Евгений Агранович ««От героев былых времён — не осталось порой имён…»»

«От героев былых времён — не осталось порой имён…»

Другие названия: Вечный огонь

Стихотворение, год (год написания: 1971)

Песня звучит в фильме «Офицеры» (1971), музыка Р.М.Хо́зака. В фильме эту песню поёт Владимир Златоустовский, второй режиссёр и исполнитель небольшой роли майора Гаврилова, адьютанта генерала Вараввы.

Вечный огонь /Муз. Р.Хозака: [Из кф. «Офицеры»] // Музык. жизнь. — 1971. — N 19. — С. 11;

То же // Новые фильмы. — 1971. — Нояб. — С. 48, 4(обл.);

То же // Молодеж. эстрада. — 1972. — N 2. — С. 109-111;

То же // Песня- 72: Кино, радио, театр, эстрада, телевидение. — 1972. — Авг. — С. 12-14;

То же // Хозак Р. Песни к спектаклям и кинофильмам. — М.: Сов. композитор, 1977.

То же // Хозак Р. Песни со сцены и экрана. — М.: Сов. композитор, 1986.

То же // Музык. жизнь. — 1988. — N 3. — С. 15;

То же // Споемте, друзья!: Песни сов. композиторов / Сост. В.Федоров. — М.: Музыка, 1989. — Вып. 10. — С. 21- 22. — (Худож. самодеятельность);

То же // Любимые песни / Сост. А.Лесников. — Л.: Музыка, 1990. — Вып. 5. — С. 22-23;

То же // Здравствуй, служба боевая!: Песни / Сост. А. Волк, В.Нестеров. — М.: Патриот, 1990. — С. 15-17.

Агранович Е. Третья осень; Времена года; Лебединая песня; Офицеры // Наша школа. — 2000. — № 5. С. 30-31

Я в весеннем лесу пил березовый сок…
Избранное. Том 1

Евгений Агранович

Я часто об этом думаю. О подвигах, про которые никто никогда не узнает и не вспомнит. Сколько их было в Великую Отечественную? Сколько солдат пали, закрыв грудью своего товарища, сколько в отчаянной атаке брали высоту и умирали от дурацкой шальной пули. Думаю, как это брать Рейгстаг, идти в последнюю атаку, зная что война уже вот- вот закончится, а ты можешь пройти ее всю и вот так, в этой последней атаке, взять и умереть. Смог бы я подняться в штыки, закричать «Ура» и пойти на штурм? А сколько таких солдат не дожили до этих последних майских дней 45-го? Никто уже не знает, а скоро и знать будет некому. «От героев былых времен не осталось порой имен».

Меня всегда завораживало это стихотворение. Мне казалось, что Агранович, когда его писал, думал о тех же вещах. Но думать — мало. Надо еще и перенести все эти мысли на бумагу. А потом еще и написать музыку. И стихотворение и песня практически идеальны. От этих строк до сих пор мурашки по коже, но главное, что они заставляют вспоминать. Думать об этих безымянных героях, о том, как скоротечна и порой несправедлива жизнь, которая заставляет одних пережить три войны, голод, страдания и умереть в безымянной могиле всеми забытым, а других спокойно жить в своем мирке спустя десятилетия, воевать с ветряными мельницами и считаться героем.