Роберт Джексон Беннетт «Город лестниц»

Город лестниц

City of Stairs

Роман, год; цикл «Божественные города»

Когда-то Божества правили Континентом, а значит, и всем миром, Сайпур же был всего лишь угнетенной колонией, лишенной божественной благодати. Но в отсутствие чудес сайпурцы пошли по технологическому пути развития и в результате не только свергли континентальную власть, но и убили почти всех Божеств, погрузив материк в хаос. Все, сотворенное Божествами, исчезло, города лежат в руинах, местным жителям запрещают изучать собственную историю и отправлять религиозные ритуалы. Когда в Мирграде, столице Континента, при таинственных обстоятельствах погибает сайпурский историк, который исследовал местные легенды, в город приезжает Шара Тивани. Официально она лишь обычный культурный посол, а на самом деле один из самых опытных шпионов Сайпура. Ее задача — найти убийцу, но вскоре она понимает, что ставки в этом деле высоки как никогда, что в Мирграде все не то, чем кажется. Здесь водятся настоящие чудовища, царят заговоры, верить нельзя даже своим, а сведения о смерти Божеств, кажется, сильно преувеличены.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книга года

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Фэнтези (8 713 голосов)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман фэнтези

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2015 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2015 // Роман — Премия им. Роберта Холдстока (лучший фэнтези роман)

Город лестниц

Очень хорошо!

Давно искал я книгу, похожую на мой любимый «Вокзал потерянных снов» Мьевиля. Нашёл.

«Город лестниц» начинается очень неторопливо. Даже слишком неторопливо, и это, имхо, его главный недостаток. Примерно одну восьмую объёма занимает... Ну, не знаю, ничего. История о том, как главная героиня приезжает в город. При этом события почти отсутствуют. Не все продерутся через вступление.

Затем начинается что-то вроде детективной части — мне начало казаться, что вся книга будет про кулуарные интриги.

Но я никогда ещё так не ошибался!

Потом начинается экшн — очень крутой, с чудовищами и магией. Описанный Беннетом мир вызывает интерес, местная концепция богов необычна и свежа. Более того, многие вопросы получают ответы, и ответы эти не портят сюжета! Реализма в сражениях маловато — битвы тут исключительно «комиксные», но это здорово добавляет увлекательности. Ставлю 10 за сочетание великолепного экшна и удивительной мифологии.

Забавно, что главного злодея зовут Волька. Жаль, что его отца звали не Алёшей — получился бы Волька ибн Алёша, как в «Старике Хоттабыче».

Мне кажется, человечество не может жить без богов. Нам всем нужно что-то во что-то верить. В высшие силы, природу или новый айфон на день рождения. Боги везде, без них невозможно жить. Даже если перенести людей в другой выдуманный мир, названный Континентом, как это сделал Роберт Беннетт.

Действие книги происходит в выдуманном мире, разделенном на части. По ходу мы узнаем о том, как народы этого мира воевали друг с другом. Как угнетенный народ в какой-то момент сумел избавиться от гнета своих поработителей. Герой-воин сайпурцев (жители угнетенного острова) понял, что вся сила континентцев (жители Континента, разделенного на части, у каждой из которых был свой бог) зиждется на существовании богов. Прямо как иголка в яйце в старой сказке. Оказалось, что достаточно было просто убить богов, чтобы воины врагов рухнули наземь обессиленные, а сам Континент погрузился в мрак и уныние. Процветающий город был разрушен без помощи бога, люди обеднели, погода изменилась.

В самом начале мы узнаем, что в этом мире богов нет, они остались в прошлом. Любой, кто вспоминает тех, кому раньше молились, будет предан суду, как еретик. Сайпурцы контролируют Континент, засылая туда своих послов и дипломатов. Сайпур — это что-то типа демократов, которые ратуют за свободу и личный выбор. Жители Континента не могут принять их обычаи и устои. Они считают секс грехом, однополые отношения в запрете, радоваться нельзя, все тлен.

