сюжет, а не вброшены абы как, для «галочки». Это немаловажно: данный пласт абсолютно не отягощает Вас при прочтении. Он весьма занимателен каждый раз, нет переполненности лишним. Автора не заносит, что очень радует, и выгодно отличает произведение данного жанра.

Мало сказать, что герои живые и прорисованные, со своей судьбой, которую можно прочувствовать. Многие из них — это некий концентрат философии, концепции бытия по-азиатски, в духе даосских притч с участием Лао Цзы и Конфуция. Вы без труда сможете это разглядеть.

Это действительно высокий уровень мысли, повествования и описания, что заставляет воспринимать произведение чем-то большим, нежели просто роман твёрдой научной фантастики.

Ощущению жизненности происходящих в романе событий способствуют различные приёмы автора, в числе которых, довольно искусное ненавязчивое вплетение в начало сюжета исторического аспекта, но в большей степени наличие драмы и даже трагедии в судьбах героев, что вполне по-восточному.

Просто диву даёшься, насколько гениальным нужно быть, чтобы всё это придумать, проработать, совместить и так изложить.

Хитрое название цикла, на мой взгляд, это оправданный вызов автора читателю.

Им он как бы настаивает на реалистичности всех описанных событий, и, чёрт побери, кажется, будто вполне обоснованно, несмотря на всю фантастичность! После прочтения книги не отпускает ощущение того, что если будущему Земли суждено быть именно фантастичным, а не банальным, то, вероятно, оно могло бы быть именно таким, даже несмотря на то, что оно в романе представлено через призму чего-то гораздо большего и масштабного.

Если Вы читаете отзыв, чтобы определиться с тем, браться ли за первую книгу из цикла, — не сомневайтесь и не опасайтесь. Однозначно — да! Всех полученных наград и восторженных отзывов это произведение достойно. Трудно себе представить, чтобы потом у Вас могли возникнуть сомнения, читать ли цикл дальше.

Поспешите прикоснуться к произведению посредством прочтения книг, пока Голливуд или кто-то ещё не успел показать его Вам в своей интерпретации. Ибо, как я успел узнать, нечто подобное уже готовится. Уж больно лакомый кусок для попытки воплотить его на экранах.

Моя оценка 10.

В последнее время я с умом расходую свой временной литературный ресурс. Я выверено подбираю книги, от которых остаюсь в космическом восторге, от которых моё самосознание взрывается сверхновой. Мне везёт? Нет, это – тактика. Или вкусовщина.

Подсознательно я знал, что Цысинь – мой автор. С первой и по последнюю страницы этой меланхоличной, «тёмной» научной фантастики, где есть:

1. Люди, представленные некой серой биомассой, миллиардным стадом, которое пасут несколько странных личностей. Самые вменяемые и интересные – Да Ши (вытащил на себе первый том) и Ло Цзы (вытащил на себе второй том). Остальные овцы как бы не существуют в принципе. Они проявляют себя только глобально в массовых приступах дибилизма в ожидании скорой гибели. Знакомо, ведь так?

2. Духовное китайское единение или чрезмерное обобщение, когда говорят: «Всем — в космофлот!», «Всем переселяться в Австралию!», «Всем строить космические убежища!», а овцы поблеяли и потопали;

3. То ли отсталые, то ли премудрые трисоляриане, представленные коммунистической партией современного Китая с завышенным чувством скорейшей регидрации. Они живут в системе тройной звезды тысячелетиями, умеют разворачивать протон в нескольких измерениях, создают «капли» с сильным ядерным взаимодействием, имеют, как оказалось, двигатель искривляющий пространство… Зачем им Земля?! Одна она такая;

4. Тёмный лес. Он жесток и темен. И в космосе, и на Земле;

5. Неизведанные Пути Вселенной…

И ещё много всего. Но я был рядом — в четырёхмерном пространстве — и пристально следил за развитием истории Земли из своей лужи, решал задачу трёх тел (почему-то не четырёх), «держал меч», ложился в гибернацию, жил на дереве, голодал в Австралии, слушал сказки, застревал в Чёрном домене и искал единения со Вселенной… я кайфовал все три тома, честно.

Да, это не «Ложная слепота». Это разные книги де-факто, но их почему-то упорно сравнивают. Уоттс, конечно, мой фаворит. Лю прозаичнее, более поверхностный, доступный для лит. масс-маркета. Но Лю хорош. В каких-то моментах он оказался мне ближе. И я признаю это с удовольствием. Его научпоп не тяготил, не душил, не вгонял в сон. За Культурную революцию – поклон. Теория «Тёмного леса» мне зашла только в рамках планеты Земля. Уверен, что Земля и населяющие её люди – это тот самый Тёмный лес в миниатюре, который Лю тащил через три книги.

Трилогия долгая, в ней есть ляпы и щелбаны, большинство из которых можно списать на национальность автора. Везде чувствуется китайщина. Есть в этом и колорит, и лубочность. В диалогах на научные темы я представлял (из фильмов) манеру разговора китайцев, это забавно. Некоторые сцены и диалоги навсегда врезались в память, я их прочувствовал. Некоторые находки показались гениальными. Как ни крути, Лю — самобытный автор. Вопросы, конечно, остались, но я не спешу к «Возрождению времени», потому что Лю поставил точку, додумывайте сами. Это было яркое и запоминающееся путешествие. Это действительно «Воспоминания о прошлом Земли». И я говорю спасибо тебе, сэй Лю.

P.S. Огромный-ОГРОМНЫЙ респект переводчикам! Ребята, если вы читаете этот куцый отзыв, пожалуйста, переводите ещё! Такого складного, качественного, выверенного текста сейчас не найдёшь, как трёхмерную Землю после удара Тёмного леса. Жаль, что энтузиастов в этом деле, как вы, кто истинно горит своей работой, — единицы.

