Сергей Капрарь «Натурщица»

Натурщица

Рассказ, год (сетевая публикация)

— журнал «DARKER № 11'14 (44)», 2014 г.

«DARKER» № 11'14 (44)

Для современного читателя как минимум банально. Но у меня отвращение к рассказу вызвало ощущение неестественности повествования, причем это не касается намеков на мистичность. Прямо чувствуется, что использованы знакомые образы, даже какой-то своеобразный автобиографизм, и тут в него внедряются совершенно неестественные описания, чувства и диалоги. Видно, как к пустой болванке своего бытийного восприятия автор попытался пририсовать поэтический взгляд. Только вот поэзия слишком клишированная и низкопробная вышла. Неумелый рассказ с зашкаливающей предсказуемостью. Последний штрих с намеком на то, что было изображено на последней картине, мог бы стать самым интересным, не будь прописан десятью словами.

Рассказ от первого лица об ужасах одержимости искусством. В принципе, ужасы от первого лица обычно воздействуют лучше — как хороший мокьюментари (таких очень немного) — ты как бы получаешь переживания другого человека и переживаешь его страхи.

Но здесь у автора не вполне получилось.

Вроде бы есть история — но слишком много в ней не верю, а также вторичного, надерганного у предшественников и в ужастиках о плохом месте и одержимости.

В итоге, не могу сказать, что это плохо — я дочитал, и мне было интересно, узнать, чем все это закончится (хотя и догадаться было несложно — как в детской страшилке о дровосеках из ковра), но и сказать, что мне понравилось, я тоже не могу