Сюжет начинает развиваться вокруг неожиданной насильственной смерти посла из Сайпура, которого в Мирграде (центральном крупном городе Континента) все ненавидели. Под видом культурного дипломата в город прибывает сайпурка Шара Тивани, которая на самом деле не совсем та, за которую она себя выдает.

Это такой детектив в рамках городского фэнтези. Я не могу сказать, что детектив является основой сюжета. Каждая прочитанная страница открывает нам суть мира, веры противоборствующих народов. Оказывается, что боги возможно живы. По крайней мере в сердцах людей так точно.

И будет ли счастьем, если боги вернуться в наш мир? Книга пытается дать ответ на этот вопрос.

«Город лестниц» меня восхитил до глубины души. Пока что это одна их лучших книг, которую я прочитал в 2021 году. Меня несказанно порадовали харизматичные персонажи, залихватский сюжет, эффектные бои и непредсказуемый сюжет. Единственное, концовка показалась немного банальной. Этот роман — лишь первая часть трилогии, хотя его сюжет абсолютно законченный.

Очень интересно, чем же дальше нас порадует Беннетт.

Видя столь хвалебные отзывы я ожидал многого, но не такого....

Начнём по порядку. Изначально меня не отпускала мысль о том, что книга прямо пропитана повесточкой, смотрите сами, нам показывают главную героиню — суперагент, женщина генералша — боевая сильная баба, тётушка — хитрая и очень сообразительная женщина добившаяся тоже огромного влияния, как и все женщины в этой книге. Теперь мужчины, бывший губернатор — тупой олень который просто пользуется своим положением для секса с подчинёнными, помощник — слюнтяй и мистер бесполезность, бывший парень — гей. Да единственный адекватный мужской персонаж это здоровяк помощник героини, опять же просто парень по побегушках... Ну стоит ли говорить что продвинутые и более цивилизованные смуглокожие люди, а безумные фанатики бледнокожие.

Ладно вполне вероятно это всё надуманные инсинуации (под конец благо они не так заметны) главное ведь необычный мир, сюжет, и все дела. Да, мир вроде необычный, но всё на уровне, вот раньше было огого такие чудеса ты не поверишь, мы тебе накинем пару строчек, а дальше ты всю книгу читай про болтологию и обычность. Сюжет... он просто обычный, да, в редких фэнтези сюжет прям захватывает, но там есть интересные диалоги, юмор, экшон, и много чего ещё, тут же... единственное что запомнилось это необычная концепция богов и всё.

Роман ждал меня на полках два или три года — уже не помню. Рецензии на роман и его высокие оценки на момент издания — привлекли внимание, но потом появились более интересные книги — и завертелось.

Перед нами мифологический детектив-технофэнтези — довольно редкий зверь среди моих вкусов. Что, видимо, и мешало добраться до книги. И не зря — эмоции после прочтения остались смешанные. Последнее время, не знаю я как относиться к современному фэнтези… Вот еще одна книга с кучей наград и номинаций. Очень специфическая книга, но не могу пояснить, а чем она собственно то не угодила. Вроде и поднимает актуальные темы: война, религия, расимз, терроризм, коррупция.. Персонажи прописаны неплохо, читается книга легко, сюжет развивается быстро…Но… может в этом и дело? Читать постоянно об этом устаешь..

Увы, не больше 7 баллов.

Вся вот это серьезность, мрачность, многослойность нужна ли она жанру в такой степени, в какой её пытаются запихнуть большинство современных авторов? То, что в начале столетия, считалось удивительным исключением, стало… обыденностью… модой...

А модное — не значит, лучшее.

...Фэнтези на густом заквасе постколониального дискурса.

Представьте себе мир, часть которого смоделирована на мифологеме ориенталистской Индии, с представлениями о богах как о культургретерах. Вот только боги выступают здесь не в качестве воплощённой абстракции — они существуют на самом деле. Они и правда творят чудеса, откликаются на молитвы, создают для паствы земной рай. Так же, как и у индусских богов, у них существуют свои системы символики и табу, свои законы и установления, нарушение которых, впрочем, карается весьма сурово. Мир взрезающих небеса небоскрёбов и цветущих вёсен посреди зимы, бродящих среди людей циклопических фигур божеств, руки которых рассыпают бесчисленные чудеса...

