Марианна Алфёрова «Женщина с диванчиком»

Женщина с диванчиком

Актуализация идиомы: «что я тебе, рожу?». Именно так, если женщине нужен диван, она должна забеременеть этой идеей, выносить и родить диванчик. Вот только не каждой это под силу.

“Пульс” 1994 г. № 4.

— сборник «Женщина с диванчиком», 1997 г.

Бронзовая Улитка, 1995 // Малая форма

Интерпресскон, 1995 // Малая форма (рассказ)

Женщина с диванчиком

Совершенно сюрреалистическая вещь. Хотя, если принять во внимание фантастическую составляющую, а главное, время написания — самое тяжелое время в истории постперестроечной России — не настолько уж все и сюрно. Скорее, остросоциально.

И, знаете, здорово, что рассказ написала женщина, и женщина склонная к крайне «мягкой» НФ. Мало кто смог бы удержаться (из авторов-мужчин, практически наверняка, никто) и не довести столь острую тему до некоего логически бесощадного финала. Алфёрова смогла, закрыв все одной фразой: «…Единственный ребенок родился утром»

Вообще-то единственное, в чем женщина превосходит мужчину — это способность родить ребенка. А здесь — какой жуткий юмор, чернее черного. Когда моя жена ходила беременной — я испытывал священный трепет, готов был на все (и старался!) чтобы прошло благополучно. Когда рожала моя дочь — отдал кучу денег, чтобы устроить ее в платный роддом, потому что подумал — если что-то случится, а я сделал не все возможное — я же себе в жизни этого не прощу...

Обошлось. Услышал Господь мои молитвы.

Но ради барахла, ради деревяшек и железяк заставлять мучиться любимого человека? У меня в голове не укладывается. Но, слышал, что женщины иначе к этому относятся. И слышал от многих женщин, что лучшие гинекологи и акушеры — мужчины. Им самим не рожать, вот они и относятся к мучающимся роженицам по человечески.

И никто в мире не относится к женщине хуже, чем другая женщина. Эту древнюю истину что-то стали забывать.

Рассказ написан хорошо, тема ужасная. Перечитывать не тянет, уж больно страшно.

Очень оригинальная фантастическая идея, даже очень оригинальная. Мне кажется смысл рассказа кроется в последней фразе: «…Единственный ребенок родился утром». Забыли женщины за работой, карьерой, вещами о главном... главном предназначении женщины... быть матерью.

Создается впечатление, что рассказ на самом деле был написан в 80-х годах. Тогда времена дефицита были очень актуальные и люди мечтали и о диванчиках, и о телевизорах, и даже о видеомагнитофонах. И если не было возможности купить эти предметы, то появилась еще одна возможность их достать-а именно родить, вот женщины и рожали, кто телевизоры, кто бытовую технику, а кто и диванчики. Одна главная героиня решила пройти по проторенному пути. Неплохой рассказ, который немного устарел и читался уже совсем по-другому, чем лет 20 назад.