Святослав Логинов «Блалада о гювече»

Блалада о гювече

Рассказ, год (год написания: 2014)

Что-то неладное произошло в колдовском мире. Магические силы, прежде покорные чародеям, начали вести себя самостоятельно, и никто не может сказать, чем обернётся самая, казалось бы, безобидная волшба. Разумеется, великие маги не могут смириться с таким положением вещей.

Территория Дозоров. Лучшая фантастика 2019

Электронные издания:

Притяжение № 5, 2015

Н-да. Глубиной особой текст не отличается. Хотя... скорее повествование (в смысле канонического литературного качества) — крайне неровное. Это всё-таки Логинов. Что бы кто ни говорил, как бы кто чего ни рядил, а призрак «Многорукого бога...» вкупе со «Светом в окошке» — всегда будут неким образом «подкрашивать» в лучшую сторону любые возможные авторские неудачи.

А вот тот факт, что конкретно сей текст не есть «удача» — это, как говорится, к бабке не ходи. Достаточно легкомысленная конструкция, в смысле — без затей, почти что юмористическая штучка некая, хотя — повторюсь — и с проблесками периодическими глубокого проникновения в суть вещей. Хотя бы — «...большинство людей, и я в том числе, вообще не умеют колдовать, но живут счастливо. Зачем вообще нужны колдуны? Что доброго сделали маги для людей?..».

Короче, уважаемый потенциальный читатель — нечто лёгкое, непринужденное и без претензий на шедевр, но от Мастера, со знанием дела и надлежащим усердием

Лёгкий, без особых изысков фэнтезийный рассказ. Эпизод с оборотнем насильником и девушкой в квасной шапочке (в смысле в шапочке квасного цвета) на мой взгляд, скорее негативен, чем полезен для сего опуса.

Идея простенькая, юмор слабенький, персонажи невзрачно выделанные, в общем продукт развлекательного чтения быстрого приготовления.