Сергей Лукьяненко «Конкуренты»

Конкуренты

Валентин увидев на столбе странное объявление о наборе космических пилотов, обращается в агентство «Звездный час» и оказывается в космосе. Или не в космосе, а в компьютерной игре? В любом случае скучно не будет.

Другая аннотация:

Если объявление на столбе приглашает вас стать пилотом космического истребителя — не спешите соглашаться, даже из любопытства. Всякое случается с людьми, решившими поиграть в компьютерную игру. Кто-то радуется, попав за штурвал настоящего космического корабля. А кто-то даже не успевает испугаться. Потому что теперь с ними все будет по-настоящему. Космос. Корабли. «Чужие». И смертельные схватки на орбитах далеких звезд.

Роман является новелизацией онлайн-игры «Starquake» (Starquake.ru). Первоначальное название — «Имею компьютер – готов пилотировать!»

Активный словарный запас: средний (2863 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2009 // Мультимедийный проект

РосКон, 2009 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая отечественная новеллизация (по онлайновой игре Starquake)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книга года

Konkurenti
(чешский)
Konkurensek
(венгерский)

«Подобного эксперимента до Лукьяненко не проводил еще никто: есть множество игр, созданных на основе книг, однако нет ни одной книги, рассказывающей о настоящей он-лайн-игре и ее игроках. В дальнейшем по мотивам игры и книги планируется снять фильм.»

Ой, ну не надо так гнать, а??? Проводили, проводили, да с таким успехом, что на сей день это уже не экперимент, а действующая маркетинговая технология. Серия Warhammer от Иана Ватсона, или трилогия Resident Evil родилась именно от играм к книге и от играм к фильму. Подумаешь, вписали в Конкурентов какого-то Бледного Лиса или Пупкина, доказывая что это «реальные люди». А если был бы Краснокожий Индеец или Иванов, что изменилось бы?

А вот фильм снимать не надо. Надо снять сразу рекламный клип, чтоб деньги попусту не переводить.

Собственно о книге. (Уж не пародия ли он?). «Это не Лукьяненко. Лукьяненко так не пишет!» Меня смешат эти вопли.

Да Лукьяненко это, успокойтесь. Ничем не хуже и не лучше предыдущих эксерсисов на тему.

Давайте, по-порядку:

Философия есть? Есть. «Движение — жизнь, остановка — смерть, а кто не понял — дурак.»

Секс есть? На радость всем нам (прыщавым и не очень подросткам и не подросткам) мэтр включил секс-сцену из большого города с местной девушкой Катей, и подкололся в адрес Димы Быкова (это юмор, если кто тормозит.) Научность присутствует? См. выписку из астрономического атласа.

Ну, всё. Лукьяненко значит.

Подумаешь, ссылка на игру. Подумаешь, реклама пива, интернет провайдера или мебели. Потому что деньги надо зарабатывать... на игре, на пиве и на всём, чо под руку подвернётся. Сюжет там, концовка и вообще — не суть. Ну, кого, блин интересует, что герои картонные или игрушечные. Если надо будет — из пластмассы сделает или из резины.

Итак, дружно ждём продолжение «Претенденты», «Оппоненты», «Инсургенты» с рабочим названием «Имею сапоги — готов возить навоз» и ставим 10 с плюсом. :pray:

Тут много стонов про «коммерческий продукт» Как будто все остальные книги коммерческим продуктом не являются )) — забесплатно только мухи плодятся. Вот и «Конкуренты» написаны на заказ, чем автор не сильно гордится, но исключительно потому что ему не понравились такие трудовые отношения. Однако вышло неплохо и визг «худшая книга автора» непонятен. Чем худшая-то? Сюжет есть, персонажи прописаны, интрига содержится. Да сейчас стопятьсот фанфиков по какой-нибудь ив-онлайн или сталкеру и ничего, находят своего читателя. Автор не забирается в технические дебри, не впадает в бытописательство и моралофагию, не проповедует заумных идей или хитровыдуманных концепций. Он просто развлекает читателя. Единственно что напрягло в этой истории это совершенно никакой финал, который напрашивается на продолжение. Как именно герои собираются стоять на своем и грозить оттуда шведам? И как в итоге будут соединятся со своими половинками и так ли уж это здорово. Но вот не срослось. Автору надоело, а игруха не выстрелила. Это конечно минус. Который впрочем не перечеркивает остальных достоинств. Книга читается легко, за судьбой героев следить интересно и до самого конца непонятно что будет. Чего еще нужно от приключенческой литературы? Да Конкуренты попроще будут чем Визиты или Спектр но ставить им поэтому единичку — какие-то детские обидки. А уж придираться к неиспачканной бумаге... фейспалм.

