Константин Симонов «Товарищи по оружию»

Товарищи по оружию

Роман, год; роман-эпопея «Живые и мёртвые»

Роман Константина Симонова «Товарищи по оружию» посвящен драматическим событиям, связанным с Халхин-Гольским конфликтом. Развязанная японскими милитаристами, эта «малая» война 1939 года отличалась крайним напряжением, была жестокой пробой сил, имевшей далеко идущие политические последствия. Здесь взошла полководческая звезда Г.К.Жукова, некоторые черты которого воплощены писателем в образе Командующего. «Товарищи по оружию» внутренне связаны с написанными затем Симоновым произведениями о Великой Отечественной войне. С некоторыми персонажами из трилогии «Живые и мертвые» и романа «Так называемая личная жизнь (Из записок Лопатина)» читатель впервые знакомится в романе «Товарищи по оружию», а летчик-истребитель Полынин стал героем вошедшей в эту книгу повести «Случай с Полыниным», действие которой происходит осенью и зимой 1941 года.

Впервые в журнале «Новый мир», 1952, № 10—12.

— роман-эпопею «Живые и мёртвые»

— журнал «Новый мир № 12 1952», 1952 г.

Константин Симонов. Собрание сочинений в шести томах. Том 3
Живые и мертвые
Товарищи по оружию

Новый мир № 12 1952
1952 г.

«Ранний» Симонов. Пусть ещё не мэтр. Простой, ясный лаконичный язык. И вместе с тем достаточно четко и детально выписанные характеры. Про войну, любовь и дружбу. Но главное, написано про людей и для людей. Достоинства советской литературы.

Зачитывался эпопеей «Живые и мертвые» К. Симонова. Поэтому решил прочитать предшествующий роман- «Товарищи по оружию». Нельзя сказать, что я разочарован, но эта книга не идёт ни в какое сравнение с «Живыми и мертвыми». И стиль написания другой, и главные герои прописаны по-проще, менее яркие характеры.

Не самое сильное произведение Симонова.