Арну Галопен «Доктор Омега»

Доктор Омега

Le Docteur Omega

Первое издание на русском языке известного фантастического романа о полете на Марс, впервые появившегося во Франции 1906 году. В настоящем издании воспроизведены 74 иллюстрации Э.О. Буара (?—1938). Популярный в начале ХХ века французский писатель Арну Галопен (Arnould Galopin, (1863—1934) — сын школьного учителя. Учился в Лицее Корнеля. Служил в армии, занимался журналистикой. Офицер Ордена Почетного легиона. Прозу публиковал с 1903 года, с 1906 года выпустил более сорока книг для детей и взрослых. Писал «полицейские» романы, автор многих фантастических произведений — «марсианского» романа «Le Docteur Omega…» (1906), романа «Le Bacille» (1928) и других.

Н. Панина (1)

Доктор Омега

Итак, мусью Галопен («Доктор Омега») прочитан.

Что сказать? запоздалая книга, её бы этак в классе 4-5 прочесть. Но — случилось как случилось..

Роман чисто развлекательный, да автор, по-видимому, и не ставил иной цели. Конечно, научные и технические объяснения наивны, а то и вовсе потешны. Но таков был уровень тогдашней науки о планетах и представлений о космических путешествиях. Автор изобразил марсиан не антропоидными, отсюда и отсутствие сопереживаний таковым. Как можно сопереживать не мышонку, не лягушке, а неведомой зверушке? Поэтому и нет никаких душевных отношений/привязанностей к жителям Марса, как допустим, к персонажам «Аэлиты», герои романа Галопена путешествуют по Марсу, словно прохаживаясь по зоопарку, с некоторым любопытством удивляясь окружающему миру, но при этом сохраняя чувство собственного превосходства и пренебрежительной снисходительности по отношению к марсианам, таки довольно развитым в техническом отношении. В общем, чувствуется колонизаторская закалка, что, собственно, и было продемонстрировано в конце романа. Понятно, какие последствия будут от посещения эскадрой космолетов землян Красной планеты.

В целом роман интересен, конечно, с поправкой на время, Галопен нарисовал причудливый, непохожий на земную жизнь, мир, что, несомненно, привлечет читателя.

Читается роман легко, в этом ещё и несомненная заслуга переводчика. Книга прекрасно иллюстрирована, и сопровождается обширной статьей о личности и творчестве А.Галопена. В общем, издание получилось.

Да, роман очень неоднозначный, я бы даже сказал, что он разноплановый в плане эмоций при прочтении. Возможно моя оценка была бы и повыше, но к сожалению, я не могу его не сравнивать с творением, вышедшим на 5 лет раньше и носящим название «Первые люди на Луне» за авторством господина Уэллса.

Не буду пересказывать в деталях сюжет, скажу лишь, что он в духе Жюля Верна. Главный герой встречает ученого, который случайно открывает антигравитационный металл. Все это является чуть ли дословным пересказом «Первых людей на Луне», за что автору большой минус. Спасает положение лишь то, что аппарат, который сконструировали герои, может трансформироваться, за эту новаторскую для того времени идею однозначно плюс. После всех испытаний наши герои отправляются на Марс.

Что меня в дальнейшем не могло не порадовать, так это детальное описание марсианской местности, флоры и фауны. Галопен описал множество животных и растений, проскользнула в тексте и «красная трава», фактическая отсылка к «Войне миров» все того же Уэллса. Описание в тексе цивилизации марсиан какое-то унылое, фактическая калька с нашего общества, только по физиологии общество делится на «умных», которые обладают всеми правами, и «глупых», которых используют как рабов и чья жизь вообще не ценится. На землян марсиане смотрят примерно так же, как в Средние Века китайцы смотрели бы на послов из Европы, т.е. марсиане обучают инопланетян своему языку, разрешают им перемещаться по своей территории, делают по их просьбе приборы, при этом в другой главе показанно, как армия марсиан, численностью в 700 тысяч солдат, почти поголовно уничтожает, а скорее даже истребляет примерно равную ей по численности армию друой страны. Лично я нахожу очень странным, что воинственные масинане во всем стараются угодить чужакам, до этого хотя и по непониманию, но все же убивших нескольких марсиан. На этом освещение сюжета я подажалуй закончу.

Несмотря на некоторую наивность и копирование с Уэллса, а так же то, что некоторые выссказывания и фразы повотряются по 2-3 раза в одной главе, что раздражает, Галопен создал неплохой приключенческий и фантастический роман, который с интересом читается и сейчас.