Простой московский журналист Валентин и подумать не мог, что случайно замеченное на столбе объявление послужит пропуском в далёкий космос, даст возможность стать пилотом космического корабля, позволит увидеть вблизи далёкие звёзды...

О том как Сергей Лукьяненко может перенести на бумагу идею компьютерной игры стоит судить по «Линии грёз», там авторскую фантазию ничего не ограничивало, отсюда и прекрасный результат — дилогию можно с удовольствием перечитывать. Написанные на заказ «Конкуренты» гораздо слабее, техзадание ударило по литературности, краткий по сравнению с книжным срок жизни игры только усугубил проблемы. С другой стороны про не самую популярную браузерную игру уже мало кто вспоминает, а вот «Конкурентов» судя по фантлабовским оценкам читать продолжают.

Проявились в книге и проблемы Сергея Лукьяненко со знанием астрономии. Сначала астроном Александр возводит в голубые сверхгиганты Регул — звезду яркую, но не гигантскую: «Например, голубые сверхгиганты типа Регула или Ригеля». А затем герои спокойно рассматривают поверхность Ригеля с расстояния менее одной астрономической единицы.

Получилась совсем не обязательная для чтения книга. Разве что вы в прошлом фанат «Старквейка» или же в настоящем — Сергея Лукьяненко.

Прошло почти 15 лет с момента написания книги. Можно подводить итоги.

1. Книга написана прекрасным русским языком. Здесь всем яростным критикам возразить нечего. Ошибки типа Одел/Надел могли быть преднамеренными. Ибо если нечего сказать по существу, пусть придерутся к этому. Лично я так регулярно делаю и всегда с удовольствием смотрю на результат. Неужели корректор издательства ни разу не прочитал книгу?

2. Сюжет делится на 2 части — ГГ журналист и ГГ в космосе. Как у Стругацких. как у Булгакова, как у.... Некоторым критикам это не нравится, но это достаточно редкий и, в данном случае, вполне оправданный литературный прием. И, кстати, не очень частый.

3. Реклама игры. Пока я не прочитал критику, я и не подозревал, что игра реально существовала. Книга пережила игру. Наличие или отсутствие игры не повлияло на чтение.

4. Наличие секса в космосе сильно напрягло ряд читателей. Хотя ничего запрещенного там нет. А «Лолита» не напрягла? А «О Дивный новый мир»? В Конкурентах все осмысленно и вовремя. Если бы многодневное совместное времяпрепровождение в замкнутом пространстве ничем не за-кончилось — вот это было бы странно.

5. Коммерческий текст раздражает? А «лесенка» Маяковского не просто раздражала издателей — она их разоряла. Маяковский смеялся со своей высоты на них.

ПыСы: Книгу «Конкуренты» прочитал впервые в 2022 году, после прочтения массы книг серии Сталкер. Которые сплошь на этом ресурсе 10-бальники. А на деле выше 5 ставить большинству книг серии «Сталкер» просто не за что

Согласен и с теми кто считает, что действия инопланетян не логичны и с теми, кто считает, что текст не закончен. Последние просто чувствуется. И думаю, знаю почему. Лукьяненко как-то сказал, что ему больше всего нравится писать диалогии (сейчас, кажется, перешёл на трилогии). Вероятно это же предполагалась и здесь. Завершить сюжетные линии и возможно снять нелогичности планировалось во втором томе. Но, что-то не сраслось. Возможно автор просто охладел к теме или просто был разочарован множеством отрицательных отзывов на том же фантлабе. В результате имеет, то что имеем. А жаль.

