Терри Пратчетт «Большая Пылинка»

Большая Пылинка

The Great Speck

Пылинки, мерцающие в луче света — это целые миры для их обитателей. На одной такой пылинке, которую её жители называли Великой Пылинкой, было две страны: Грабист и Позра. Их разделял горный хребет, а в горах стояла обсерватория. И вот однажды астроном Гвимпер явился к позранскому королю с потрясающим известием: скоро поблизости, в каком-нибудь дюйме от их родины пролетит другая пылинка, и если построить специальный аппарат, до неё можно будет добраться!

Рассказ был опубликован в детской колонке Children's Circle газеты Bucks Free Press

Для детей от 9 до 12 лет

Драконы в Старом замке и другие истории

Dragons at Crumbling Castle: And Other Stories
Dragons at Crumbling Castle and other stories

«Пыленавты в нашем доме». Довольно любопытное, хоть и незамысловатое переложение идеи космических путешествий на межпылевое пространство наших жилищ. Дети в восторге от приключений незадачливых изобретателей, которых даже не спросили об их желании стать космонавтами, а взрослые усмехаются над кратким изображением раздоров и вражды двух народов на крохотной пылинке и наивной надежде, что они чему-то научатся.

Довольно доходчиво изложены мысли о том, что «вместе мы сила» и выжить иногда можно только совместно.