Элизабет Мэй «Охотницы»

Охотницы

The Falconer

Роман, год; цикл «Охотницы»

Враг стал ее судьбой, но ночь Дикой охоты все ближе!

Юная Айлиэн защищает мир от темных фейри. Когда ее мать стала их жертвой, девушка поклялась отомстить. Грядет ночь темной луны: древнее заклятие будет разрушено и тысячи монстров вырвутся на волю. Только последняя из рода может их удержать!

Но что случится, если охотница влюбится в фейри — своего врага?

— цикл «Охотницы»

М. Кракан (1)

Охотницы

«Месть — это древнейшая мотивация всего мира. Люди могут думать, что это любовь, или жадность, или богатство, но только месть делает нас живыми. Она придаёт нам сил. Она заставляет гореть.»

Не знаю, как насчет всего мира, но вот героев этой книги месть точно не сделала живыми. Даже главную героиню, которая, казалось бы, только этой местью и живет. Картонные персонажи на фоне картонных декораций.

Юная Айлиэн мстит за свою мать, превращаясь из приличной леди в бесстрашного убийцу. По канону жанра, гг на все руки мастерица — владеет любым оружием да еще и изобретатель отменный. Так вот чем занимаются в приличном обществе за чашечкой чая — огнеметы и бомбы делают. Ну не суть, это всего лишь невинное хобби. А вот то, что Айлиэн при обычных обстоятельствах с трудом может победить одного-единственного нейтрально настроенного фэйри и из любой драки выходит покалеченной, а в разгар финальной битвы крошит толпы сильнейших врагов направо-налево, точно вызывает вопросы. Списать на выброс адреналина как-то не получается. А еще гг опять рыжая!

В компании у главной героини плохиш, загадочный тысячелетний парень и гроза всех девичьих грез — Киаран МакКей. И тут-то возникают чувства. Ну а что, молоденькие девушки всегда засматриваются на опытных мужиков

«Но что случится, если охотница влюбится в фейри — своего врага?» Мелодрама случится. Особенно если появится еще один красавчик (а так и случится, да). В общем, метания героини от «монстр-тварь-ненавижу-тебя-и-весь-твой-род» до «а глаза у него бездонные, как вся вселенная» вполне предсказуемы.

А вот малыш Деррик очаровал, я бы не отказалась, чтобы в моем шкафу жил пикси, которого уносит с меда.

Кстати, при чтении сразу заметно, что писала девушка — выдает подробное описание деталей (порой совсем ненужных). Далее цитата:

«Следующей ночью я готовлюсь к охоте. Я надеваю шерстяные штаны и белую батистовую рубашку, заправляю ее за пояс брюк. Мои кожаные ножны пристегнуты и закреплены на бедре. Я обуваю сапоги высотой до середины голени, со шнуровкой по всей длине, застегивающиеся на три пряжки. Мои брюки заправлены в сапоги, чтобы ни за что не цеплялись, а длинный серый плотный шерстяной плащ завершает образ.»

Я-я-я! Ты на охоту собралась или на бал? Хотя девушка должна всегда выглядеть красиво, а то на фоне прекрасных фэйри затеряется.

К слову о фэйри. Вот тут мне все понравилось. Автор использовала шотландская мифологию, так что я даже прерывалась, чтобы почитать про упомянутых фэйри подробнее в интернете. Кстати, не знаю, почему переводчики оставили имена на латинице, если у слов есть перевод. К использованию «айе» и «нэй» тоже есть вопросы, читателю, не знакомому с шотландским диалектом, думаю, не все было сразу понятно. (A fun fact: по запросу «айе» гугл выдает мадагаскарскую руконожку. Очень забавный зверек). А причем тут Дикая Охота (на которую я повелась) опять-таки непонятно, упомянута всего раз и то вскользь.

Финал как-то озадачил. Вся книга состоит из балов и драк, а заключительная битва заняла всего две маленькие главы, и то оборвалась слишком внезапно, с жирнющим знаком вопроса. Задел под следующие книги. (Да все равно спустя книг эдак пять справедливость восторжествует, гг и ее недосягаемый предмет обожания воссоединятся, найдут способ убить антагониста без лишних жертв. Только Гэвину кого-нибудь найдите, а то обидно за парня).