Что сделаете вы, увидев на столбе объявление о наборе пилотов для космических кораблей? Скорее всего, покрутите пальцем у виска и забудете об этой странной бумажке в ближайшее время. Так поступит большинство. Но найдутся единицы, которые отправятся в офис для вербовки в пилоты. И окажутся в космосе. Или не в космосе, но очень далеко от земли. Или не далеко. Вот и Валентин оказался на космической станции Плюшка и стал обладателем настоящего космического корабля. Но он не уверен, что это правда.

Что можно сказать по поводу данного произведения? В принципе абсолютно ничего. Не зацепило. Сюжет никакой. Переживать за героев в космосе не хочется. Им везет везде и во всем. Земные приключения чуть более интересны, но концовка убивает все удовольствие от книги (пусть и минимальное удовольствие). Что земная, что космическая концовка подкачали. Ее просто зарубили. Вопросов осталось еще много, а читать уже нечего. И если честно, даже если будет продолжение, читать его не хочется.

Нет желания оценивать это произведение. Потому, что этот контент (литературным трудом назвать сие творение нельзя, поскольку противоречит как понятию «труд», так и понятию «литературный») во-первых, ни по стилю, ни по идее, ни по ее реализации не соответствует характерным особенностям творчества Сергея Лукьяненко. То есть, имеет место обман потребителя с помощью использования раскрученного бренда. Во-вторых, этот «контент» сам по себе базируется на примитивной идее переноса примитивной «игрушки» в «реальную жизнь», что отнюдь не ново, и также представляет собой плагиат. («Игра Эндера» в помощь). И в третьих, реализация даже такой примитивной «идеи» не оформлена как законченное и цельное произведение, что не удивительно, поскольку если миллион мартышек, молотя миллион лет по клавишам и способны набить всего Шекспира, в отношении указанного «контента» и мартышек, и времени потратили гораздо меньше. В настоящее время разного рода «заставы» и прочие «позоры» оформляются скромным уведомлением «проект Сергея Лукьяненко» и именем действительных авторов на обложках, но данный «проект» был первым, без какого-либо уточнения, что вызвало обоснованное негодование многих и многих читателей.

Всегда любил книги Лукьяненко, читал их на одном дыхании и очень жалко было закрывать последнюю страницу. Но не в этом случае...

Книга похожа на студенческий фанфик по какой-нибудь EVE. Условно она делится на две части: в космосе и на земле. И кто бы мог подумать, что читать расследование заштатного журналиста будет в 100 раз интереснее, чем про бои космических шатлов в холодном вакууме равнодушной галактики.

Я даже не знаю, как это удалось автору, но ТАМ нет ничего интересного. Все очень локально, примитивно и местечково, да еще и приправлено изрядной долью избранности героя. Конечно же все события будут крутится вокруг него, и куда бы он не пришел, его тут же ждет почет, уважение и всеобщее признание. Аж противно.

Не таково Лукьяненко мы знали...

На днях дочитал «Конкурентов», и сразу подумал — и зачем я это делал? А всё потому, что не люблю бросать недочитанные книги. И ведь нарывался уже с Лукьяненко, было дело. Итак?

Нелепицы и несуразицы — их много, но говорить о большинстве из них неохота. Некоторые примеры. Первое: как на «Плюшке» (ну что за название, ассоциации с пыльной подушкой или с булкой с творогом, а не с космической станцией) оказались старики, в том числе парализованные? Это что, заядлые игроки, приехавшие в офис «Звездного Часа» на коляске? Так на объявлении же написано: Возраст от 18 до 45 лет. Неувязочка...

Второе: бумага, на которой написано объявление, не рвётся, не горит, не пачкается и не мнётся. Так как же на ней написали объявление? И чем (маркёром её не испачкать!). И как от неё отрывали полоски с телефоном?

Больше про это писать не хочу, разбирать неточности и небрежности — не моя задача. Фанаты автора могут сказать, что я придираюсь, ведь главное — в увлекательности произведения, а не в несущественных мелочах. Но, значит, увлекает недостаточно. И попробуйте найти небрежности такого рода у Стругацких, к примеру. Ибо, как сказал наше всё: «Точность и краткость — вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей и мыслей — без них блестящие выражения ни к чему не служат.»

