Джек Хиггинс «Недурная погода для рыбалки»

Недурная погода для рыбалки

A Fine Night for Dying

Роман, год; цикл «Пол Шавасс»

О деятельности агентов английской разведки в других странах.

Акулья хватка

Пол Шавасс

Скучный шпионский боевик.

Сюжет — сражение английского агента с международной шпионской сетью, с очевидным для подобной литературы итогом. Учитывая что роман написан в 1969г. — логично что главный враг — злодеи-коммунисты. Действие проходит в основном в морских локациях, что сразу подкупает так как для меня море=приключения. В плане описаний пейзажей автор объективно хорош, атмосферность океана, крохотных шхун, песка, штормов, запаха йода — зашкаливает. В остальном к сожалению полная неудача.

Совсем не получились герои, они производят впечатление кусков картона приклеенных на стену. Комично-брутальный Ггерой, мелкие злодеи все как на подбор шаблонные насильники, расисты и трусы, трагично пафосный Гзлодей со своим традиционным финальным монологом. Автор не предпринял ни малейших усилий для того чтобы хоть как то оживить персонажей. Присутствует пара неожиданных поворотов сюжета, боевка местами до смешного неуклюжа, местами весьма неплоха.

До это я читал у автора «К востоку от одиночества» 1968г. и «Последнее место которое создал Бог» 1971г. — оба романа просто прекрасные образцы приключенческой литературы. Рецензируемая работа вышла в 1969г., то есть как раз точно между этими двумя, но при этом возникает ощущение что романы писались разными авторами, настолько разнится уровень качества. Если первые два великолепны, то «Рыбалка» просто провал. Имею легкие подозрения что автор в работе использовал неуказанных соавторов — именно поэтому такой печальный результат.

В целом — скучная, унылая штамповка недостойная вашего внимания и времени. Халтура.

3 из 10. Только за атмосферные описания моря. А то был бы 0.