...Всё это в прошлом. Если божества обретают плоть, то они могут и умереть. Их можно убить. И смертные, угнетаемые народами-«богоносцами», нашли такой способ, точнее, один единственный человек с пистолетом в руках, и чудеса прежнего мира свалились в прах. Всё поменялось, и теперь былые «богоносцы» стали грязью, теми, кто живёт лишь памятью о прошлом, когда они стояли в одесную. Оживший миф обернулся новым мифом, уже историческим, о божествах, которые снова вернуться в свои города, и вознесут небоскрёбы и сады на прежнюю высоту...

Беннет умный автор, хотя и великий путаник. Уж слишком много сбивающего в его романах. Те же славянизированные имена и названия, все эти Jukov from the Bulikov и Voljka Votrov лишь отвлекают от антуража, который никакого отношения ни к славянской, ни к русской культуре не имеет. Точно так же, как и детективная интрига была им вписана больше для того, чтобы хоть как то завязать ловко придуманный мир хоть с каким нибудь сюжетом. Сюжет-то как раз многих и смутил, уж слишком много в нём намешано и дурного, и хорошего.

Детектив, как это часто бывает в непрофильных для этого жанра произведениях, распутывается сам собой, вменяемый мифопоэтический квест с потрясающим антуражем сменяется лютой голливудщиной с вращающимися глазами полубезумного злодея, выкладывающего тайный план главной героине и пафосно жертвующим собой еённым другом. Впрочем, моменты голливудского боевика и слезоточивой латиноязычной драмы не занимают много места в тексте, всё же герои предпочитают на этих страницах не страдать, а как-то действовать и разгадывать вместе с читателем тайны этого мира. Плюс грамотный экшОн с поединком вымазанного жиром китобоя против полубожественной каракатицы — на экран!

Именно, что на экран — мир очень визуален. Главный плюс романа Беннета — его мир создан тонко и по крупицам, зазоры между которыми можно заполнять своим воображением. И антуражно, и фабульно он ярок и самобытен, несмотря ни не что, и, вопреки своей собственной воли, ты втягиваешься в этот странный и занятный мир. Я не зря в самом начале сказал о «постколониализме» — эффекта сочетания с ним автор добивается скорее интуитивно подобранными приёмами. Мир чудес и богатств, ныне пребывающий в руинах и живущий мечтами о великом прошлом — уж не это ли отображение то ли ориенталистского мифа о древней и единой Индии, то ли отголосок страха бывшей империи, чувствующей на губах растущую мощь бывшей колонии.

Итак, отчего же бывшей, почему божества... ушли? Автор умён. Его демиурги, как и наши мифы, являются персонификацией человеческих желаний и страхов, люди и божества закольцованы друг в друге... И именно поэтому божества так противоречивы, ведь они отображают мятущуюся человеческую душу... Которая, по верному замечанию автора, в своей гордыне может подвергаться уничижению и смирению.

В общем, ещё одно яркое читательское впечатление за этот год.

«Город лестниц» лучшая книга трилогии, по моему скромному мнению. Когда я только выбирал, что же читать дальше и наткнулся на цикл «Божественные города», большинство отзывов о «Городе лестниц» было в духе «круто, но скучно...», «слишком затянуто» и т.д. Но теперь, прочитав весь цикл, я считаю, что «Город лестниц» самая интересная, продуманная и логичная из всех книг цикла. Возможно, такое положительное впечатление возникло еще и потому что я тогда только начал знакомиться со вселенной и мне очень понравилась концепция с божествами, чудесами и т.д. Приключения Шары и Сигруда увлекают, а описание вселенной максимально детально (в том числе во вставка из книг Ефрема Паньюя перед главами) и позволяют вникнуть и погрузиться с головой во все что происходит.