Ну и секс — куда же без него! Но ведь мы читаем (вроде бы) «science fiction», так ли это необходимо именно тут, спросим без ненужного ханжества. Лучшие вещи Стругацких, Лема, Булычева и многих других, так ли потеряли в увлекательности без описания сцен секса? И в любом случае, описания типа: «Её глаза на миг затуманились, когда я вошёл в неё, пальцы сжались на моих плечах. ... В тот же миг Лена выгнулась подо мной, кусая губы, сдавила в горле крик — и я прошептал: — Не сдерживайся... ну их... пусть завидуют...» более уместны были бы в романах с названиями «Дикарь и простушка», «Искусство соблазна» и т.д.

Итог: если хотите почитать про звёздные войны с жуками и использование героев вслепую — прочитайте или перечитайте «Игру Эндера». Если хотите переноса сознания в новое тело и космических баталий — обратите внимание на «Войну стариков» Джона Скальци. Если хочется просто отличной фантастики и/или наслаждения самим текстом — перечитайте Стругацких. Поверьте, пользы и удовольствия будет больше. Итоговая оценка — 5 из 10 — только за описания звёздных баталий.

PS: Первую часть еле осилил, во второй же части произошло относительное оживление. Картонные персонажи обрели некоторый объём, но картон на вкус так и остался картоном.

Все играют в игры. Все по разному. Так называемый «офисный планктон» режется в различные простенькие онлайн-игрушки «Огама», «Травиан» и так далее. Те, кто втянулся посильнее или времени и ресурсов достаточно, тот в «линейку» или подобное. Кто-то играет в игры более реальные. Наряжается эльфами, рыцарями, немецкими солдатами, джедаями. Кто-то, гоняет по своему ночному городу, в компании таких же безумцев как и он, в составе любимой команды старается первым придти к финишу. Играют ныне все. Ну или почти все. Кто в «Фоллаут», кто в «Сталкер», кто в ролевые. Но играют. Просиживают часы за монитором, раздолбывают свою машину на реальных колдобинах, сажают печень в лесу. Зачем? Все отвечают по разному, кто кричит, что пытается побороть свой страх, это если дело касается игры в реальном мире, кто говорит, что просто развлекается. «Ну надо же мозгам дать отдохнуть!» И те и другие врут. Врут в первую очередь себе.

Потому, что любая игра, это в первую очередь желание сказки. Желание начать менять мир. Как в детстве ты думаешь, что вот ты то, точно уникален и тебя обязательно ждет, что-то необычное, что-то иное. А потом ты вырастаешь и понимаешь, что увы, но это не так. Что ты также, как и остальные должен учиться, работать и не светит тебе прыгать со световым мечом от страшного и ужасного сида и не придется тебе спасать принцессу из высокой башни. Да и башню где ты сейчас найдешь. А те принцессы, что поумнее, давно уже сами спаслись, тебя не дожидаясь и на «лексусах» ездят, а те, что не такие умные, а зачем тебе не такие умные? И вот так, год за годом, ожидание чуда уходит, его сменяет тяжелое понимание собственной обыденности. Но внутри, то, это не умирает. Особенно, если его подстегивать интересными книгами, про далекие приключения, кормить фильмами голливудскими. И сидит желание в тебе стать особенным, водить звездолеты, стрелять из лука, оборонять Сталинград. Ну, а кто как это желание реализовывает, я уже говорил.

Я, совсем не исключение из этого правила. И так же, как и многие другие не люблю об этом думать. Это напоминание о свой собственной беспомощности. О собственной «неиндивидуальности». Впрочем, я бы не стал об этом писать, не наткнись я сегодня в «Буквоеде» на очередную книгу Лукьяненко «Конкуренты». Прочел ее часа за два, три. И как мордой об стол. А потом покурил и еще раз мордой об стол. Нет спору, что бы там не говорили о Лукьяненко, он умеет писать так, что дух захватывает. И стиль его на высоте и юмор. И главное умение хирургически препарировать твои мозги, разложить их перед тобой, заставив подумать. А ведь все начинается с кажущейся безобидной фразой, названием первой главы: «Имею компьютер — готов пилотировать!» А ведь это фраза-зеркало. Так, ну почти так, назывался один из известных романов Ханлайна «Имею скафандр — готов путешествовать!» Этот отличный роман, написан в эру «космического романтизма» когда казалось, что вот-вот и мы полетим к звездам, что вот-вот и наступит время, когда можно будет, только имея скафандр, отправиться в небывалые приключения. Но, увы этим мечтам не суждено было сбыться. Никому не нужны звезды. Все делают деньги. Именно поэтому нам и остался только компьютер, чтобы мечтать. Только игры.

