Джессика Дэй Джордж «Солнце и луна, лед и снег»

Солнце и луна, лед и снег

Sun and Moon, Ice and Snow

Давным-давно в далекой северной стране жила девушка, у которой не было имени. Но зато она понимала язык зверей и птиц, и поэтому именно к ней, дочери дровосека, явился однажды огромный белый медведь и попросил, чтобы она прожила с ним один год и один день в заколдованном ледяном замке, что стоит на ледяной скале посреди бескрайней снежной равнины. Девушка согласилась (хотя старший брат отговаривал ее) и стала жить в роскошных покоях ледяного дворца. Но, как обычно случается в сказках, захотелось ей узнать, какую тайну скрывает от нее хозяин замка, белый медведь, с которым она очень подружилась. И, как обычно случается в сказках, своим любопытством она навлекла на него ужасную беду. Теперь для спасения своего друга ей придется отправиться в опасное путешествие на край света, чтобы попасть во дворец, что стоит на восток от солнца, на запад от луны...

Если вы читали замечательную норвежскую сказку «На восток от солнца, на запад от луны» и хотите наконец узнать, КАК ВСЕ БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ, то эта книга — для вас!

А. Кузнецова (1)

Солнце и луна, лед и снег

Перед или после прочтения роман, обязательна к прочтению одноимённая сказка, которая стала фундаментом для «Солнце и луна, лёд и снег». Для сравнения. Тогда станет понятно, что же сохранила и что добавила Джессика Д. Джордж в своё произведение. Итог таков, что из милой и, в общем-то, стандартной сказки о заколдованном принце, мы получили подростковый любовный роман в сказочном антураже. Иногда даже ловил себя на мысли, что представляю себе читаемое как мультфильм наподобие «Холодного сердца».

В целом, история интересная — автор не давала скучать. Насыщала сюжет ситуациями и приключениями, не вдаваясь в рефлексии главной героини. Хотелось узнать, каким же образом героиня разорвёт чары злобных троллей. То есть как рассказчик писательница справилась.

Претензии касаются сюжета. Раз уж принимаешься за расширение и углубление простенькой сказки — следует быть последовательным. Ибо есть вопросы по некоторым моментам. Дальше спойлер:

Остается загадкой, зачем девушке ручной волк. Роли-то он никакой не сыграл. А ведь ждёшь — ну когда волк сделает хоть что-то значимое. Но в решающих моментах он никак себя не проявил, просто сопровождал героиню на протяжении всех приключений. Также непонятно, зачем тянулась интрига с именем героини. Думал, в секретном имени сокрыта какая-то магия, помогающая против злых чар. Но нет. Просто имя, которое первым узнал возлюбленный принц.

Далее — о троллях говорится, что они обладают сильнейшей магией и победить их практически невозможно. На поверку ведут они себя как тупые и примитивные существа, знакомые с кое-каким колдовством. Во всяком случае, при столкновении с ними никакого страха и ощущения могущества не видно.

«Солнце и луна, лёд и снег» чтиво для девочек-подростков, где реализуются мечты о замках, прекрасном принце, где есть волшебство и тайна. Прочитать разок можно. Но в целом, неоригинальный, вторичный продукт. Бывают романы-сказки и поинтереснее.

Когда за окном уже поют птицы и вовсю барабанит капель, мне довелось еще раз окунуться в зимний холод, пройтись по заснеженные просторам, укрываясь от колючего ветра, и послушать чудную сказку про добрую и отважную девочку.

В далекой северной стране жила была девочка, которую мать не ценила и даже не дала ей имени. Но девочка вопреки всему не обозлилась на всех, не стала замкнутой или безразличной, а напротив, всегда и всем старалась помочь и принести добро. Однажды она спасла белого оленя, за что тот научил ее понимать животных. И когда за ней пришел исбьорн — белый медведь и позвал ее жить с ним один год в ледяном замке, она не испугалась. И все могло бы быть хорошо, но любопытство — порок всех девушек! — все испортило. Разве можно винить в этом молодую девушку? Кто смог бы устоять, и не попытаться разгадать тайну исбьорна? Почему в замке прислуживают сказочные существа, а заместо украшений в коридорах и залах самые обычные предметы труда? При чем тут тролли? И самый важный вопрос — кто и зачем каждую ночь спит в кровати рядом?

По началу сказка похожа на известную всем историю про Красавицу и Чудовище, только еще большую сказочность ей придают норвежские снега, сверкающий лед. Вместо чудовища тут белый медведь , вместо обычного замка — ледяная громада, вместо заколдованных слуг — сказочные фавны, горгульи и саламандры. Но кроме этого история полна других приключений.

И знаете, на фоне бескрайних снежных равнин любовь сияет и греет еще сильнее.

За обычный пересказ старой любимой сказки не больше 5-ти баллов. Еще балл добавила только за то, что благодаря автору, полезла на полку и перечитала остальные норвежские сказки.