Марианна Алфёрова «Поглощение»

Поглощение

Земле больно, когда вспарывают её тело, но людям нужны уголь и газ, нефть и сланцы, они кромсают землю, пока не наступит час Поглощения, и земля провалится под ногами тех, кто терзал её. Но и тогда вряд ли уцелевшие скажут себе: «Довольно!»

Дебютный рассказ автора.

— журнал «Измерение-Ф. № 4», 1988 г.

— антологию «Измерение «Ф», 1990 г.

— антологию «Необъятный двор», 1991 г.

Великое Кольцо, 1990 // Малая форма

Измерение «Ф»
Необъятный двор

Измерение-Ф. № 4

Рассказ-катастрофа. Причем никакой надежды на благополучный исход нет. Люди именно потому и люди, что могут собираться вместе, помогать друг другу, учить один другого. А если это невозможно — значит людскому роду конец, и неважно, как именно ты погибнешь, и когда именно — где-то за год-два все будет кончено.

Сама идея рассказа мне кажется принципиально неверной. С чего это вдруг Земля взбесилась? Ведь человеческие деяния на планете не причинили ей даже царапин. Совершенно несравнимы масштабы. Если сравнить Землю с человеческим телом, то люди не потянут даже на бактерий, мирно живущих на коже и питающихся выделениями.

В общем что-то такого типа уже было, только там вроде Солнце собиралось уничтожать никому не видимых и никому не опасных, кроме самих себя, людей. Что тут можно сказать? Страшная сказка из серии — вот вы живете себе, а потом придет Бука, которому вы не понравились и всем вам конец. И как этого Буку реально звать — Земля, Солнце, пришельцы или вирусы — неважно. Так что, пардон, ничему это произведение не учит, а только пугает. Мне не по душе. А написано ничего, любители ужастиков читать, наверное, могут.

Рассказ как земля вдруг начала поглощать большие скопления людей.

Да, вот скопилось небольшая группка людей на определенной территории, раз и они проваливаются под землю.

Рассказ с упором на экологию, мол нельзя бесконечно рыть и добывать из нее полезные ископаемые.

А вообще получилась неплохая история. Я даже запомнил этот рассказ спустя четверть века после прочтения. Автор довольно удачно описала постапокалиптический мир и приключения, и взаимотношения пытавшихся выжить персонажей.

Любопытно, оказывается это был ее один из первых рассказов и сразу тут довольно высокий уровень для новичка. Молодец.

Автор очень умело описывает переживания героев ставящие их на грань жизни и смерти и делает это мастерски. Но почему-то непонятно откуда и как появилось поглощение, и что это за катастрофа, и почему наказы эти люди и т.д. А вот описание ужасов дано хорошо, для тех кто это любит.

Природоохранный пафос рассказа ясен и ожидаем. Гораздо интереснее взаимоотношения людей, пытающихся выйти из зоны Поглощения. Собираться в группы нельзя, выходить в одиночку -- смертельно опасно. Вот и думай, кого надо гнать, а кого можно пустить в свой круг.