Пусть критики видят в «Конкурентах» рекламу, пустой сюжет и «исписавшегося» Лукьяненко. И они во многом будут правы. Но на самом деле, эта книга о несбывшихся мечтах. О том, что не суждено сбыться. О своеобразном онанизме. Это грустная книга.

Вряд ли, она станет у меня любимой. Даже вряд ли, что я буду ее перечитывать. Слишком больно осознание собственной обыденности. Нет. Пойду я лучше поиграю в третий фоллаут. Там говорят теперь игра от первого лица идет.....

Довольно долго я думала, что это не Лукьяненко, а какая-то подделка. Нет, я еще могу понять, что сюжет дурацкий и неинтересный, а окружающий мир прописан очень минималистично. Я еще могу понять, что герой в конце не спасает мир (хоть это и возмутительно). Но полное отсутствие описаний готовки и приема пищи — вот что нонсенс. У Лукьяненко! :nunu2:Я убедилась, что читаю настоящего Лукьяненко, не подделку, только когда в кадре появилась красивая молодая девица — и только затем, чтобы отдаться герою. Вот он, фирменный штрих, по которому так легко узнать яркий литературный стиль автора. :pray:

Вообще роман наводит на очень смешные мысли. Так и вижу надпись на задней стороне обложки: «Объем цитирования больше, чем у Умберто Эко!» Правда, больше не по качеству, а по количеству. Проще говоря, «Конкуренты» скляпаны из понадерганных из множества разных других источников цитат и заимствований. Из своего там разве что реклама коньяка. А так — от классиков фантастической литературы вроде Карда («Игра Эндера») и Птерри («Только ты сможешь спасти человечество») до трешовских ужастиков про злобных инопланетян.

Содержание и качество текста вполне описывается определением «Франкенштейн» :bigeyes2: Оттуда ухо, отсюда брюхо, сами по себе, может, части и идеи и ничего, но сшиты так грубо и настолько друг с другом не сочетаются, что впечатление остается ужасающее. Притом, что обычно я люблю читать Лукьяненко — отлично расслабляет мозг и при этом не дает скучать. Но тут на 350 страниц текста я насчитала примерно полторы интересных. Увы, даже посмеяться над «величием замысла» (как у автора обычно бывает) не получится как раз потому, что замысел отсутствует как жанр. И если в остальных средних романах есть некая великая идея, скажем, спасения всего мира, то здесь ее нет вообще и не было никогда. Текст на заданную тему, который автор просто «свернул», как только набрал необходимый объем. Написан скучно и плоско, и вот можно не покривив душой сказать, что «ни одной свежей мысли», хотя часть процитированных вещей мне очень нра, но это уж никак не заслуга Лукьяненко. Даже хуже, чем обычно, в общем.

Стоит начать с очень спорной этической составляющей этой книги.

Как то это весьма некрасиво — получить деньги за рекламу браузерки, а потом ещё и содрать деньги с читателей, которые не сном и не духом, что под видом нового романа любимого писателя, им продали рекламный ролик серенькой игры.

Ладно, оставим в стороне этику. В конце концов ещё император Веспасиан освятил алчность бессмертной (но не бесспорной) фразой — «Деньги не пахнут» — и каждый сам выбирает, что ему дороже честное имя или полная мошна любой ценой.

А что же книга? Книга то удалась? Может мы получили блестящий образец рекламы — книгу увлекательную и ценную безотносительно источника «вдохновения»?

Увы... Не получили. Если говорить напрямую — то для Лукьяненко, одного из лучших авторов девяностых — эта книга полный и абсолютный провал.

