Кевин Хирн «Staked»

Staked

И снова, чтобы лучше понимать то, что происходит в основной части цикла, читателю рекомендуется ознакомиться с небольшой интерлюдией. Хотя события, описанные в рассказе «A Prelude to War», вкратце пересказываются в романе «Staked», и автор не дает читателю запутается в новых ситуациях и лицах, стоит все-таки уделить ему внимание. Хотя бы ради того, чтобы узнать побольше о тиромантии (гадании на сыре), а также подробности одного такого гадательного сеанса, проведенного по специальному запросу Железного Друида одним его старым другом. Вернее, подругой. И да, на самом деле, очень старой.

И раз уж зашла речь о новых знаниях, то уже на страницах «Staked» читатель в очередной раз получает много занимательной информации, касающейся самых разных культур. Кевин Хирн вводит в повествование об удивительных приключениях трех друидов малоизвестные или совсем неизвестные «широким массам» факты о польской литературе, славянской мифологии, религии йоруба, городских легендах Торонто, вкусностях (и невкусностях) со всего света и т. п.

Я не буду перечислять всех, с кем приходится иметь дело Железному Друиду и двум его коллегам на этот раз, ибо список получится очень длинный. Хочется отметить, что олимпийские боги все такие же ненадежные союзники, Один по-прежнему себе на уме, а среди кельтских мифических созданий немало тех, кто очень не любит друидов (и ведь не скажешь «ничего личного», ибо речь идет именно о личных претензиях). Кроме того, каждому из татуированной троицы приходится пережить свой персональный guilt trip — испытать и по возможности преодолеть острый приступ чувства вины.

Война с вампирами получилась супер-кровавой. И мне искренне жаль одного из давних друзей Аттикуса, который погиб в результате этого противостояния.

Зато, хвала всем богам, в мире ирландских волкодавов всё благополучно даже в преддверии Рагнарёка! :)