В общем, горячо рекомендую эту книгу всем, без исключения.

Краткий путеводитель по Мирграду, Городу Лестниц.

У вас есть уникальная возможно посетить один из самых запоминающихся городов в современной фантастике. Пройдитесь по улочкам, по которым когда-то ходили божества, отдохните душой среди потомков могущественной Империи Континента, окунитесь в чарующий мир тайн и загадок, чудес и древних знаний!

КАК ДОБРАТЬСЯ

На данный момент посетить город можно только при помощи книжного портала рейса «Мастера фантазии», но искренне надеемся, что скоро откроется еще один портал, уже через «Шедевры фэнтези».

ЯЗЫК

Изначально английский, но при использовании стандартных для нашей страны книжных порталов, доступен хороший перевод на русский.

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ

Конечно же, в посольстве! Только там вы сможете насладиться обществом всех значимых людей города, погрузиться в интереснейшие флешбеки и получить приглашения на яркие светские приемы.

ЕДА

В основном чай, но при неординарных обстоятельствах вас попотчуют вкуснейшей козлятиной с рисом и овощами.

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ

В стандартный пакет услуг входят увлекательные экскурсии в сопровождении лучшего дипломата страны Ашары и ее скромного секретаря Сигруда. Вам дадут возможности поучаствовать в детективном расследовании убийства известного ученого, побродить с умным видом по местам других преступлений, посетить древний Склад магических артефактов, посмотреть на громадного монстра, побиться с громадным монстром, повзаимодействовать с пространственными искривлениями и много чего еще. Культурная программа расписана на 500 страниц вперед!

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Не забывайте о времени и бдительности, всегда есть риск чрезмерно увлечься происходящими событиями, и подвергнуться какому-либо не очень приятному воздействию внешнего мира. Помните, что впереди еще поездка в Вуртьястан и разумно распределяйте силы и ресурсы.

Город Лестниц дает много пищи для ума и услады воображению. Его тайны очаровывают, а приключения увлекают. Это тот город, который стоит посетить всем любителям добротной фантастики.

Главный минус романа напомнил мне «Архив Буресвета» Сандерсона — вот вроде бы читаешь хорошую книгу, а потом начинается какой-то киношный сюжет голливудского боевика. Хуже всего в «Городе» ванильный финал — он будто целиком вырезан из дорого фантастического боевика. Страшная трагедия, лишенная трагичности. Ритуальная слезодавильная жертва при выживании всех остальных персонажей

Воханнес Вотров

Даже масштабная битва с превосходящим врагом сделана по канонам — без бойни, резни и прочего массового кровопролития. Жертв, конечно, много, но нам их старательно не показывают. Ну, вы в курсе: в каком-нибудь фильме зрителю демонстрируют разрушаемый пришельцами небоскреб и взорванные машины, но трупов на экране нет. Даже враги умирают красочно и красиво.

Однако до финальной битвы и после нее книга хороша. Герои, конечно, могли бы быть и поинтереснее, но зато они не вызывают раздражения и не портят впечатление, создаваемого двумя главными достоинствами романа — собственно Мирградом и историей. Город изображен интересно. Он стал бы лучше, добавь автор в него чуть-чуть сюра и гримдарка, но и так вышло толково.

А вот с историей мира все просто замечательно. До Эриксона и Макдевита Беннетт не дотягивает, но из воспоминаний, легенд, документов и своевременных откровений создает красивую, живую и важную картину исторических событий. Что особенно приятно, он не пихает в текст куски флэшбека о легендарных временах, никаких галлюцинирующих персонажей, которые переносятся в прошлое и своими призрачными глазами наблюдают богов и героев.

Еще у текста какой-то странный перевод. Мне лень выяснять, правда ли у автора герои постоянно «бурно» блюют и как в оригинале звучало регулярное «ох, батюшки», но впечатление это портило.

Если бы Беннетт не следовал нормам киношных блокбастеров, то получился бы потрясающий роман (история каджа наглядно показывает, какой крутой могла быть вся книга). Но он написал просто хорошую фэнтези, что тоже немало.