Условности игрового мира не втиснуть в реалии мира живого, а контракт, видимо, предполагал. Поэтому логика повествования задвинута в дальний, пыльный угол и бал правят игровые странности, вполне допустимые в браузерке, но нелепые даже в условной жизни фантастических героев. Дурацкие клетушки, война всех против всех — постоянные игровые уши из-за каждого куста... Ну очень трудно сопереживать поверхностным героям в намеренно картонных декорациях.

Гениальный рекламный ролик? Извините, ролик идёт пару минут и даже, если это лажа — у вас украли лишь пару минут жизни.

А тут у вас крадут несколько часов жизни на гладко написанную, но совершенно серенькую и вторичную вселенную, с соответствующими ей героями и сюжетом.

И ладно бы — накатал этот текст Вася Пупкин — тут уж, как говорится: «Бачилы очи,що куповалы — їжте тепер, хоч повилазьте!». Можно даже порадоваться за Васю и за себя — для кота из мешка — текст вполне читабельный, а вторичность... Ну вы честно ожидали от Васи откровений высокого полёта или таки знали, что шанс на чудо невелик и хорошо хоть в электричке от этого «чебурека» не стошнило?

Другое дело, когда берёшь автора с именем, ожидаешь новых интересных мыслей, оригинального сюжета, ярких, незабываемых героев — в общем, всего того, что и подняло автора над фекальной ямой Попкиных и Пупкиных. А тут оказывается автор учинил интересный эксперимент — нырнул с головой к Пупкиным и предлагает нам насладиться узором брызг на наших лицах. Мда... не понимаю я такой перфоманс... И если мне показывают «Королевского жирафа», то я не буду подражать «умникам» из Арканзасса и честно скажу: «Только одно слово, джентльмены! Нас с вами надули, здорово надули! Задержите на минутку исполнителя!» — и побегу за смолой и перьями.

Вообще в истории полным-полно случаев, когда небольшая группа ,оказывается отрезанной от остального мира, оказывалась в непривычных условиях. Всегда этой ситуации были разруха, дефицит , всплеск психопатии, а у Лукьяненко построено почти идиллическое общество. Постоянно прибывают новички, что по идее должно подливать масла в огонь, но ,удивительным образом, новички моментально осваиваются, становятся опытными пилотами почти мгновенно(убил момент с гламурной блондинкой, грозой космоса). Удивляет, что столько опытных, серьезных людей на станции, но никто не удивляется, как легко люди разобрались с инопланетными технологиями, как легко создали колонии( Ищущие не считаются, их фанатиками поголовно считают). Им кричат об этом, они не реагируют. Удивляет тот факт, что люди совсем не замечают что большинство кораблей управляются с Земли(нафиг это инопланетянам было делать не пойму тоже). Удивляет сколько людей поехало в эту контору регистрироваться. Зачем им это? Нельзя что ли играть без этого было? Вряд ли люди массово верили в космос, скорее уж придут мысли о бандитах! Удивляет состав игроков( профессора, генералы, журналисты, скрипачи, таксисты, врачи, инженеры, ветеринары, учителя, бизнесмены, взрослые, старики, пожилые, молодежь, девушек и женщин кстати полно). Нет конечно играть могут все , но фанаты игр имеют гораздо более общий образ, у серьезных деловых людей нет времени на игры, нет времени на всякие сомнительные конторы. Слова о любви к приключениям, азарте, ярости — это красивые слова! Но они совершенно не оригинальны, они встречались во многих сотнях произведениях. Море пафоса должно иметь твердое основание. Земля еще далеко не тесна людям. Изобилия и неги для всех еще нет и в помине. Прежде чем лезть к звездам надо навести порядок на Земле. Так что основная идея романа копейки гнутой не стоит.

Момент с девушкой, которую использовали в качестве инкубатора(портовой шлюхи) сбил у произведения кучу баллов и вызвал сильное отвращение. Никаких реальных причин поступать так не было, подумаешь дети не рождаются, обещали же вернуть через 3 года! Люди трех лет еще не прожили в космосе,, а мысли о продолжении рода крышу сбивают уже! Причем у всех! Нашли, блин, проблему! Парень обрекающий свою девушку на участь проститутки! Девушка(причем нормальная девушка) добровольно согласившаяся на это! Куча серьезных людей, низводящих людей на уровень животных. Писал явно литературный негр со сдвигом на половой почве. А Лукьяненко пропустил это .

