Ален-Рене Лесаж «Похождения Жиль Бласа из Сантильяны»

Histoire de Gil Blas de Santillane

Другие названия: Порочный круг

Роман, год (год написания: 1715)

Ален-Рене Лесаж — известный французский писатель, автор бессмертной книги «Хромой Бес» и не менее известного плутовского романа «Похождения Жиль Бласа». Жиль Блас — обыкновенный молодой, сын конюха и горничной — переживает невероятные приключения, в которых отразилась во всем своем блеске разнообразная жизнь Испании 18 века. Переменив множество профессий, побывав в тюрьме и в лапах разбойников, испытав глубочайшую нужду и невероятное богатство, Жиль Блас стал подлинным героем своего времени, а история его жизни превратилась в один из самых увлекательных романов за всю историю литературы.

А. Гущин (1), Г. Ярхо (4)

1957 г.
1958 г.
Похождения Жиль Бласа
Похождения Жиль Бласа из Сантильяны

Герой этого романа проходит тернистый путь от сына полунищего стремянного, выставленного из дома в пятнадцатилетнем возрасте в самостоятельную жизнь, до нового дворянина — владельца собственного замка, счастливого обладателя небольшого состояния, молодой жены и двух детишек. Путь героя по жизни был весьма извилист: он побывал и в рабстве у разбойников, и в услужении у актеров, и в учениках лекаря и проповедника, и в тюрьме посидел, и при дворе послужил — в общем, везде успел.

При этом автор подробно описывает окружение героя на каждом этапе жизни, обычаи различных социальных групп испанского общества. Действие романа происходит в Испании, но считается, что Лесаж живописует в нем нравы французского общества конца семнадцатого — начала восемнадцатого века. Испания избрана из соображений маскировки от цензуры.

А маскировать есть что. В изображении Лесажа французское общество представляет собой сборище плутов и мошенников всех мастей. На любой ступеньке социальной пирамиды все обманывают всех, все продается и все покупается, кража чужой собственности считается явлением обыденным, должности выпрашиваются, продаются и замещаются бездельниками и плутами всех мастей. На этом фоне Жиль Блас выглядит даже человеком весьма порядочным. Он старается не забывать друзей и благодетелей, при возможности оказывает людям услуги не только за деньги, проявляет благодарность и относительную верность своим сюзеренам, обманывает и обкрадывает умеренно, опять-таки относительно. Но такова жизнь во Франции в изображении Лесажа. Никто ничего не делает, все интригуют, мошенничают и воруют. Причем делают это легко, непринужденно и даже с изяществом, всерьез не обижаясь друг на друга. На что же обижаться, если сегодня обманули и обокрали тебя, а завтра это сделаешь ты сам, вернув себе утраченное и даже приумножив.

Книга написана почти триста лет назад. Она интересна не только с точки зрения описания нравов современного автору общества, но и с позиций чисто литературных. Какие бы события ни описывал автор, он делает это подробно, размеренным ровным языком, от первого лица, каковым является главный герой романа. Повествование нигде не ускоряется, не замедляется, не делается более эмоциональным или волнующим. С первых страниц понятно, что это пересказ своей жизни главным героем и значит, с ним ничего непоправимого случиться не должно: он выберется из плена разбойников, выйдет из тюрьмы, выпутается из очередной аферы и оправится от болезни. Иначе кто же расскажет нам всю эту длинную и занимательную эпопею. В этом особенность данного романа: он плутовской, да, и приключенческий, но при этом и мемуарный тоже. Мне такой стиль повествования нравится, и чтение данной книги доставило много приятных минут. Но если читатель жаждет динамичного, острого, захватывающего действия, это не его книга.

Достоинство этого романа не в приключенческой составляющей сюжета, хотя история жизни главного персонажа вся — сплошное приключение, а в воссоздании подробной, точной, насыщенной деталями картины современного автору испанского и/или французского общества. По прочтении книги остается ощущение, что ты побывала там, настолько живо описаны обычаи и повадки представителей различных социальных групп.

Роман определенно хорош. Он выдержал проверку временем и сейчас читается не только как памятник литературы семнадцатого-восемнадцатого века, но и как увлекательная книга о жизни современников автора.

Душевный классический авантюрный или иначе — плутовской роман «из испанской средневековой жизни». Простой паренёк из глубинки Жиль Блас, пользуясь тем, что его великодушный дядя -каноник позаботился о его грамотности и небольшом первоначальном капитале, отправляется «завоевывать мир».

Поскольку сей юноша — не Д«Артаньян, хотя и его современник, то шпаге предпочитает слово, по юности и неопытности много претерпевает, поскольку по тексту автора Испания — страна местных котов Базилио и лис Алис, впрочем иногда и местные Остапа Бендеры тоже встречаются. Однако, благодаря смекалке, а также удаче, юноша мало-помалу оперивается, дорастает до «особы, приближенной к императору», и исключительно с помощью друзей обретает себя после многочисленных взлетов и падений, в том числе и в моральном плане.

Отмечу, что издание в серии БЧК — великолепное, книга, из-за множества иллюстраций и качества бумаги выглядит толще, чем на самом деле, поэтому особо пугаться не надо:). Рекомендую, классика, причем с правильными моральными постулатами.