Причудливый узор восточных ковров имеет свои законы, традиции и клише.

Роман Р. Дж. Беннетта удовлетворяет всем требованиям классического фэнтази + киберпанк (немного…) И узор его «ковра» достаточно зауряден, НО в кокой-то момент (ближе к середине книги) читатель (я конкретно) начинает видеть странные затейливые образы среди знакомого антуража, изменяющие и украшающие обыденное фэнтази-зрелище (чтиво). Сюжет набирает обороты и его явно заносит. Заносит в нечто оригинальное, возможно тут многие лаборанты не согласятся со мной. Роман заставляет думать и думать на очень ОБЪЕМНЫЕ темы.

К концу книги начинают рушиться декорации, все достаточно освоенное и уютное пространство действия меняется. И буквально все герои или многие из них становятся совсем….

Но я умолкаю и не стану спойлерить, потому что книга держит внимание до САМОГО ФИНАЛА.

Не хочу портить впечатление тем, кто заинтересуется.

Мощная вещь!

В свое время я прочел <…> и запал. Запал надолго. (Опять из личного)

PS: Эту книгу посоветовал прочесть Олег Ладыженский (из Г.Л. Олди) для продвинутых +100 к карме.

Благодарю Олега Семеновича (заодно Роберта Джексона Беннетта) и буду читать ПРОДОЛЖЕНИЕ…

Особо отмечу перевод М. Осиповой. Это прекрасная профессиональная работа. Благодарность и низкий поклон за адаптацию сложного текста для обычного читателя.

ЭТО ДОРОГОГО СТОИТ.

Неплохая книга. Сеттинг, а по русски говоря, придуманный мир нестандартен и забавен. Забавен русскими фамилиями диких бородатых аборигенов, которые все никак не перестанут верить в своих богов. Забавен оккупантами-«шалотниками», которым как автор не старается придать азиатские черты, но из под них выглядывают идеальные англосаксы, которые толлерантны, доброжелательны к «туземцам» (что, однако, не мешает их держать в ежовых рукавицах) и желают оккупированым добра и только добра, естественно.

Англосаксонская правда в итоге оказывается доброй и хорошей. Ну, а как иначе? Так автор видит. Пусть видит. :))

Сюжет неплохой, хотя и немного затянутый, герои правдоподобные, хотя и немного «засвеченные». Ну, короче, все они уже где-то встречались. Система богов, довольно обыденна, но мила. Ружье для убийства бога не ново, но здесь играет. Но вообще, кто я такой, чтобы обсуждать богов? :)))

Как же это сложно читать. Наверное, должно понравиться любителям бесконечных описаний, когда герою не позволяют и рта открыть, пока не испишут пару страниц его биографии и не подсчитают количество волос в носу. Но я просто отключался — так мало настоящих действий происходит, и так много воды между ними. Если бы еще это была какая интересная и оригинальная информация, с философией, с размышлениями, но это просто жевание одних и тех же слов. Скучно и нудно. Я просто не понимаю, зачем все это писать и тем более читать!

Да и еще все происходит в настоящем времени. И к этому нужно привыкать. «Она думает, что» «она открывает дверь» Это что? Сценарий недофильма передо мной? Тогда зачем столько воды?

Тяжелая книга, не сказать что не интересная, но манера изложения отталкивающая. Как старый аккумулятор — вот он вроде еще и работает, и не выкинешь, но сила тока слабовата, да и емкость уже не та. Мужики поймут.

Приключения группы истеричек (включая громилу-северянина), представленные текстом в настоящем времени. Главная героиня не выходит из спазматического состояния, периодически сотрясаемая приступами рвоты... Поступки персонажей, их мысли и диалоги чрезмерно эмоциональны.

Неубедительно. Неинтересно. Неправдоподобно.

Господа, написавшие хвалебные отзывы этому произведению, вы это серьезно?)

