Рут Ренделл «Пусть смерть меня полюбит»

Make Death Love Me

Городок, в котором живет Алан Грумбридж – глухое сонное местечко, а сам Алан – ничем не примечательный служащий банка. Его жизнь ни капли не похожа на ту, что он некогда представлял себе, читая запоем романтические и героические книги. Так бы и жить ему тихо и мирно, коротая свой век без встрясок и треволнений. Но все изменилось в один миг, когда средь бела дня в отделение банка, где он работал, вломились грабители, захватили те деньги, которые смогли отыскать, и скрылись. Другая же часть денег осталась в сейфе, ключи от которого были у Алана. И тут Грумбридж понял: вот он, шанс изменить свою осточертевшую жизнь…

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 1980 // Лучший криминальный роман в переводе (Премия Мартина Бека) (перевод Ann Henning)

Премия Эдгара / Edgar Awards, 1980 // Лучший роман

М.В. Смирнова (2)

Пусть смерть меня полюбит

– О нет. Это не я у вас в плену, а вы – у меня.

Рут Ренделл совершенно новый для меня автор. Заметила ее только из-за того, что ее книги выходят в серии Misterium. Не знаю, что меня дернуло начать свое знакомство именно с этой книги…

Типичное начало: В тихом городишко, где никогда не происходит ничего интересного, живет незаурядный человечек Алан Грумбридж. Он самый обычный менеджер в банк, но у него есть одна «особенность», иногда он кладет 3 000$ себе в карманы и воображает себя богаты и статным, но естественно когда его не видит другая сотрудница, а точнее все происходит в обеденный перерыв. У Алана есть жена – типичная американская домохозяйка, двое детей. Все это отдает такой скукатой, что зевала чуть не через строчку. Но однажды жизнь делает крутой поворот и Алану выпадает шанс распрощаться с прошлым и начать жизнь заново. И понеслась душа в рай.

Сложно как-то описать , что же чувствовала во время чтения. Определенно в какой-то период мне было интересно, но в конце концов все стало на столько типичным, нет, шаблонным, что дальнейшие попытки, как следует проникнуться написанным, были неудачными.

Определенно начинать свое знакомство не стоит. Наверняка в творчестве Ренделл найдется книга, способная целиком и полностью захватить читателя.

P.s. погуглив после написания рецензии, увидела, что автор очень популярна и по ее романам сняты фильмы с ведущими актерами.... Теперь определенно надо поискать что-нибудь еще в ее творчестве)

Рут Ренделл — одна из королев детектива, поэтому от нее детектива и ждешь. А тут его не будет. Ну или будет между делом.

По большому счету, это драма. Драма о неудачниках.

Один человек рано женился, появились заботы, и жизнь пошла не так, как он мечтал. То есть обычные серые будни — неинтересная работа, жена, на которой женился не по любви и так далее.

Придурки-неудачники, решившие поправить свои идиотские дела при помощи налета на банк.

Их пути пересекутся. Для героя появится призрак надежды на счастье.

Но, как в песне, есть только миг, а за него удержаться герой не сумел.

Довольно тягостная и мрачная книга. Качественно написанная при этом