Одна из худших книг автора. Возможно, самая худшая.

Больше всего не понравилось — оборванный конец без намека на продолжение. Книга, на мой взгляд, не дописана.

Некоторый кризис в творчестве Сергея Лукьяненко, совпавший с закреплением автора в статусе самого успешного фантаста России и Европы, явно не давал покоя не только преданным читателям, но и самому писателю. Репутация творца «Дозоров» ему очевидно обрыдла, однако попытки уйти в сторону – что космическую, что социально-приключенческую, — были бледноватыми (то есть как всегда: начало чарует, а дальше пошли косяки шаблонов). И автор решил вернуться к истокам – наиболее проверенным.

Как известно, дебютировал Лукьяненко (по-крупному) «Рыцарями сорока островов», а наилучшей его книжкой самые ушлые эксперты (я, например) считают трилогию по мотивам игры про орионских мастеров. Так вот, «Конкуренты» — это вполне себе римейк «Рыцарей», отталкивающийся, правда, не от повести Крапивина, а от компьютерных леталок-стрелялок (ну и слегка от гуманистических микробоевиков четвертой волны советской фантастики типа «Правил игры без правил»). Это не сразу заметно, но достаточно сравнить композицию и основные сюжетные узлы двух повестей – и общий скелет проступит как проволока сквозь пластилин. Что там, что тут героя заманивают в чуждое пространство, где следует жить единым пионерлагерным общежитьем и убивать себе подобных невнятной потехи ради. Герой с этим не мирится, сколачивает команду и берет таящегося супостата более-менее за хвост.

Герой в «Конкурентах» тоже старый-добрый – то есть не настолько старый, как квазикрапивинские мальчики из ранних текстов, но типичный для 90-х холостой любитель пива на излете молодости. Что характерно – журналист-фрилансер. В понимании Лукьяненко это человек, способный по заказу за пару часов слепить статью на любую тему одним только копи-пастом, без единого звонка (вообще-то обычно этим занимаются штатные обозреватели, а фрилансеры зарабатывают ногами, глоткой и горбом, и спаси их господь от общих мест). Понятно, что автор, раз за разом воспевающий некст-дор-лузера, ориентируется на предполагаемую аудиторию, но больно уж невеселы эти предположения.

Как и прочие обращения к проверенным методам (допустим, Лукьяненко восьмисотый раз вяло помянул (не убил) всуе Семецкого).

Лукьяненко тряхнул стариной настолько мощно, что вернулся к изжитой было привычке писать «одеть» вместо «надеть» (а еще перепутал «командировочные» с «командированным»). Не обошлось и без прочих перлов типа «Девушка в одних трусиках и купальнике» (а что, эротично и по-современному, только плавок с лифчиком не хватает), «Отборный мат прочно занимал свою долю» (надо, кстати, стырить, чтобы при случае куртуазно поинтересоваться, не займет ли мне кто прочно мою долю) или там «- Черт, — выругался я» (это, видимо, для иностранцев, которые могут решить, что герой не выругался, а, допустим, представился – в переиздании, кстати, лучше написать: «Черт, — чертовски чертыхнулся я»). Ну и там по мелочи: персонаж по кличке Орда «был явным татарином – смуглым, скуластым, узкоглазым» (у меня есть подозрение, что Лукьяненко знаком с татарской внешностью довольно тесно – видимо, так он остраняется по Шкловскому), а персонаж по имени Зиновий на стр. 119 восклицает:«Я же сто раз просил не звать меня Зямой!» — хотя буквально на стр. 72 именно так, а не Зиной, и просил себя звать.

Есть еще, конечно, нереально прекрасное предложение «Уроните свинцовый шарик в сплетенную из резины сетку – и это будет на то, как сверкали на экране красные и зеленые огоньки» — но тут, наверное, редакторы с корректорами виноваты.

Впрочем, это придирки. Если по существу: нормальная повесть, гладкая, любопытная и абсолютно читабельная. Но и обойтись без нее можно влегкую. Особенно если не являешься фанатом новелизованной игрушки.