Кристофер Фаулер «Зелёный человек»

Зелёный человек

The Green Man

Другие названия: Повелитель джунглей

Супружеская пара приезжает на тропический остров. Неожиданно сильный интерес к женщине проявляет вожак обитающей на острове стаи макак...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Рассказ

Лучшее за год: Мистика. Магический реализм. Фэнтези
Бесноватые

Модель для сборки

The Year's Best Fantasy and Horror: Sixteenth Annual Collection

Прежде всего хочу сказать, что яванские макаки-крабоеды — это мелкие обезьяны. Относительно человека конечно. Самый большой самец максимум 9 кг. Ну и весь сюжет из-за этого стал недостоверным. В 2002 году было достаточно информационных источников, чтобы посмотреть физические параметры этой обезьяны.

ну и сам рассказик очень посредственный. Для начала 20 века был бы интересным, тогда бы читатели и не знание биологии простили. А в 21 веке эта тема уже вся исчерпана.

Стандартный набор — женщина, джунгли, обезьяна. Вы уже догадались, чем все закончится? Так вот, Кинг-Конг и то интереснее. Автор взял классический сюжет, немного добавил здесь, чуть подшлифовал там – и вот «новый» рассказ, более реальный, но второсортный.

За последнее время я давно не читал тропического триллера, и узнав, что в сборнике Фаулера Бесноватые есть расссказ на подобную тему, я сразу обрадовался, и не зря.

Сюжет рассказа после появления макаки стал мне сразу понятен, что не помешало дочитать до конца, хотя остовалось чувство вторичности. Концовка вышла более-менее неожиданной(лично я ожидал, что Джош умрёт от руки обезьяны), но я знал, что Кейт достанется не ему. Странность в поведении персонажей непонятна, лично я бы на месте Джоша перестрелял бы всех обезьян к чертям, когда только бы их увидел. Но сюжет по мне автору надо было бы подшлифовать.

Главные герои прорисованы отлично, образ прекрасной Кейт так и плывёт перед глазами.

6 из 10

Обезьяна оказалась чересчур умной, а главный герой туповатым. Почему он не пристрелил эту обезьяну сразу-непонятно.

Не первый и наверное не последний рассказ о странном любовном треугольнике с обезьяной (можно припомнить фильмы «Кинг Конг» или «Макс, любовь моя»).

Не лучшее произведение Фаулера.

Практически сразу становится понятно к чему все это.

Долго «разгоняющийся», но достаточно атмосферный зоо-триллер. Не совсем понятно, почему этот рассказ читался в рамках фантастического проекта «Модель для сборки». Разве что потому что вожак был «ростом почти с человека» (Carex совершенно прав — в реальности эти животные значительно меньше). Ну и их способность мыслить стратегически и слаженно, почти по-человечески действовать... Пьер Буль, наверное, одобрил бы.

Еще один рассказ из первой антологии «Лучшее за год» не просто на тропическую тему, а о взаимоотношениях Нomo sapiens со своими ближайшими родственниками. С одной стороны он довольно простоват и вполне предсказуем, с другой — завораживает и читается на одном дыхании.

Horror/tropic story. Вполне занятно, но ничего особенного.

Неплохой психологический триллер, но концовка неприятно удивила, я то думал, что все закончится гораздо позитивнее.