Книги, читать к которым отзывы, рецензии, разборы и даже аннотации до полного прочтения категорически не рекомендую. (Красивую хронологическую таблицу на обратной стороне обложки третьей книги вообще лучше попросить заклеить своего товарища, который либо уже читал, либо не собирается этого делать вообще). Спойлеры, раскрывающие сюжет коий не так очевиден с самого начала, содержатся в каждом слове.

Баланс между повествовательной и технической частями книги соблюден кране приятно (для меня): отсутствуют ужасающие своими размерами скучные, технические описания процессов и технологий, но в то же время и не создается впечатления, что всё основано на какой-то «магии».

Роль как человечества, так и всех возможных цивилизаций в Нашей вселенной описаны так, что прямо чувствуется давление бесконечного, темного и опасного пространства — во вселенной всегда найдется кто-то умнее и сильнее тебя (некие межгалактические азиаты). Насыщенные, ныне философскими, а в возможном будущем чисто практическими вопросами, книги дают богатую почву для размышлений, но при этом неназойливо, аккуратно и со в кусом.

Книгу (все три воспринимаются исключительно как единое целое) однозначно рекомендую к прочтению.

И не могу удержаться:

Прячься как следует. Зачищай как следует.

Наконец смог добраться и прочитать данный трехтомник. Что могу сказать? Редко когда моя оценка книги менялась по нескольку раз в процессе чтения — но тут это случилось. В какие-то моменты хотелось книге поставить все 10 балов, но потом встречались места, когда оценка скатывалась в моих глазах до 5-6. По итогу остановился на 8 баллах. Размах эпопеи впечатляет. Текстовка, на фоне засилья приключенческой фантастики, где тебе разжевывают в рот кладут, смотрится свежо и самобытно. Не со всем текстом автора согласен, и не все используемые приемы подачи и продвижения сюжета мне понравились — но в целом очень и очень достойно.

Концовка третьего тома показалась скомканной, словно автор устал от своего детища. И из-за этого немного, лично меня, разочаровавшей.

В общем — тем кто любит науку, космос и задумывается о будущем человечества — строго рекомендуется к прочтению.

Это бесконечно печальная книга. Эта книга о страхе, предубеждении, неискоренимом недоверии, безнадеге. Автору пришла в голову (хотя как она может прийти фантасту?!( очень плохая и ничуть не новая, а старая гадкая мысль. Весь мир — темный лес (которыми всегда славился Китай?), в котором рыщут хищные звери и лютые охотники, а премудрые пискари затаились в своих норах без свете и звука. Приведу цитату из ненаписанной книги: «И мысли его бежали по земле». Вот и у Лю мы встречаемся со старой и дурной человеческой подозрительностью, которая и сотворила весь мир трех этих книг. Эти старые страхи и недоверие запросто переносятся на другие миры, о которых сейчас мы, люди, не имеем никакого представления. Разум человеческий, которым мы пользоваться по-настоящему не научились, становится образцом для иных разумов, старых, но не развитых. Вселенную заселяют недалекие и примитивные цивилизации, по сути, варвары в своем отношении друг к другу. Это — гипотеза, которую автор настойчиво нам навязывает. Мы может с ней не согласиться, что я и делаю. В романах Люцзы нет никаких попыток представить возможный поиск контакта, найти общий язык, в основе которого нет угрозы и шантажа. Он показывает Вселенную слишком человечной или человеческой, но не гуманной. Кант написал, что мы живем в век Просвещения, но не в просвещенный век. Так и у старого Лю: человечество, Трисолярис, мир дивного Певуна используют фантастические технологии для истребления разумных существ, но остаются дикарями в области развития коммуникативных технологий, поиска общего языка, разделения труда. В мире старого Лю невозможно никакое Великое Кольцо, в нем каждый сам по себе и за себя. Это плохой и скучный мир, поэтому ему должен прийти конец.

«Они давно за нами наблюдают и неизбежно всех убьют..» . Очень длинно, Технофентези. Политота. Уныние и безысходность.

Автор про гравитационные линзы звезд не подозревает, хотя

в начале первого тома изображает такой феномен, но делает его работающим из Китая.

Я подозреваю, что Лю ржет над лаоваями , когда его никто не видит. Он ведь писал памфлет.

заслуживает внимания только первая книга и то где-то до 2/3 текста.

местами читать интересно, если заставить себя забыть, что это вроде как НФ. научной части нет и в помине. только вольный полет фантазии. вторая и третья книги и вовсе фентези в футуристическом и космическом антураже.

много нестыковок, нелогичностей

вроде

гигантских подземных городов внезапно появляющихся (хотя строить и переселять в них людей с поверхности пришлось бы многие сотни лет) и так же внезапно исчезающих из повествования или космических флотов из тысяч гигантских кораблей

автор не в ладах

с биологией

чего только стоит способ размножения трисолариан

слияние двух особей и постройка из их тел новых особей причем с частичной памятью исходных. иммунная система, отторжение чужих тканей? о чем это вы?

с астрофизикой

система Альфа Центавра выглядит в реальности совсем не так, как описано у автора, плюс к тому, существование планеты, которой три звезды играют в футбол, невозможно. в реальности планета имела бы вполне стабильную орбиту у одной из звезд, что мы и наблюдаем в реальной системе Альфа Центавра.

с физикой

печать компьютерных плат на протонах, что б превратить их в супер компьютер — это феерично.

а разномерные пространства, компактные искусственные минивселенные из третий книги?

и еще много всего абсурдного.

экшн, напряжение и загадки присутствуют. и в этом плюс серии.

но в целом впечатление — слабо.