Гарри Гаррисон «Гаррисон! Гаррисон!»

Гаррисон! Гаррисон!

Harry Harrison! Harry Harrison!: A Memoir

Произведение (прочее), год

Автобиография Гарри Гаррисона, в которой он рассказывает о своей жизни, повествует о своём становлении в фантастике от рядового фаната, который зарабатывал деньги, рисуя комиксы и мужские истории до признанного классика фантастической литературы. Отличительная особенность книги — Г.Гаррисон предстаёт перед читателем как простой человек с эмоциями, чувствами и устремлениями

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2016 // Лучшая литературная критика (книги)

Локус / Locus Award, 2015 // Публицистика

Гаррисон! Гаррисон!

Harry Harrison! Harry Harrison!: A Memoir

По полноте и откровенности — между настоящим мемуаром и байками для внучат. Что видел, где бывал, что на язык пришлось, а про что нельзя не поведать. Путешествия, происшествия. Цены, люди, сценки, еда, алкоголь, советы начинающим, жена, дети, реплики встречных и поперечных, эсперанто, изменения лика Америки, конвенты и т.п. и т.д.

Сжато, стиль разговорный:«Раз один парень». Панегирик Кэмпбеллу-мл., сомнения в литературном мастерстве «новой волны». Шекли без очков вылитый серфер, Шиппи консультирует «Молот и Крест» как эйдетик, англичане светски вежливы, русский переводчик считает фантастов богами... От пересказа лучшего воздержусь, но вот что.

Отца копы отправили на хлопковые поля. Призывную вспоминает с ужасом. Лишился работы из-за ханжи на ТВ. Киношники надули с авторскими. Сочли врагом за пишмашинку. «Подвиньтесь» писал пять лет — популярна «Крыса». И даже у лучших — расизм, интеллектуальная спесь, засилье фэнтези (как назло, в этом же томике «Азбука» тиснула его опыт попаданческой). Религия обман, гамбургеры, и те дрянь.

И что, левак? Диссидент? По автобиографии 100% американец. Упертый патриот. То ли Гаррисон чего-то опасался, то ли вещи типа «Из фанатизма или за вознаграждение» писал один участок мозга писателя, а высказывания вроде «Конституция, вот что держит Америку на плаву. В Вашингтоне полно жуликов, но Конституция не позволяет им распоясаться» делал другой.

Издано нормально.

Рекомендуется знатокам западной НФ и фанам.

Сразу скажу: рассчитывал на большее. Когда берёшь в руки автобиографию известного на весь мир фантаста, ожидаешь, прежде всего, мыслей о самой фантастике, о том, как писать фантастику, о его, автора, предпочтениях в фантастике. Грубо говоря, я ожидал ответа на три вопроса: (1) — почему фантастика (а не, скажем, хоррор или фэнтези), (2) — почему именно такая фантастика (НФ, которую предпочитал Гаррисон, сформулировав свой «закон Гаррисона»), (3) — как писать такую фантастику (что открыл автор, какими сомнениями умчался, с кем воевал и что отстаивал).

Увы, у Гаррисона были свои мысли на эту тему, поскольку книга содержит следующие основные вещи:

(1) — историю членства Гаррисона в сообществе фэнов. Огромный процент текста рассказывает, как они поехали туда, как встретились с одними, как выпили с другими. Лично мне не интересно, пил он с Артуром Кларком или нет, а вот если бы Гаррисон высказал своим мысли, что в работах Кларка его не устраивает.....

(2) — историю семьи Гаррисона, его жизни с женой и вопросов воспитания детей, а так же подробнейшее описание его путешествий по Европе и Мексике.

Ну что, это так важно расписать, как ты ездил по миру? Напоминает женский роман, где ГГ делятся друг с другом сплетнями, как они классно, или, наоборот, ужасно отдохнули. Но это же Гаррисон, чёт возьми!

Не спорю: он писал автобиографию уже смертельно больным человеком, и, наверное хотел поделиться с читателями своей радостью от прошлого. Но почему же он не рассказал нам о своём мышлении? О том, как и почему приходили на ум те или иные сюжеты, как технически они реализовывались?

Отдельно оскомину набила его лютая неприязнь к армии. Не хочу защищать эту структуру, к тому же, порядки в американской армии, судя по описаниям, ещё те — это тебе не добрая старая дедовщина у нас. Но, как на мой взгляд, эта тема чрезмерно затянута.

К тому же, вся автобиография перекошена в пользу первой части его жизни — полагаю из-за прогрессирующей болезни.

Незадолго до этой автобиографической книги читал «Мой взгляд на литературу» С. Лема, и, видимо, подсознательно ожидал схожего интеллектуального уровня, а получил рассказы о множестве приятных встреч и таком же количестве пьянок и гулянок (((

Рекомендовано к прочтению фанатам Гаррисона и тем, кто хочет понять образ мышления фантаста (даже если фантаст не рассказывает о своих литературных ходах, это тоже образ мышления)

Напомнило телевизионные «Непутевые заметки». Собственно, претензия одна и она озвучена уважаемыми лаборантами в отзывах ниже — к самому творчеству, созданию своих романов эта автобиография имеет мало отношения. Так, легонькое и не утомляющее мозг большое эссе о хороших людях, встречах и совместных попойках с небольшими вкраплениями знакомых имён и произведений.

Но все равно прочитано с огромным интересом.

Первое — Гаррисон это звезда фантастики моего детства, наверное, самый первый из разряда фант.боевика. Собственно, на нем моё увлечение этим субжанром и закончилось.

Второе — учитывая неизбалованность нашего фэна околофантастическими книгами и литературоведением, однозначно — на полку. «Азбуке» — низкий поклон за такое издание. Хочется похожего ещё.

Третье — даже о своих гулянках и путешествиях Гаррисон пишет интереснее, чем 99 процентов современных писателей просто свои романы и повести. И не было мне скучно читать о его семье или мексиканских вояжах. Может потому, что это настоящая живая жизнь, и фантазия здесь не нужна?

Четвёртое — пусть слегка, в самых общих чертах, приобщиться к западной фантастической тусовке практически Золотого Века это однозначно не помешает, я неравнодушен к этому периоду развития жанра. Да, тоже немного разочарован в деталях, но не в целом.

Пятое — мастерство не пропьешь. И даже болезнь не сделала прозу Гарри Гаррисона хуже. После этой книги захотелось перечитать его классику, а разве не это главное?

В общем, ищущим здесь описание именно литературного мира стоит пройти мимо, остальные знающие, кто такой этот человек, прочтут с удовольствием. Познавательно и не глупо.