Кейт Якоби «Возвращение изгнанника»

Возвращение изгнанника

Exile's Return

Роман, год; цикл «Легенды Элайты»

И настали времена, когда должно сбыться предсказанное… И наступили в землях Лазуры черные дни — дни предательства, дни лжи, дни правления жестокого Узурпатора и владычества таинственной Гильдии. И пришел час, когда вернулся домой изгнанник — маг, обладающий великими силою и властью. Маг, чей путь предначертан древним пророчеством. Пророчеством, что для его народа сулит избавление, но для самого избавителя больше похоже на проклятие. С судьбой не спорят. Ее решают. Мечом и магией…

Возвращение изгнанника

Я прочёл эту книгу четыре раза. Некогда купил её в паре с другой книжкой другого автора, и всякий раз перечитывал их вместе. Но тот автор, другой, свой роман дописал до точки. А Кейт Якоби свой — до вереницы вопросительных знаков. Долгое время я не мог купить продолжение и даже найти его текст в интернете, и с каждым прочтением пытался додумать — что и как происходило у героев там, за тыльной стороной обложки. Много всякого думал. И надо ли говорить, что когда вожделенное продолжение попало-таки пред мои глаза — я был изрядно разочарован: всё-таки фантазия автора по сравнению с возбуждённой и закалённой четырьмя прочтениями фантазией читателя... по крайней мере, если судить с точки зрения читателя... Стивен Кинг об этом что-то говорил, да.

Я знаю, что отзывы ФантЛаба читает много молодых авторов, в том числе таких, которые пишут романы-эпопеи, продуманные наперёд этак на семнадцать томов, и далее до бесконечности, покуда есть желание и издатель платит. Будь я царём, я б повелел вешать на шею чугунный четвертьпудовый кругляш со словами «Он писал РОМАН-ЭПОПЕЮ» таковым, которые писали, не умея из каждого отдельного тома сделать полноценное законченное произведение. Ещё мне ведомо, что на ФантЛаб время от времени заглядывают сотрудники издательств, в том числе руководящие и принимающие решения. Будь я царём, я бы повелел всякий роман из многотомных эпопей снабжать по обложке издалека видимой пометой: «Эпопея такая-то, том такой-то», и ещё чтобы краткое содержание предыдущих в предисловии. Я сам по себе не злой, я справедливый: нельзя так мучить читателя. Нельзя начинать роман из ниоткуда и кончать его ничем. И не надо мне тут кивать на Толкина, Толкин написал один роман, это в издательстве его порезали на шесть книг и издали в трёх томах.

Итак, «Возвращение изгнанника», роман... да, интересные персонажи, живой [s]обрывающийся на самом интересном месте[/s] сюжет, уютный мирок — но это после четвёртого прочтения я попривык и разглядел какие-то достоинства. Прочти я книгу всего один раз — поставил бы на балл ниже.

в свое время мне роман очень полюбился, да и сейчас изредка перечитываю с удовольствием, хотя отсутствие финальной точки в цикле раздражает (может я ошибаюсь и продолжение имеет место быть)