Почему: достаточное свежий роман городского фэнтези с неплохими отзывами. Дополнительной причиной послужил выход на русском второго тома трилогии. Хотя, если третьего романа придётся ждать ещё два года, я уже всё забуду. Награды и номинации на премии.

В итоге: очень медленное и неспешное погружение в проработанный, возможно даже излишне проработанный, мир.

Есть Континент и островной Сейпур. Долгое время Континент при помощи Божеств держал в рабстве сейпурцев. Потом те научились убивать Божеств и завоевали Континент.

Образ Континента списан с России — у всех континентцев славянские имена и фамилии. Сейпур — некая усреднённая индо-пакистано-малазийская островная страна, где жители смуглы и носят тюрбаны.

Пишут, что это городское фэнтези... Ну как фэнтези — чудесное поначалу остаётся в основном за кадром. Перед нами типичный аналог девятнадцатого века Земли, развитый стимпанк с паровыми поездами, авто, винтовками и телеграфом.

Немного модного матриархата, немного намёков на политкорректную бисексуальность, немного детектива, где тебе не дают пошевелить мозгами, так как не говорят всех вводных и не знакомят со всеми реалиями сразу.

Так получилось, что я начал читать «Город лестниц» сразу после прочтения одного из политический триллеров Ладлэма. Так вот чего в «Городе лестниц» с избытком — политических интриг и игр спецслужб. Автор местами явно вдохновлялся деятельностью ЦРУ и ФБР, а также «Секретными материалами» и «Хранилищем 13» — немаловажную роль в сюжете играет сверхзасекреченный Запретный Склад.

Сравнивают с Сандерсоном. Ну чем-то похоже — к счастью, чуть менее графомански-подробно, чем у Сандерсона — это плюс; но чуть менее захватывающий мир и герои — это минус.

По окончании первой четверти началось то, что я называю «балом Наташи Ростовой» — неизбежные в любой книге с девушкой в главных героях балы-приёмы со сплетнями, кулуарными разговорами и непременным нападением злодеев в конце. Согласен, вводить персонажей и рассказывать про мир в сцене светского приёма очень удобно, но как же это раздражает.

К середине тома я решил ввести мораторий на чтение иностранных авторов на ближайшие месяцы. По крайней мере, новых и не известных мне авторов.

К счастью, в последней трети Беннетт реабилитировался — появился экшн, распахнулся завес над, в общем-то, предсказуемыми тайнами.

Роман действительно написан как синглтон и не предусматривал продолжения, но на волне интереса Беннетт решил наваять трилогию. Даже наверное буду читать второй том.

А ещё в «Городе лестниц» пьют чай! Много чая! Почти также много, как на страницах романов Энн Леки! Забавно — феминизм и чаепитие идут рука об руку.

Очень хорошо. Свежий, неизбитый сеттинг, хорошо прописанные герои, захватывающий сюжет: все на высшем уровне.

Да, есть некая изюминка в благородных индусах, цивилизующих большую страну жителей со славянскими фамилиями. Но иногда банан это просто банан.

Эту книгу я откладывал долго, о чем сейчас очень жалею. Книга вышла очень хорошей, динамичной, с интересным сеттингом и героями. Но обо всем по порядку:

В книге присутствуют: отличный мир, интересная магическая система, приятный язык автора, прописанные герои (кстати, ровно к половине книги мы знаем о прошлом главной героини все, что нужно, что является безусловным плюсом, ведь когда начинается главное действие, мы уже её понимаем) и что лично для меня крайне важно, к концу книги, мы получаем ответы почти на все вопросы о мире и героях, которые могли возникнуть по мере прочтения.

Сюжет хоть и не блещет оригинальностью, в совокупности всего сказанного захватывает вас с головой. В нем имеются как и очевидные с самого начала повороты, так и такие, подсказки к которым вам дают по сюжету, но догадаться до них не так просто.

Хоть о выходе продолжения на русском нигде не слышно, роман отлично функционирует как самостоятельное произведение, оставляя мало вопросов после себя.